Обшивка дома снаружи: популярные варианты отделкиОбшивка дома снаружи: популярные варианты отделки.

Кирпич фото №1.

Дерево (планкен, вагонка: блок-хаус, американка) фото №2.

Древесно-полимерный композит (фасадные панели, террасная доска) фото №3.

Металл (сайдинг) фото №4.

Пластик (сайдинг) фото №5.

Фасадная штукатурка фото №6.

Все варианты отделки отлично справляются со своими функциями по ветро- и влагозащите стен дома. Различие их заключается в.

эстетическом виде.

стоимости материала.

сложности монтажа (возможности монтажа своими руками.

дальнейшем уходе.

Обшивка дома вагонкой снаружи.

Деревянные дома из бруса, бревна (при старении) или сборные щитовые конструкции часто обшиваются вагонкой — относительно недорогим и очень технологичным в монтаже пиломатериалом. Изготавливается она из дерева, поэтому является экологически чистым продуктом. На рынке присутствует довольно много видов вагонки для внешней отделки домов — блок-хаус, американка, под евробрус и т.д. Все они отличаются внешним видом. Блок-хаус имитирует оцилиндрованное бревно, американка напоминает «ёлочку», а вагонка под евробрус является имитацией клееного бруса. На фото представлены дома, обшитые вагонкой различных видов. Монтаж досок снаружи дома производится горизонтально на подготовленный деревянный каркас с утеплителем, паро- и ветрозащитой. Технология монтажа несложна, но требует соблюдения всех технологических требований. Укладка осуществляется в следующей последовательности.

монтаж плит теплоизоляции.

укладка пароизоляции поверх теплоизоляции.

монтаж каркаса из брусков 40 х 60 мм, также отвечающих за вентиляционный зазор.

крепление вагонки.

На фото наглядно отображены порядок и конструкция утепления дома снаружи.

Горизонтальное направление досок — требование обязательное. Воздух должен циркулировать вдоль реек каркаса снизу вверх, исключая образование зон повышенной влажности, также свободно должен стекать и конденсат. В верхней и нижней частях обшивки желательно сделать ряд вентиляционных отверстий диаметром 8 – 10 мм. Отверстия делаются снаружи только в вагонке, не нарушая целостности пароизоляционного слоя и утеплителя. Для защиты от грызунов по периметру фундамента под досками укладывается металлическая сетка высотой до 10 см.

Важно! Установка вагонки начинается от фундамента вверх шипом. Это необходимо для предотвращения попадания дождевой воды внутрь соединения.

В связи с тем, что дерево уязвимо к природным воздействиям, обшивка из вагонки покрывается специальной пропиткой, восковыми красками или морилками, лаком.

Обшивка дома под дерево блок-хаусом.

От admin

Добавить комментарий