Отделка дома кирпичом снаружи: фотопримеры, особенности облицовочных работОтделка дома кирпичом снаружи: фотопримеры, особенности облицовочных работ.

Наружные облицовочные работы сегодня выполняются различными материалами. Но кирпич из всех предложений занимает лидирующие позиции – подобное решение можно назвать одним из самых популярных.

Любой человек, верный традициям, прекрасно понимает: облицовка дома кирпичом снаружи – гарантия качества жилья, его эффектный внешний вид. Такое строение точно будет солидным, тёплым, весьма надёжным.

Производство работ: технология.

Для облицовки домов повсеместно выбирают кирпич.

В случае, когда мысль о данной отделке жилья возникает ещё на стадии проектирования, архитекторы делают все нужные расчёты сразу. В рамках такой работы определяется нагрузка на фундамент (а кирпичная облицовка её обязательно даст), на иные конструкции, которые являются несущими. Выясняют толщину будущей кладки и способ, которым она должна быть выполнена.

Когда отделка дома кирпичом снаружи будет выполняться для старой конструкции (чтобы освежить внешний вид здания, обеспечить защиту от атмосферных осадков), жильё обязательно готовят к реставрации – иначе тут поступать нельзя.

Работать тоже придётся по-другому, чем в ситуации, когда во время строительства производится облицовка совершенно нового дома.

Сначала надо подготовиться.

Процедура трудоёмкая и затратная в плане финансов, так что не обойтись без тщательной подготовки.

Все понимают, что кирпич – материал, который точно нельзя назвать лёгким. Это актуально, когда в планах облицовка дома красным кирпичом или жёлтым – да и для других решений тоже.

А теперь подробно.

Если отделать одноэтажный дом кирпичом, площадь которого всего-то сто квадратных метров, на фундамент будет нагрузка не меньше сорока пяти тонн.

Разумеется, если изначально основание конструкции на такую массу не рассчитано, оно просто не выдержит (вероятность этого более чем велика.

При данной отделке толщина стен возрастёт (приблизительно, на 250 мм), то есть новым параметрам конструкции должны соответствовать и вынос свеса крыши (речь идёт о карнизе), и общая ширина фундамента. Вот такой вот сложный процесс отделка дома кирпичом снаружи, надо понимать это с самого начала.

Как быть, если что-то точно не будет соответствовать новым показателям.

Сначала производят расчёты следующего плана: нужно удостовериться, что существующий фундамент имеет необходимую несущую способность.

Тут всё внимание на глубину его заложения. Тип грунта под фундаментом тоже имеет значение, забывать об этом не нужно.

После того, как будет установлено, что отделка жилого дома кирпичом не будет создавать нагрузки, которая превысит предельные показатели, надо будет измерить фундаментный выступ – ведь кирпич обопрётся непосредственно сюда.

Сегодня есть много заменителей кирпича, но люди всё равно отдают предпочтение оригинальному материалу.

Небольшой выступ облицовки за фундамент всё-таки допускается – не более, чем на одну треть толщины отделки.

При определении нужной ширины выступа фундамента, неровности стен тоже учитывают.

Стоит помнить и про обязательный вентиляционный зазор между основной стеной и кирпичной кладкой.

Величина данного зазора должна быть в интервале 20-50 мм.

Также, может потребоваться и утепление для дома – тогда сюда суммируется толщина теплоизоляционных материалов.

В случае, когда основание имеет недостаточную ширину, показатели надо увеличить.

Тут помогут уголки из стали. Их просто закрепляют при помощи анкерных болтов – и отделка дома кирпичом снаружи снова вполне реально.

Иногда пристраивается ленточный фундамент (в качестве дополнительного). Такая надстройка делается вплотную к основному фундаменту.

В качестве материала для данного строительства идеально подойдёт армированный бетон или просто бетонные блоки.

Ситуация с карнизным свесом крыши труднее – тут уже придётся делать серьёзную реконструкцию кровли.

Но это всё равно надо будет сделать обязательно: в противном случае кладка всё время будет мокнуть под дождём, будет открыта перед снегом – из-за чего разрушится моментально.

В целом, на данном этапе понятно следующее: облицовка дома кирпичом фото, видео – всё это конечно очень красиво и на практике функционально, но даже подготовительные работы обойдутся не дёшево.

Если понятно, что в экономическом плане всё это не выгодно, но отделка дома всё равно нужна – всегда можно выбрать другой способ.

