Отделка фасада дома сайдингом и искусственным камнемОтделка фасада дома сайдингом и искусственным камнем.

На вопрос, что придаёт дому красивый и привлекательный вид, всякий ответит – конечно же, наружная отделка. Облицовка современным отделочным материалом фасада придаст любому, даже неказистому строению, презентабельный вид. Одним из популярных материалов для отделки домов снаружи в настоящее время является сайдинг.

Сайдинг – это облицовочный материал для обшивки домов снаружи. Прочный и устойчивый к погодным условиям, он защищает от шквалистых ветров, проливных ливней, палящего солнца, трескучих морозов. Домам, обшитым сайдингом, не страшны снежные бураны, песчаные бури и даже град.

Облицовка сайдингом даёт широкие возможности для полёта фантазии дизайнеров. На строительных рынках имеется богатый выбор разных видов и расцветок, который поможет воплотить в жизнь самые немыслимые дизайнерские замыслы.

Материал выпускается в виде панелей или плит различной формы и величины и разных расцветок для обшивки всех видов стен. Поверхность панелей имитирует природный отделочный материал: кирпич, черепицу, дикий камень, различные породы дерева. Дома, отделанные сайдингом, по виду ничем не отличаются от отделанных натуральными материалами.

Также рекомендуем прочитать.

Такой материал для обшивки фасадов доступен по цене, лёгок в монтаже и даёт возможность любому выполнить облицовку дома сайдингом своими руками.

Виды сайдингов для наружной отделки дома.

Сегодня на строительном рынке можно найти следующие виды сайдинга для наружной отделки дома.

сайдинг из фиброцемента.

цокольный сайдинг.

Пластиковый сайдинг изготавливается из листов акрилового или винилового полимера. Он самый дешёвый и популярный из всех видов и используется как для внутренней отделки, так и наружной. Сайдинг не подвержен гниению, не горюч, устойчив к перепадам температур. Его недостаток – невысокая ударопрочность.

Читайте также: Клумбы из камня: выбор материала и правила оформления.

Металлосайдинг делают из оцинкованного железа, алюминия и даже из меди. Железный сайдинг отличается высокой прочностью и пожаробезопасностью, но вместе с тем подвержен коррозии и имеет значительный вес, что делает его неудобным при монтаже и эксплуатации. Алюминиевый и медный сайдинги гораздо легче железного, но значительно дороже.

Деревянный сайдинг имеет хорошие тепло и звукоизоляционные свойства, фасады из дерева имеют презентабельный внешний вид, но древесина требует тщательного ухода, недешева и недолговечна, подвержена грибкам и плесени, поэтому как материал для отделки фасадов используется нечасто.

Фиброцемент изготавливают из целлюлозного волокна и цемента. Сайдинг из фиброцемента отличается прочностью, не горюч, не подвержен действию микроорганизмов, долговечен. К недостаткам можно отнести большой вес, поэтому для его монтажа требуется прочная обрешётка.

Керамический сайдинг – это плиты из смеси глины с некоторыми природными наполнителями. Экологически чистый, гипоаллергенный, пожаробезопасный. Этот вариант облицовки фасадов придаст дому эстетичный вид, вместе с тем имеет невысокую стоимость. Отделка фасада дома напоминает керамическую плитку.

Цокольный сайдинг – это цементный сайдинг, применяемый для обшивки цокольной части домов, защищает цоколь дома от разрушения. Срок его службы равен сроку эксплуатации дома. Делается в виде имитации облицовки под камень. Даже при ближайшем рассмотрении трудно отличить от настоящей облицовки камнем.

Отделка дома сайдингом снаружи своими руками.

Сайдинг – это легкомонтируемый и не требующий особых навыков монтажа облицовочный материал, поэтому любой желающий может своими руками обшивать дачный домик или собственный коттедж.

Подготовку к работе нужно начинать с подбора инструментов . Понадобятся переносная циркулярная пила, ножовка по металлу и поперечная пила, ножницы по металлу и другие инструменты для обрезки панелей.

Для обмеров и выравнивания внешних поверхностей нужно иметь металлическую складную линейку, рулетку и уровень.

Читайте также: Как выбрать раздвижные окна для остекления террасы.

