Отделка дома из газобетона: материалы, технологии и особенности их монтажаОтделка дома из газобетона: материалы, технологии и особенности их монтажа.

Отделка наружных стен дома из газобетона – это обязательное мероприятие, необходимость которого продиктована физико-техническими особенностями материала. Мы рассмотрим наиболее популярные варианты отделки дома из газобетона различными способами.

Наружная отделка дома из газобетона – обязательная процедура.

Почему необходима облицовка.

После возведения стен их обязательно покрывают облицовкой.

При строительстве сооружений из кирпича, дерева или бетона внешняя отделка считается необязательной и выполняет, главным образом, декоративные функции. В случае газобетона ситуация другая – отделка считается обязательной.

Чтобы понять, почему облицовка необходима, достаточно рассмотреть этот материал более подробно. Итак, мы имеем ячеистый бетон, который получают путем добавления алюминиевой пасты в цементно-песчаный раствор.

Алюминий реагирует с гидроксидом кальция, который присутствует в составе раствора, и в результате выделяется водород, который вспенивает раствор и оставляет в нем множество ячеек размерами от 1 до 3 мм.

На фото показана структура материала.

После твердения раствора и автоклавной обработки блоки набирают прочность и устойчивость, а по структуре напоминают застывшую каменную пену. Ячейки получаются не полностью закрытыми, а потому между ними возможно сообщение.

Важно! Из-за сообщающихся ячеек материал обладает повышенной способностью впитывать влагу и по этому показателю напоминает губку. В результате контакта с водой теплопроводность материала резко повышается, его масса растет, а все преимущества газобетона как конструкционно-теплоизоляционного материала теряются.

Отсутствие отделки приводит к потемнению фасада.

Кроме того, после взаимодействия алюминия с гидроксидом кальция, в составе блоков наблюдается содержание солей – алюминатов кальция. Эти соли реагируют со слабокислой осадочной водой, и материал темнеет. Надо сказать, что потемнение происходит неравномерно и резко снижает привлекательность фасада.

Важна именно внешняя защита стен от осадков, влаги, мороза и солнечной радиации. Однако внутренняя отделка также не должна допускать прямой контакт материала с водой или паром.

Варианты облицовки.

Снаружи фасад из газобетона можно облицевать сайдингом.

Одним из наиболее простых, дешевых и эффективных способов защиты внешних стен от воздействия среды является сайдинг.

Для наших целей он подходит особенно хорошо благодаря таким свойствам.

Полная водонепроницаемость покрытия. Панели состоят из поливинилхлорида, металла, пластика либо искусственного камня. Все эти материалы способны спокойно сдерживать даже напорную воду, а от осадков они защищают полностью.

Наличие вентиляционного зазора между фасадным покрытием и стенами позволяет сохранить одно из основных преимуществ газобетона – высокую паропроницаемость. Это позволяет ограждающим стенам дышать и поддерживать нормальную влажность в помещениях.

Возможность простого монтажа внешней теплоизоляции в пределах вентиляционного зазора. Это особенно актуально для регионов с холодными зимами, но с учетом нашего климата можно сказать, что данное преимущество существенно для большинства российских потребителей.

Сравнительно невысокая цена материалов и работ. Отделка фасада сайдингом заметно дешевле облицовки дома кирпичом, камнем или плиткой.

Технология позволяет сделать утепление внешних стен.

Важно! Перечисленные преимущества будут корректны для любого вида вентилируемого фасада – вагонки, блокхауса или навесных панелей из керамогранита или пластика.

Облицовочный кирпич.

Облицованный кирпичом дом выглядит как обычное каменное здание.

Облицовка газобетонного фасада кирпичом – наиболее надежный, но и наиболее дорогой и трудоемкий вид внешней отделки.

Здесь следует учитывать множество особенностей, в числе которых такие.

Ширина стен фундамента должна быть достаточной для того, чтобы вместить кладку из блоков, кладку из облицовочного кирпича, а также обеспечить обязательный 40-сантиметровый вентиляционный зазор между этими кладками. Максимальный свес фасадного кирпича со стен основания не должен превышать 30 мм.

Между основной и облицовочной кладкой необходимо обеспечить гибкие связи. Для этого используют систему анкеров из нержавеющей стали, оцинковки или пластиковых стержней. Элементы вмуровывают в кладку или забивают с помощью дюбелей.

