Обшивка дымохода на крыше и внутри домаОбшивка дымохода на крыше и внутри дома.

Несмотря на то что дымоход является функциональной необходимостью отопительной печи или котла в доме, он должен не только выполнять свое прямое назначение, но и органично вписываться в дизайн внутренних помещений или в общий архитектурный облик дома. Поэтому правильная отделка дымохода на крыше и в доме должна в первую очередь отвечать строительным и противопожарным правилам, быть удобной для проведения регулярных профилактических работ по осмотру и очистке дымохода от продуктов горения, накопившихся за отопительный сезон, но также быть красивой, чтобы не портить впечатление от дома.

Чем отделать дымоход внутри помещений.

Предварительно хотелось бы напомнить о том, что дымоход может проходить внутри помещений несколькими способами.

внутри стен дома, если печи или камины устанавливаются возле какой-либо из них.

посреди комнаты, если печь или камин островного типа установки.

Единая облицовка дома и дымохода.

Монтаж дымохода внутри стены возможен только тогда, когда она сложена из стеновых блоков или кирпича, в этом случае отделка дымохода будет заключаться в декорировании стены, внутри которой он расположен, негорючими материалами. Что предлагают отечественные строительные магазины для этого? Штукатурку, различные виды огнеупорной плитки: терракота, клинкер, кафель, изразцы и природный камень. Штукатурка – самый старый способ отделки и один из самых бюджетных, но к его недостаткам можно отнести небольшой срок службы, поскольку от постоянного нагрева и остывания оштукатуренная поверхность со временем покрывается сеткой трещин. Укрепить штукатурку можно с помощью металлической сетки, которую закрепляют по поверхности стен перед оштукатуриванием. Дымоход внутри стены можно класть не только из кирпича, существуют специальные блоки для дымоходов из керамзитобетона или шлакобетона, в них вставляются специальные гильзы – одностенные трубы из нержавейки или полимерный вкладыш, который в процессе установки наполняют горячим воздухом, после его остывания полимерный мешок твердеет и становится обычной трубой. Такую гильзу можно ставить даже в искривленный дымоход, но при этом нужно, чтобы поверхность внутри дымохода не имела острых выступов и температура продуктов горения на выходе была не более 180?С. Обшивка дымохода в доме может выполняться с помощью различных типов плитки, при этом не имеет значения, где стоит печь – у стены или посреди помещения. В любом случае и дымоход, и печь должны составлять единое целое, и отделка их будет идентичной.

Наиболее красивый, но и самый затратный способ – это печные изразцы, которые изготавливаются индивидуально для каждой печи и монтируются строго при возведении отопительного агрегата. Для уже возведенных печей и дымоходов применяется облицовка различной плиткой. Плитка может быть как дорогой терракотовой, так и более экономной – кафельной, принцип работы с ней отличается ненамного. Если вы используете модульные дымоходы из сэндвич-труб, то им отделка может и не понадобиться, поскольку полированный металл хорошо обыгрывается интерьерными решениями. Как сделать дымоход своими руками из модулей, можно почитать в предыдущей статье. Для увеличения теплоотдачи печей, и не только банных, их облицовывают природным камнем – талькомагнезитом, талькохлоритом, жадеитом, жадом и т.д.

Многие производители выпускают готовые каменные порталы для каминных топок или печей. Как построить дымоход для такой печи? Специалисты советуют не заниматься этим самостоятельно, а взять готовый комплект дымовых труб, который рекомендован производителем для данной модели, при этом можно подобрать вариант как для наружной, так и внутренней установки дымохода. Если вам требуется обогреть дом из нескольких этажей, то устанавливать придется две или три печи, при этом строительными противопожарными правилами запрещается выводить все печи в один дымоход. Для того чтобы отопительная система функционировала нормально и дом не был «утыкан» трубами, производится кладка дымохода из трех колодцев, где каждая печь имеет свой дымовой канал, но при этом они компактно располагаются внутри дома. Например, печь с варочной панелью стоит с одной стороны дымохода, отопительная печь или камин располагается в комнате с другой стороны, а третья на втором этаже имеет выход в свой канал. Другой пример — на видео.

Особенности устройства дымохода, выведенного за пределы здания.

Монтаж наружного дымохода.

Дымоходы, смонтированные внутри здания, выводятся на крышу через потолочные перекрытия и чердак. Но можно собрать дымоход полностью за пределами дома. Для этого используются модульные керамические или металлические двухконтурные дымоходы, которые устанавливаются рядом со зданием, а продукты горения из печи выводятся в такой дымоход через специальный модуль – тройник, соединяющий печь и дымоход через стену. Согласно существующим нормам труба, выведенная на крышу, должна иметь определенную высоту, которую определяет расстояние от конька до трубы. В частности, дымоход, расположенный в 1,5 м от конька будет возвышаться над крышей на 0,5 м, чем дальше будет находиться труба от конька, тем выше она должна быть.

При прохождении дымохода через потолочные перекрытия и крышу обязательно устанавливаются специальные защитные конструкции, если дымоход кирпичный, то это так называемые распушка и выдра. Распушка кладется под потолком помещения, а выдра – при прохождении трубы через крышу. Кроме того, необходимо тщательно заделать на крыше стыки между дымоходом и кровлей. Для этого каждый производитель кровельного материала выпускает специальные доборные элементы под названием фартук или элемент примыкания. Чтобы защитить верхнюю часть трубы от воздействия атмосферных явлений, ее облицовывают клинкерной плиткой или плиткой из природного камня. Один из бюджетных способов защиты дымовой трубы – это обшивка профнастилом по предварительно установленному каркасу либо простое ее оштукатуривание. Впрочем, последний способ не так долговечен, поэтому используется все реже.

Как сделать дымоход для буржуйки? Буржуйками в обиходе называют заводские металлические печи, продукты горения из которых обычно отводятся с помощью модульных сэндвич-труб, выведенных через стену. Несмотря на то что и печь, и дымоход выполнены заводским способом, собирать их нужно уметь. В частности, сборка дымохода возможна по дыму или по воде. В первом случае в дымоходе есть конденсатоотвод, и трубные модули вставляются друг в друга по ходу движения дыма, во втором случае конденсатоотвода нет, и трубы надеваются друг на друга по ходу стекания конденсата. Как сделать так, чтобы из стыков дымохода не тек конденсат и не сочился дым, зависит от назначения печи. Специалисты рекомендуют дымоходы банных печей собирать по дыму, а отопительных – по конденсату.

Двухконтурные сэндвич-дымоходы имеют внутри слой утеплителя, поэтому их обычно дополнительно не обшивают, а керамические или тонкостенные наружные дымоходы обязательно укладывают в защитный кожух их стеновых блоков или кирпича. Расстояние от стены дома до дымохода должно составлять не менее 38 см для защищенных труб. Строить такой дымоход начинают с фундамента, раствор для кладки может состоять из цемента, песка и глины или из цемента, извести и песка. Кстати, дымоход должен иметь одинаковое сечение по всей своей длине, сужать его нельзя категорически, иначе он не сможет нормально функционировать. Внутрь дымохода вставляется керамическая или металлическая труба, а заделка пространства между ней и коробом производится с помощью теплоизоляционного материала.

Чем замазать стыки дымохода? Специалисты советуют воспользоваться жаростойким герметиком для каминов и печей. Существует еще одна проблема для наружных дымоходов – им требуется защита от схода снега с крыши. Для этого на кровле сооружается специальный клин или печь устанавливают в доме таким образом, чтобы наружный дымоход проходил вдоль фронтона дома.

От admin

Добавить комментарий