Отделка дачных домов вагонкойОтделка дачных домов вагонкой.

Одним из наиболее часто встречающихся на практике вариантов отделки является решение обшить дачный дом вагонкой. Этому способствуют как отменные эксплуатационные свойства материала, так и наличие разнообразных видов. Кроме того, подобный способ облицовки может применяться как внутри, так и снаружи, что также очень удобно и практично.

Наружная отделка дачного дома вагонкой.

Наружная обшивка дачного дома вагонкой заслуженно считается эффективным способом отделки, способным придать зданию естественный и стильный внешний облик. При этом могут применяться обе наиболее популярных разновидности материала пластиковая и деревянная.

В первом случае создается практичное и неприхотливое в уходе декоративное покрытие, стойкое к гниению и обладающее водоотталкивающими свойствами. Важным плюсом выступает низкая стоимость пластиковой вагонки. При выборе второго варианта владелец получает стильный и солидно выглядящий фасад здания, обладающий к тому же неплохими звуко- и теплоизоляционными свойствами.

Следует отметить, что наружная обшивка деревянных построек нередко сопровождается выполнением работ по дополнительному утеплению. Использование вагонки в качестве финишного слоя позволяет произвести их достаточно просто с технологической точки зрения. Это выступает еще одним весомым преимуществом материала.

Технология работ по облицовке дачного дома вагонкой предусматривает создание классического теплоизоляционного пирога, который содержит стандартный набор конструктивных элементов: пароизоляция; несущий каркас; теплоизоляция; гидроизоляция; обрешетка; наружной слой вагонки.

Важным требованием к материалу выступает его изготовление из хвойных пород, так как лиственные не подходят для наружной облицовки здания. После монтажа деревянной вагонки допускается нанесение декоративно-защитного состава, большинство из которых сохраняют натуральный цвет и фактуру поверхности. Материал из пластика не требует никакой дополнительной отделки.

Внутренняя отделка дачного дома вагонкой.

Интерьеры дачных домов с вагонкой можно встретить практически повсеместно. Главной причиной такого частого использования материала для внутренней отделки выступаю его незаурядные характеристики.

эстетически приятный и естественный внешний вид. Это в равной степени относится и к пластиковой вагонке, так как ее покрытие способно качественно имитировать различные текстуры и цвета.

доступная стоимость как самого материала, так и работы с ним.

простота технологии облицовки, в результате чего отделка вагонкой внутри дачного дома вполне может быть осуществлена своими руками.

экологическая безопасность выполняемой обшивки.

Внутренняя отделка дачного дома вагонкой позволяет создать комфортную и уютную обстановку для проживания. При этом существует множество разнообразных дизайнерских решений и проектов, в основе которых лежит использование рассматриваемого материала. Дополнительным плюсом является возможность дополнительного утепления, аналогичная существующей при наружной облицовке. Хотя большинство специалистов не рекомендуют выполнение теплоизоляции изнутри.

Обшивка дачного дома вагонкой своими руками.

Технология, по которой производится отделка вагонкой внутри дачного дома своими руками достаточно проста. Для работ потребуется стандартный набор инструментов и приспособлений, включающий дрель, шуруповерт, электролобзик и элементы крепежа в виде дюбелей и саморезов. Также необходимы различные контрольно-измерительные приборы, обязательные для любого строителя.

На первом этапе производится устройство обрешетки. Она крепится к поверхности стены дачного дома при помощи дюбелей. Если для работы применяется деревянный брус, для увеличения долговечности облицовки он обрабатывается антисептиком. Далее выполняется крепление вагонки. Для пластиковой разновидности материала может использоваться степлер, деревянные элементы крепятся на саморезы.

Важным преимуществом вагонки из древесины выступает большое количество выпускаемых сегодня разновидностей этого материала. Особенно популярными в последнее время стали.

евровагонка. Характеризуется простотой сборки и высокой прочность получаемых узлов соединения. Обладает стильным видом и продуманной конструкцией.

вагонка-панель. Практичный и долговечный вариант, изготавливаемый из твердых пород древесины и обладающий аккуратной и ровной поверхностью.

вагонка-американка. Главная особенность при устройстве покрытия отдельные элементы монтируются внахлест, что обеспечивает надежную герметизацию соединения. Материал активно применяется даже для наружных работ, обладая достаточными для этого параметрами и свойствами.

блок-хаус. Стремительно ставший популярным вариант вагонки, который некоторыми специалистами признается самостоятельным отделочным материалом. Внешний вид декоративного покрытия имитирует бревна или брус, придавая интерьеру стильный и натуральный облик.

Большой выбор, предлагаемый современным рынком отделочных материалов, позволяет подыскать походящий вариант обшивки даже самому требовательному владельцу дачного дома. А простота технологии и доступная цена делают выбор этого варианта облицовки еще и выгодным. Это особенно ценится именно в дачном домостроении, практически всегда существенно ограниченном в возможностях финансирования.

Какой фундамент выбрать для дома из бруса.

Покраска дачного дома.

От admin

Добавить комментарий