Отделка гаража снаружи своими рукамиОтделка гаража снаружи своими руками.

При строительстве любого здания предусматривается внешняя декоративная отделка, которая добавляет эстетичности, даже если речь идет о гараже. Воспользоваться услугами специализированной компании можно всегда, но если необходимо сэкономить бюджет, то можно рассмотреть варианты самостоятельного выполнения работ. Отделка гаража снаружи своими руками достаточно популярна, никаких сложностей при выборе материала не возникнет. Воспользуйтесь простыми советами, которые вы найдете в данной статье.

Особенности наружной отделки.

Специалисты советуют сначала сделать отмостку.

В большинстве случаев гаражи возводятся из подручных материалов или остатков, которые образовались после строительства дома. Естественно, в этом случае рассчитывать на презентабельный внешний вид, а также на высокие теплоизоляционные показатели не стоит. Чтобы внешняя отделка стен была максимально эффективной, специалисты рекомендуют, в первую очередь, выполнить заливку отмостки соответствующим раствором. Это позволит устранить все неровности, которые образовались из-за использования разных материалов. После этого можно приступать к непосредственной отделке стен.

Обратите внимание! При выборе отделочного материала необходимо обращать внимание на соотношение цена-качество, а затем ознакомиться с технологией монтажа. Это позволит каждому рационально оценить свои возможности и обойтись собственными силами.

Прежде всего, стоит рассмотреть самые доступные отделочные материалы, среди которых самым лучшим является штукатурка. Поэтому рассмотрим подробнее технологию.

Как уже было сказано выше, прежде чем приступить к любому виду отделки, наружную стену гаража нужно подготовить к обработке. Предусматривается такая последовательность работ.

очищение от грязи.

удаление пыли и мелких загрязнений при помощи воды.

нанесение грунтовки (рекомендуются глубокого проникновения.

После полного высыхания можно приступить к нанесению штукатурки. Подготовленный раствор (соотношение цемента к песку 1:6) необходимо тщательно перемешать. Также можно использовать уже готовые смеси, которые продают в магазинах. По технологии следует нанести 2 слоя обычной штукатурки, после чего можно переходить к облицовке.

Обратите внимание! От качества выбранной штукатурки и соблюдения технологии выполнения процесса будет зависеть срок эксплуатации отделочного слоя.

Фасадная финишная шпаклевка.

Не менее популярным вариантом отделки наружных стен зданий является шпаклевка. Процесс нанесения, в отличие от штукатурки, в несколько раз легче, поэтому с ним сможет справиться каждый. При замешивании раствора важно точно следовать пропорции, указанной на упаковке, но при этом не забывать самостоятельно контролировать консистенцию. Идеальная шпаклевка хорошо держит форму на шпателе и без затруднений растягивается по стене.

Современные производители используют клеевую основу для создания раствора. Именно поэтому необходимо очень тщательно наносить его на стены, следить за ровностью и гладкостью, так как ее затирка не представится возможной. При выполнении работ профессионалы используют исключительно широкие шпатели, что позволяет охватить большую поверхность. Стоит также воспользоваться этой методикой. В результате процесс будет в несколько раз ускорен, а значит, отделочные работы будут проведены быстро.

Чтобы быстрее добиться эффекта ровных и гладких стен, стоит на первом этапе применить армированную полимерную сетку. Перед нанесением финишного слоя необходимо всю поверхность тщательно прогрунтовать.

Обратите внимание! При выборе шпаклевки следует рассматривать варианты, предназначенные исключительно для наружных работ.

Среди самых дешевых и доступных вариантов наружной отделки стоит выделить краску. Не стоит думать, что этот способ недолговечный, производители выпускают достаточно большой ассортимент качественных красок. Прежде чем наносить слой водоэмульсионной или акриловой краски, поверхность тщательно подготавливают, то есть шпаклюют и выравнивают. Чтобы получить высококачественный результат, стоит нанести несколько слоев краски. Каждый из них должен полностью высохнуть, прежде чем на него будет нанесен следующий.

Обратите внимание! Чтобы слой краски был хорошо сцеплен со штукатуркой, ее необходимо предварительно прогрунтовать. Благодаря этому, расход краски будет сведен к минимуму, а также увеличится адгезия.

Отделка другими материалами.

При рассмотрении более дорогостоящих, но не менее прочных материалов, стоит выделить отделку сайдингом. Этот вариант используется в тех случаях, когда нет времени на выравнивание стен. Панели сайдинга достаточно легко монтируются на стены, к тому же в этом случае можно дополнительно использовать слой утепления. Поверхность листов отлично имитирует натуральные материалы: дерево, натуральный камень, плитку. В наличии достаточно широкий выбор фактур и цветовой гаммы.

Вторым распространенным вариантом является обшивка стен профнастилом, который отлично подходит для частного дома, административного здания и, конечно, гаража. Популярность этого материала обусловлена дешевизной, а также простотой монтажных работ.

Обратите внимание! При выборе любого листового материала для облицовки стен гаража, необходимо сначала ознакомиться с технологией монтажа. Не стоит забывать, что в этом случае можно использовать утеплитель. Это позволит поддерживать оптимальную температуру внутри отапливаемого помещения.

Чтобы выполнить отделку наружных стен гаража, необходимо правильно подобрать материал. Для этого стоит правильно сочетать эстетические, эксплуатационные и качественные характеристики. Обращайте внимание на нюансы ухода за поверхностью. В некоторых случаях важно учитывать особенности микроклимата в регионе, так как не все материалы стойко переносят повышенную влажность и постоянные морозы.

От admin

Добавить комментарий