На данный момент очень популярным явлением является отделка зданий под кирпич термопанелями или клинкерной плиткой.

Такие материалы хороши тем, что внешне практически не отличаются от настоящей полноценной кирпичной кладки.

Усиливать фундамент не придётся, а утолщение стены дома будет минимальным (уместно даже сказать: незначительным.

Отделка – как её выполняют.

Есть определённые правила отделки зданий кирпичом — мастер должен помнить о них.

Облицовка кирпичом дома из газобетона, отделка деревянной конструкции или каркасного жилья – каких-то кардинальных отличий тут нет. Однако, определённые мелочи всё-таки присутствуют – и мастеру о них следует знать.

Утепление несущих стен – это первый момент. Второй – крепление к таким стенам облицовочной кладки. Но обычно начинается всё с процессов общего характера.

Если точнее – сначала готовят инструменты . подбирают требуемые материалы.

Расчёт лицевого кирпича, который потребуется в работе, производится так: учитывают площадь стен, вычитают площадь проёмов. Но сюда же всё равно принято добавлять сверху от 10 до 15 процентов – так как изделия могут попадать с дефектами. Бой кирпича тоже случается.

Чтобы получить кладочный раствор, нужны определённые ингредиенты: песок, известь, цемент. Пропорции 4 к 1 к 1. Тут же не обойтись без чистой воды.

Следует иметь под рукой и крепежные элементы – чтобы произвести монтаж утеплителя, связать несущие стены и облицовочный слой между собой.

Инструменты для работы: строительный уровень, кельма, леска, рулетка, перфоратор и молоток.

Если хочется отделать дом снаружи кирпичом, можно выбрать для этого клинкерную плитку.

Обратите внимание: нужные материалы и инструменты могут различаться – тут всё зависит от конкретной стены (материала, из которого она выполнена.

Что можно сказать о кладке.

Её производят со смещением – этот показатель составляет полкирпича. Отделка дома кирпичом снаружи – дело ответственное – тут важно получить (выложить) первый ряд, чтобы он был максимально ровным.

Чтобы получить оптимальный результат, на сухую сначала выкладываются углы, после натягивают между ними леску. Положение этого элемента тщательно выверяют – в этом поможет уровень.

Но к облицовке ещё не приступают. Сначала надо выполнить утепление стен. Материал, из которого возведён дом, в полной мере определяет тот теплоизоляционный материал, который можно использовать, когда дом обшивают кирпичом. От этого же зависит и способ крепления.

Панели из пластика тоже натурально имитируют оригинальный кирпич — если особо не приглядываться.

Действовать принято так.

Как быть, если дом деревянный? Прежде чем его отделать кирпичом, стены очищаются от плесени, гнили. Потом на них наносится раствор антисептика.

Теперь самое время на стены крепить обрешётку – для её строительства прекрасно подойдут рейки. Толщина этих элементов должна быть такой же, как и толщина утеплителя. Между рейками принято выдерживать расстояние, которое требуется утеплителю.

Прекрасным утеплителем для дома можно назвать минеральную вату: её кладут между рейками обрешётки враспор. Поверх утеплителя принято натягивать специальную плёнку, которая не пропускает пар.

Для крепления к обрешётке такой плёнки эффективно помогут скобы. Далее, утеплитель вместе с пароизоляцией закрепляется на стену дюбелями (стоит использовать изделия, которые имеют широкую шляпку.

Как быть, если отделка дома кирпичом снаружи производится для бетонных, кирпичных или каменных стен? Для крепления утеплителя тут используют тарельчатые дюбеля – для них надо заранее просверлить отверстия.

Впрочем, если поверхность является ровной, теплоизоляцию всегда можно приклеить на стены – в этом поможет специализированный раствор клея. Прежде чем производить монтаж утеплителя, на поверхности надо тщательно заделать любые трещины, дефекты, щели – для максимальной эффективности.

Облицовка дома кирпичом – фото наглядно демонстрируют, насколько это может быть красиво, но о том, что сказано выше, узнать трудно, если перед глазами лишь красивая картинка. Видеоматериал тоже будет полезен – не только начинающим, но и опытным мастерам.

Стоит также учесть.

Чтобы на утеплителе не было скопления влаги (как и на внутренней поверхности облицовки), в соответствии с инструкцией делается специальный вентиляционный зазор между ними. Вполне достаточно 10-20 мм.

Устраивают и специальные продухи в самом верхнем и нижнем рядах кладки. Верхний называется подкарнизным.

