Отделка дома сайдингом снаружи своими руками: инструкцияОтделка дома сайдингом снаружи своими руками: инструкция.

Отделка дома сайдингом – безусловно выгодное и практичное решение. Обшивка изготавливается из самых разных материалов, так что не составляет труда найти идеальный вариант и для кирпичного, и для деревянного, и для бетонного строения. Монтаж крайне прост и доступен любому начинающему строителю. Ну и, наконец, материал долговечен и устойчив к действию ветра, мороза и солнца, и надолго защитит стены дома от повреждений.

Последнее замечание в пользу сайдинга – декоративность. Отделка выполняется во всех мыслимых цветах и фактурах, и может имитировать природные материалы – камень, кирпич, дерево разных пород. Если у Вас есть навыки работы со строительными инструментами, то обшивка наружных стен дома сайдингом не станет для Вас сложной задачей. Материал этого урока будет Вам в помощь, а нижеприведенное видео поможет уяснить все тонкости работы по отделки фасада.

Виды сайдинга.

Под сайдингом подразумевается обшивочная доска или панель. Для отделки дома снаружи применяются изделия в виде ламели. Для облицовки цоколя, а иногда и фасада, используются панели.

Обшивка изготавливается из различных материалов.

Пластиковый сайдинг – на основе виниловых и акриловых полимеров. Цена пластиковой отделки минимальная, в то время как пользовательские качества весьма высоки: материал не гниет, не растрескивается, нечувствителен к действию влаги и не поддерживает горения. Она охотно используется для отделки как снаружи дома, так и внутри. К недостаткам его можно отнести невысокую ударную прочность.

Металлический – панели изготавливаются из оцинкованного листа железа, реже из алюминия. Пожаробезопасность материала абсолютна, прочность намного выше. Однако панели гораздо массивнее, монтировать их тяжелее. Металлический сайдинг отлично противостоит коррозии до тех пор, пока его полимерное покрытие сохраняет целостность, поэтому за наружным стальным покрытием нужно следить.

Деревянный – отделка дома наружным деревянным сайдингом производится редко. Материал дорогостоящий, требовательный в уходе и не такой долговечный, как металл. Однако его уникальные тепло- и звукоизоляционные качества, способность к отводу влаги и изумительно красивый внешний вид стоят всех потраченных усилий. Для деревянного здания – это идеальный вариант облицовки снаружи. На фото ниже представлена отделка фасада дома сайдингом.

Фиброцементный – соединяет в себе все положительные качества отделки: совершенно не горюч, нечувствителен к влаге, прочен, долговечен и не подвержен действию плесени или грибков. Его недостатки – вес и сложный монтаж. Виниловые и металлические панели соединяются друг с другом пазо-гребневым методом. Фиброцементные укладываются внахлест при помощи специального крепления.

Отделка дома сайдингом своими руками – кропотливая, но достаточно простая работа . Учитывая, что цена монтажа за 1 кв. м достаточно высокая, самостоятельная установка заметно сокращает расходы по отделке фасада дома сайдингом.

Подготовка и предварительные расчеты.

Последовательность действий практически одинакова для любого вида материала. Некоторые отличия имеет установка цокольного из-за размеров панелей. Для монтажа сайдинга на внешнюю поверхность стен понадобятся следующие инструменты: универсальная ножовка с мелкими зубцами и ножницы по металлу, шуруповерт, молоток, пассатижи, рулетка длиной не менее 8 метров, уровень, строительная веревка и карандаш. Хорошо, если в работе Вам будет помогать напарник.

Перед началом работ необходимо рассчитать расход материала. Приблизительное количество материала получают, вычислив площадь стен, цоколя и других элементов – карнизов, например, и разделив результат на длину панели. Более точный метод требует создания эскиза. При большой длине стены панели приходится стыковать. Для этого используется соединительный Н-профиль. Стыковка сайдинга в разных местах фасада выглядит крайне некрасиво. Эскиз позволяет рассчитать оптимальное расположение панелей, чтобы и соединений было меньше, и цена отделки дома сайдингом не выросла.

