Отделка фасада дома: тонкостиОтделка фасада дома: тонкости.

Завершение строительства дома всегда связано с радостными ожиданиями и эмоциональным подъёмом. Но после того, как проходит первая эйфория, приходит осознание того, что само по себе наличие стен, крыши и пола — это ещё не готовый дом. И впереди вас ждёт новый этап работ — отделка наружных стен здания. И если с поиском дизайнерских решений для внутренних помещений домовладельцы, как правило, определяются самостоятельно, отделка фасада часто ставит в тупик даже опытных в строительных делах людей. Ведь, казалось бы, вот они стены из бруса, бетона, кирпича. Зачем их нужно отделывать? Но на самом деле отделка играет очень важную роль. Ведь именно она не только декорирует внешний облик здания, но и защищает поверхность стен от воздействия погодных и климатических факторов.

Отделка фасада дома — это своего рода броня , защищающая его каркас от промерзания, перегрева, воздействия влаги и прямых солнечных лучей. С её помощью можно повысить звукоизоляцию помещений, улучшить внешний вид стен. Внешняя отделка даёт возможность добиться эстетической привлекательности и соответствия здания выбранной стилистике оформления. Материалы для отделки в этом случае должны быть только высокого качества — тогда и внешняя привлекательность, и защитные свойства такого покрытия сохранятся на долгие годы.

В зависимости от конструкции стены отделку можно крепить как непосредственно к её поверхности (штукатурка), так навесным способом — с вентиляционным зазором. А можно и вовсе использовать в качестве внешней отделки декоративный кирпич. При этом важно, чтобы влажные — оштукатуренные, фасады были должным образом утеплены материалами, не дающими усадку (плитами или пенопласта или полиуретана, потому как минеральная вата при намокании теряет свои изоляционные свойства). Нередко их даже приходится дополнительно утеплять уже в ходе подготовки к проведению отделочных работ.

Материалы для отделки фасада дома.

Выбирая отделку фасада для здания, важно учитывать множество факторов: тип утепления, условия эксплуатации, атмосферостойкость, скорость и удобство монтажа. Немаловажную роль играют и сезонные факторы. Так, проведение штукатурных работ требует соблюдения определённого температурного режима. Иначе за результат будет сложно поручиться даже профессионалам.

Сегодня в продаже можно найти самые разные материалы для отделка фасада — от штукатурных смесей до фасадных панелей, клинкерной плитки, кирпича и натурального камня. Каждый из этих вариантов обладает своими достоинствами и недостатками. Рассмотрим их более подробно.

Выбор штукатурки в качестве отделочного материала нередко обусловливается её доступностью и универсальностью. Такую отделку можно наносить как непосредственно на стены, если строение состоит из блоков (газобетон, шлакоблоки, пенобетон), так и поверх слоя внешнего утепления при помощи армирующего сетчатого основания, служащего для покрытия чем-то вроде ребра жесткости, позволяющего сохранить целостность фасадной отделки в ходе эксплуатации.

Штукатурные покрытия могут быть гладкими либо декоративными, имитирующими текстуру какого-либо материала. Чем толще штукатурный слой — тем заметнее будут декоративные свойства отделки. Большим плюсом оштукатуренных фасадных поверхностей является отсутствие необходимости в регулярном обновлении декоративного покрытия. Штукатурка сохраняет свои эксплуатационные и декоративные качества надолго, не требуя дополнительных вмешательств.

Фасадная штукатурка — текстуры.

2) Декоративный камень.

Натуральный или искусственный облицовочный камень позволяет придать дому индивидуальность и защитить его стены от любых внешних воздействий. Прочная каменная мозаика проста и удобна в нанесении. Она часто изготавливается в виде отдельных плит небольшого размера, что заметно упрощает монтаж отделки фасада. Крепится каменная облицовка при помощи специальных растворов на основе цемента.

Недорогой альтернативой натуральному камню является искусственный, представляющий собой формованные бетонные изделия, которые имитируют текстуру и внешний вид природных материалов.

Варианты декоративных камней для отедкли фасада дома.