Молоток — гвоздодёр, молоток столярный, перфоратор, пассатижи — обжимы, плоскогубцы, шуруповёрт, стремянка также пригодятся при монтажных работах.

Чтобы не нарушать технику безопасности – обязательны защитные очки.

Первым делом нужно обшивать стены пароизоляцией, лишь после этого приступаем к обрешётке. Обрешётка – это каркас, к которому крепим внешнюю облицовку из сайдинга.

На стены из кирпича или лёгкого бетона лучше всего подойдёт обрешётка из металлического профиля, а на деревянные стены – деревянная.

Установку обрешётки начинаем с угловых элементов: проверяем ровность углов вертикальным отвесом и строительным уровнем. Углы должны быть ровными и вертикальными.

Рейки обрешётки на стенах устанавливаем вертикально или горизонтально, исходя из удобства крепления внешней облицовки. Расстояние между планками выбираем в зависимости от вида сайдинга и в соответствии с рекомендациями производителя.

После монтажа обрешётки, между рейками укладывается теплоизоляционный материал: стекловата, пенопласт, пенозил, пеноплекс или тому подобное. Предпочтительнее выбирать стекловату, особенно для домов из дерева, так как она воздухопроницаема и даёт «дышать» стенам.

Поверх слоя теплоизоляции укладывается слой гидроизоляции и ветрозащиты, после этого приступаем к основной операции — установке сайдинга.

Как монтировать сайдинг.

Монтаж обшивки начинаем с установки стартового профиля, который прикрепляется к обрешётке оцинкованными гвоздями или саморезами. Затем продолжаем собирать облицовку сверху вниз, скрепляя панели друг с другом с помощью пазов и гребней.

Вторым этапом внешней облицовки будет монтирование, если необходимо, угловых элементов и соединительного профиля, а для окантовки дверных и оконных проёмов используем J профиль.

Следует учесть, что при монтаже пластикового сайдинга между шляпкой гвоздя или шурупа и поверхностью профиля нужно оставлять зазор в 3-4 миллиметра . так как при изменении температуры или влажности линейные размеры листа меняются, а это может привести к его повреждению.

Читайте также: Деревянные перголы для дачи своими руками.

Отделка завершается, когда финишный профиль вставляется и защёлкивается в верхней части стены.

По завершении отделки, нужно установить на своё место все фасадные элементы – карнизы, подоконники, водосточные трубы и так далее.

Отделка фасада искусственным камнем.

Еще одним вариантом улучшить внешний вид фасада дома является отделка искусственным камнем. Этот облицовочный материал производится из цемента, кварцевого песка, наполнителей и красителей. По своему составу и свойствам он сходен с бетоном.

Искусственный камень имеет следующие достоинства.

не горюч и долговечен.

цена приемлема для большинства потребителей.

технологичен – легче режется и обрабатывается инструментами, чем натуральный.

вес вдвое меньше натурального, что значительно облегчает монтаж.

Искусственный камень пригоден для отделки всех видов стеновых поверхностей.

Он прекрасно подходит для кирпичных и бетонных стен . Структуры материалов стен и облицовки и их физические свойства (коэффициент теплового расширения и теплоёмкость) одинаковы, поэтому стены не требуют особой обработки. Плитка укладывается на клей без применения особых креплений.

Перед укладкой плитки на деревянный фасад, стену необходимо оббить рубероидом для гидроизоляции, а поверх рубероида закрепить штукатурную сетку и заштукатурить раствором. После высыхания штукатурки, искусственный камень приклеивается к стене особым клеем. Следует помнить, что нужно соблюдать температурный режим: обшивать фасад камнем целесообразно при температуре наружного воздуха от +5 до +25 градусов.

Другим вариантом монтажа искусственного камня является установка его на металлические, пластиковые, стеклянные и асбестоцементные стены, технология монтажа которых аналогична технологии нанесения его на деревянные стены.

Подводя итог, можно сказать, что современные технологии совершили подлинный переворот в строительной индустрии и, в частности, в области облицовки фасадов современных жилищ. Дома, обшитые сайдингом, имеют нарядный вид и делают города и посёлки красивыми и неповторимыми.

От admin

Добавить комментарий