После закупки необходимого материала для обшивки фасада проводится подготовка внешней поверхности стен. В простейшем случае их подготовка сводится к очистке от пыли, грязи, растений, засохшей извести и тому подобного. Если фасад дома снаружи был оштукатурен, и отделка пришла в негодность, необходимо ее удалить. Также необходимо провести демонтаж водосточных труб, фасадных фонарей, подоконников и прочих внешних элементов, которые могут помешать во время работы.

В случае отделки дома сайдингом с утеплением стены снаружи необходимо перекрыть пароизоляционной пленкой (паробарьером), защищающий утеплитель от конденсата.

Монтаж каркаса.

После того как стены будут подготовлены непосредственно приступают к монтажу каркаса. Металлическая обрешетка, безусловно, рекомендуется для кирпичных и бетонных зданий, так как она долговечна, прочна и пожаробезопасна. Отделка сайдингом деревянного дома предполагает сооружение деревянного каркаса. При этом обрешетка делается из досок или реек сечением 50 80 миллиметров, прибивая их к стене гвоздями диной 100 миллиметров.

Для стенового сайдинга монтируется вертикальная обрешетка. При облицовке цокольными панелями используется и горизонтальный, и вертикальный каркас.

В первую очередь закрепляются ближайшие к углу элементы. Вертикальность нужно проверять строительным уровнем. Крепление производится антикоррозийными гвоздями (оцинкованными или алюминиевыми). Расстояние между направляющими составляет не менее 40 см для металлических, и 30 см для виниловых панелей.

При облицовке фасада с утеплением высота обрешетки должна превышать толщину слоя теплоизолятора. Материал теплоизолятора может быть разным.

минеральная вата или стекловолокно.

базальтовые маты.

пеноплэкс и так далее.

Толщина утеплителя подбирается исходя из свойств материала и требований по теплоизоляции здания снаружи, которые можно найти в справочнике. Теплоизолятор укладывается между профилями. Между утеплителем и сайдингом должен оставаться зазор в 1–3 см. Если высота профиля недостаточна, то поверх каркаса сооружается контробрешетка. Сверху утеплитель перекрывается гидроизоляционной пленкой, например изоспаном.

Технология отделки фасада сайдингом.

Отделка фасада дома сайдингом начинается с закрепления стартовой планки с помощью оцинкованных гвоздей или саморезов. Следующими устанавливаются угловые элементы и соединительный Н-профиль, если он предусмотрен. Оконные и дверные проемы окантовываются J-профилем.

Далее производят установку сайдинговых панелей. Стеновая панель устанавливается в стартовую и угловую планки и фиксируется гвоздями или саморезами. Сборка панелей сайдинга производится снизу вверх. Каждая следующая стыкуется методом гребень в паз с предыдущей и только затем крепится. Правильно установленную панель можно двигать рукой вправо-влево. Нельзя допускать жесткой фиксации. Жесткий крепеж разрешается только при монтаже металлических панелей. При фиксации виниловых и деревянных между шляпкой и панелью остается зазор в 1,5–2 мм. Материал изменяется в объеме под действием температуры и влаги и при жестком креплении повреждается.

Выпускаемый для наружной отделки дома сайдинг имеет специальные отверстия на крепежной планке. Гвоздь (саморез) необходимо размещать посередине отверстия.

В последнюю очередь закрепляется финишная планка. Последняя отделочная панель вставляется в нее снизу. После этого все фасадные конструкции монтируются обратно на свое место.

Фото отделки дома сайдингом.

То, как выглядят дома после их отделки сайдингом видно из представленных фотографий.

Сайдинг позволяет не только защитить снаружи дом от ветра, высоких и низких температур, но и украсить его. Порой решение об отделке принимается не для того, чтобы обезопасить материал фасада, а из желания вернуть старому зданию привлекательность. При этом если первоначальный цвет не устраивает, или как в случае с фиброцементными панелями, отсутствует, перекрасить сайдинг не составляет труда.

Особенно красивы цокольные панели, имитирующие разный природный камень. Для большего эффекта дизайнеры комбинируют панели разных цветов для оформления собственно цоколя и фасада. На видео отделка дома снаружи сайдингом представлена более подробно.

Отделка дома сайдингом снаружи: видео.

От admin

Добавить комментарий