3) Клинкерная плитка.

Имитирующая поверхность кирпичной кладки клинкерная плитка — надёжный и безопасный вариант отделки фасада дома. Помимо обычных отделочных панелей, сегодня можно встретить в продаже и клинкерные термопанели, позволяющие одновременно решить проблемы дополнительной теплоизоляции фасадов.

Клинкерная плитка для отделки фасада дома.

Прочный, современный, эффектный и долговечный отделочный материал, керамогранит идеально подходит для наружной отделки зданий, выполненных в современном стиле. Отделка фасада деревянного дома в этом случае производится навесным способом с помощью каркаса-обрешетки, что позволяет получить вентилируемую защиту здания и обезопасить его стены от намокания и образования конденсата.

Большим плюсом керамогранитной отделки стен является возможность смонтировать декоративный фасад в любое время — независимо от погодных и климатических условий.

Фасадный керамогранит — плитка.

5) Фасадная доска (блок хаус.

Блок хаус или фасадную доску применяют для облицовки фасадов деревянных или блочных домов. Экологичная, долговечная натуральная отделка надолго сохраняет свой внешний облик и защитные свойства при надлежащем уходе и может буквально преобразить даже обветшавший и непрезентабельный фасад здания.

Блок-хаус для отделки фасада.

6) Сайдинг (металлический и виниловый.

Панели из полимерных материалов и металла, применяемые при отделке фасадов зданий, носят название сайдинг . Сегодня существует немало видов этого материала, в том числе декоративных, имитирующих поверхность камня, древесины, кирпичную кладку и пр.

Сайдинг прост и удобен в монтаже, не подвержен атмосферным воздействиям, может монтироваться как поверх фасада, так и с использованием дополнительной теплоизоляционной прослойки.

Оштукатуривание фасадов.

Отделка фасада дома штукатуркой — эффективный способ его защитить от различных внешних воздействий, повысить тепло/звукоизоляционные свойства стен здания. Фасадные штукатурные составы изготавливаются на основе различных компонентов. Они имеют разную степень влагостойкости и сроки службы. Разделяют также декоративные и ремонтные (черновые) штукатурки, предназначенные для финишной или предварительной отделки поверхности стен.

Виды фасадных штукатурок.

Минеральные штукатурные составы для фасадов — одни из самых доступных по цене. Они могут быть черновыми для предварительной подготовки стен и финишными для чистовой отделки. Такие составы легко готовить и наносить, они создают на поверхности стен эффектное декоративное покрытие, надёжно защищающее от воздействия влаги, ветра, других атмосферных факторов. Штукатурка на стенах фасадов — один из лучших способов защитить их от воздействия грибка, плесени и насекомых. Но есть у минеральных составов и недостатки. В частности, недолговечность покрытия, связанная с низкой эластичностью основы.

Наоборот, акриловые штукатурные составы отличаются от минеральных долговечностью и эластичностью покрытия. Такая отделка фасада дома не потеряет своей эстетичности даже спустя десять-пятнадцать лет. А влагостойкость состава позволяет использовать этот вариант отделки стен даже в условиях повышенной влажности.

Штукатурные составы на силикатной основе прекрасно подходят для отделки фасадов зданий на неустойчивых почвах, могут применяться для отделки стен из древесины, способных деформироваться и давать усадку под воздействием тепла или влаги. Они долговечны, эластичны, сохраняют свои свойства на протяжении двух десятков лет.

Силиконовые штукатурные составы — идеальный вариант для отделки фасадов зданий. Они долговечны, не боятся атмосферных воздействий, устойчивы к механическим повреждениям, обладают прекрасными декоративными свойствами. Единственным недостатком силиконовых штукатурных составов можно назвать высокую стоимость. Но и она вполне оправдана, если учесть, что срок службы такой отделки достигает тридцати лет и более.

Отделка фасада дома штукатуркой.

Отделка фасада дома штукатуркой.

Отделка фасада дома штукатуркой.

Нанесение декоративной штукатурки на фасад дома.