Сверху и снизу кирпичной стены должны быть продухи – отверстия для вентиляции фасада. Их общая площадь должна составлять не менее 1% от общей площади стены.

Важно! Существует технология облицовки, при которой зазор между блоками и кирпичом не делают. Однако для сохранения паропроницаемости стен и повышения комфорта внутри помещений мы рекомендуем не пренебрегать вентиляцией фасада.

Структура стены с зазором и связями в виде спиральных гвоздей.

В случае необходимости подрезки блоков или пробивки технологических отверстий для прокладки инженерных сетей резка железобетона алмазными кругами или алмазное бурение отверстий в бетоне не требуется, так как материал можно обрабатывать наподобие древесины – пилой и сверлом.

Для регионов, где климат не так суров, возможно применение штукатурки.

Если в вашем регионе не наблюдается холодных зим и повышенного количества осадков, то вы можете отделать фасад вашего дома штукатуркой. Здесь есть два варианта: стена-утеплитель-штукатурка или стена-штукатурка.

В случае использования внешнего утепления лучше применить жесткие блоки минеральной ваты. Пенопласт и пенополистирол имеют очень низкую паропроницаемость, а потому подходят хуже.

Структура штукатурки с утеплителем.

Работа производится по стандартной схеме: сначала на стену укладывают панели утеплителя для газобетона. фиксируя их клеем и специальными тарельчатыми дюбелями. Затем шпаклюют швы между листами, и на клей сажают армировочную сетку из стекловолокна.

По сетке выполняют оштукатуривание в два или три слоя, а в конце покрытие грунтуют и покрывают фасадной краской. Для работы с газобетонными блоками используют паропроницаемые виды фасадных штукатурок.

Штукатурку можно наносить прямо на стену.

В отсутствие утепления стены шлифуют рубанком от выступов и неровностей, замазывают швы и выравнивают их с общей плоскостью стены, а затем наносят фасадный раствор шпателем или малкой. Возможна работа по маякам или без них.

Важно! Оштукатуривание подходит для областей с мягким сухим климатом, для северных и северо-западных областей России такая отделка годится меньше других.

Монтаж сайдинга на газобетон.

Так выглядит простой недорогой сайдинг на фасаде.

Для тех, кто готов выполнить отделку фасада сайдингом своими руками, нами подготовлена инструкция.

Первым делом на стену набивают обрешетку из деревянного бруса или металлического профиля . Шаг между рейками – не более 500 мм, обязательно наличие реек на углах и вокруг проемов. Рейки должны находиться в одной вертикальной плоскости и крепиться к блокам распорными дюбелями для газобетона через кронштейны.

Сначала монтируют обрешетку.

Затем снизу стены вдоль границы с цоколем крепят стартовую панель . Крепление производится саморезами, скобами, гвоздями или с помощью специальных замков на панелях и рейках.

Вдоль нижней границы монтируют стартовую панель.

Далее устанавливают угловые элементы на внешних и внутренних углах . Дверные и оконные проемы обрамляют J-профилем.

Монтируют угловые элементы.

Начиная с нижнего края, набирают покрытие из панелей . Первую панель заводят в замок стартовой планки и слегка тянут вверх до характерного щелчка. Затем ее фиксируют в монтажные отверстия с помощью саморезов, при этом саморез располагают посередине отверстия и слегка не докручивают, чтобы оставался зазор 0.5 – 1 мм.

Первую панель стыкуют со стартовой планкой и фиксируют.

Постепенно набирают всю стену, добавляя новые панели наподобие первой . Шаг между креплениями по высоте при монтаже угловых планок и J-профилей берут 30 40 см, но не менее 3-х на деталь.

Постепенно набирают всю стену.

В конце выполняют отделку оконных и дверных проемов, откосов и подоконников . Верхняя граница стены обрамляется финишной планкой. Завершают монтаж установкой доборных элементов и декоративных деталей – наличников, переходов, багетов и т.д.

Процесс завершают установкой декоративных и доборных элементов.

Важно! Не забывайте соблюдать деформационные зазоры между панелями, указанные производителем материала в инструкции.

Газобетонные блоки нуждаются в обязательной облицовке фасада для защиты от влаги и прочих разрушающих воздействий внешней среды. Видео в этой статье и наша инструкция помогут вам справиться с отделкой вашего дома удобным для вас способом.

От admin

Добавить комментарий