Делать продухи принято между кирпичами в вертикальных швах – при этом не надо их заполнять раствором.

Специально для этого через каждые три-четыре кирпича (прямо в ту щель, которая есть между ними), временно устанавливают рамку из дерева.

Толщина данной рейки равно 10 мм (как раз именно столько, сколько толщина шва.

Для отделки можно выбрать жёлтый кирпич. Облицовка будет очень оригинальной.

Потом в работах нет ничего особенного – всё выполняется просто. Единственный момент: кирпичная облицовка должна сцепляться с основной стеной. В этом помогут специальные анкерные болты, изготовленные из нержавеющей стали – для кирпичных и монолитных стен.

Если стена выполнена из дерева, уместно применение штырей (длинных гвоздей). Материал этих элементов – оцинкованная сталь, именно он покажет лучший результат при эксплуатации.

Установка анкерных болтов осуществляется напротив шва кирпичной кладки – отверстия специально выполняются заранее. Вбивают их только частично.

Важно, чтобы в растворе было закреплено лишь 80-85 мм от болта.

Когда стена деревянная – штырь просто забивают при помощи молотка, без всяких специальных процедур.

Любой хозяин заинтересован в том, чтобы кладка получилась надёжной, аккуратной, красивой . Для этого надо обязательно соблюдать некоторые рекомендации.

Прежде чем производить укладку, кирпичи стоит на какое-то время размещать в воде – чтобы они впитали в себя влагу, очистились от пыли и различных загрязнений.

Сухой камень плох тем, что будет тянуть воду из раствора – из-за этого снизится качество сцепления (на пользу облицовке такое точно не пойдёт.

Не стоит браться за работу, если на улице минусовая температура или идёт дождь.

Когда готовят раствор, принято просеивать песок – крупных частиц быть не должно, как и земли, как и остатков растительности.

Нанесение раствора выполняется равномерно. Толщина швов должна быть одинаковой (не более 12 мм), уровень каждого ряда следует контролировать во избежание неприятных сюрпризов.

Если на фронтальной стороне кладки оказался раствор, удалять его надо не после, а незамедлительно – пока он не застыл.

Облицовка дома красным кирпичом — классическое решение.

Псевдо-кирпичная кладка (имитация.

Имитация под кирпич может быть очень красивой, оригинальной — данная отделка точно понравится всем.

На данный момент есть очень много материалов для отделки, которые будут имитировать полноценную кирпичную кладку очень реалистично.

Благодаря таким изделиям, дом всегда может выглядеть так, как хочется хозяину – и тратить при этом надо будет на порядок меньше времени, сил, денег.

Какие материалы стоит выделить? Самыми популярными являются.

Плитка клинкерная – отделка домов данным материалом сегодня является весьма распространённым явлением. Делают такой материал из того же самого сырья, которое используется для изготовления клинкерного кирпича, поэтому у него есть все его характеристики, свойства.

Камень искусственный – материал изготавливается из смеси красителей, наполнителей и цемента. Не только кирпич имитирует такой камень – можно отделать дом под настоящий камень.

Термопанели – ещё одна разновидность материала для облицовки дома, о которой нельзя не упомянуть. Такие панели выполняются из вспененного полиуретана. Сами по себе они – очень хороший утеплитель, что важно в отделке. Фронтальная часть элемента декорируется на заводе клинкерной плиткой, иногда используют также каменную крошку.

Сегодня в отделке домов весьма востребован сайдинг. Такой материал может быть фиброцементным, металлическим, виниловым. Неважно, о какой разновидности идёт речь – сайдинг отлично имитирует каменную кладку, кирпич, древесину.

Общие выводы по теме облицовки дома кирпичом.

Любой дом только выиграет в плане эстетичности, если его отделать снаружи кирпичом.

Любой хороший хозяин хочет, чтобы его дом был красивым, прочным, во всех смыслах надёжным и функциональным. Поэтому, люди выбирают именно тот вариант внешней отделки, который им подходит больше всего, соответствует как по бюджету, так и по вкусам.

Использовать кирпич для облицовки бетонных зданий или строений из дерева – не самая дешёвая процедура, но такая обшивка: лучший способ заявить окружающим о собственной основательности, солидности. Поэтому кирпич сегодня активно используют для отделки домов – даже когда есть масса альтернативных решений.

Вы можете оценить статью Отделка дома снаружи кирпичом: фотопримеры.

Рейтинг: 5 / 5. всего оценок: 1.

От admin

Добавить комментарий