Облицовка фасадов.

Натуральный и искусственный камень.

Отделка фасада дома камнем производится с применением прошедших механическую обработку плиток прямоугольной, квадратной или многоугольной формы из различных пород сланца, известняка, песчаника, мрамора и гранита. В зависимости от того, какой стиль выбран для отделки здания, можно выбрать вариант кладки от замковой до объёмной средневековой. И материал — от мягких известняковых пород до твёрдых гранитных и мраморных плит. Впрочем, по поводу гранита стоит иметь в виду, что этот камень может повысить радиационный фон на участке. Не следует покупать его с рук и без наличия сертификата безопасности.

Что касается искусственного камня, он может иметь различную форму, как прямоугольную, так и произвольную. Сегодня в продаже можно найти разнообразные виды декоративного отделочного камня: от керамического до полимерного. Но наиболее доступной является бетонная разновидность искусственного камня, получаемая методом формования бетонных смесей с добавлением дополнительных пластификационных и декоративных компонентов.

Монтаж каменной отделки как правило производится непосредственно на поверхности стены, с использованием растворов на бетонной или полимерной основе.

Отделка фасада дома искусственным камнем.

Отделка фасада дома искусственным камнем.

Отделка фасада дома натуральным камнем.

Отделка фасада дома сайдингом — простое и удобное решение, позволяющее придать современный внешний облик как обветшалому фасаду здания, так и современной каркасной конструкции из бруса. Металлический и виниловый сайдинг представляют собой панели различной ширины и расцветок, крепящиеся к поверхности фасада при помощи специальных направляющих из профилированного металла.

Сайдинг для внешней отделки может укладываться и горизонтально, и вертикально, закрепляясь на поверхности при помощи саморезов. Для горизонтальной укладки выбирают виды сайдинга корабельная доска и ёлочка , для вертикальной — имитацию блок-хауса и натуральной отделочной доски.

Металлосайдинг для отделки фасада дома может использоваться как в стандартном оцинкованном варианте, так и в виде панелей, покрытых полимерными составами.

Шаг обрешетки для монтажа сайдинга не должен составлять более полуметра, в остальном всё зависит от высоты здания. Чем она больше — тем меньше должно быть расстояние между направляющими.

Отделка фасада дома сайдингом.

Отделка фасада дома сайдингом.

Отделка фасада дома сайдингом.

Отделка фасада дома клинкерной плиткой — керамическим отделочным материалом, изготавливаемым из глины, является реальной альтернативой отделке из искусственного камня. Обходится она гораздо дешевле. А по технологии укладки и срокам службы практически не отличается от каменной. Клинкерная отделка применяется для облицовки бетонных, каменных, деревянных фасадов и цокольных частей зданий, монтируется на поверхность стены с помощью специальных клеящих составов.

Отделка фасада дома клинкерной плиткой.

Технология отделки фасада клинкерной плиткой.

Отделка фасада дома кирпичом предполагает использование специальных облегченных кирпичных плиток, позволяющих избежать повышения нагрузки на фундамент. Отделочный кирпич применяют для облицовки строений из бетона и блочных конструкций. Процесс кладки такого покрытия ничем не отличается от процесса создания обычной кирпичной стены. Именно поэтому лучше доверить выполнение этой работы специалистам, знающим как сделать облицовочное покрытие ровным и эстетичным.

Отделка фасада кирпичом.

Отделка фасада дома кирпичом.

Отделка фасада дома доской — наиболее простой, экономичный и практичный вариант. Такую облицовку можно смонтировать самостоятельно. Она долговечна, обладает хорошими декоративными свойствами и при правильной обработке обеспечивает надёжную защиту фасада от любых внешних воздействий. Для придания дому более благородного вида можно использовать для его облицовки ценные породы дерева. В этом случае со временем отделка обретёт ещё большую декоративность и художественную ценность.

Отделка фасада дома блок-хаусом.

Дом, отделанный блок-хаусом.

Дом, отделанный блок-хаусом.

Отделка фасада дома блок-хаусом.

От admin

Добавить комментарий