Нужны ли ракушечнику утепление и отделка?Нужны ли ракушечнику утепление и отделка.

Пористая структура ракушечника, то есть наличие внутри него воздушных полостей, улучшает теплотехнические характеристики камня. Попробуем разобраться, достаточно ли этого для строительства теплого дома, и нужно ли закрывать поры ракушечника отделкой.

Теплые стены.

По большому счету, этот материал является утеплителем, так как стена из блоков марки М-25 толщиной 20 см лучше защищает помещения от проникновения холода, чем конструкция из керамического кирпича толщиной 51 см.

Низкую теплопроводность ракушечника можно легко проверить, причем без использования специальных технических средств: достаточно положить камень на плиту и нагреть. Через пару минут очень горячей станет одна его сторона, другая же будет просто теплой, но не более.

Но все же оставлять ракушечные стены без дополнительного утепления не следует . И прежде всего из-за неоднородности структуры этого камня. Процент пористости от камня к камню может варьироваться в значительных пределах, поэтому приобретать стоит ракушечник из одной партии.

Даже если покупка будет осуществляться у одного и того же поставщика, лучше сразу взять с возможным запасом. Однако и это не гарантирует отсутствия у некоторых единиц ракушечника больших или вовсе открытых пор.

В таком случае ракушечная стена будет не дышать, насыщая дом свежим воздухом и регулируя его микроклимат, а попросту сквозить, вынуждая увеличивать расходы на отопление.

Конечно, можно при покупке проверять каждый камень, выбирать ракушки марки М-25 весом не менее 15 кг (а лучше 16 кг), у которых более плотная структура. Но правильная мера устройство наружного барьера.

Его можно выполнить несколькими способами, но наиболее оптимальны кладка слоя облицовочного кирпича на расстоянии от основной стены (с вентиляционным зазором), выполнение мокрой технологии утепления или создание полноценного вентилируемого фасада (с минеральной ватой в качестве утеплителя). Такой дом будет теплым, надежным и по-прежнему экологичным.

Вопросы отделки.

Природная фактура поверхности ракушечника действительно сама по себе является определенным украшением и может выгодно использоваться при проектировании интерьера строения.

Открытая стена из ракушки особенно подходит для жилищ, где в отделке применяется дерево и другие природные материалы. И все же весь дом в стиле лофт (при котором поверхности конструкций и даже инженерные сети умышленно оставляют открытыми) понравится далеко не каждому.

Поэтому в большинстве случаев потребуется внутренняя отделка. Закрывать стены из ракушечника гипсокартоном большинство специалистов не рекомендует: понадобится сверление блоков для закрепления профилей, а из-за неоднородности структуры гарантировать их стойкость невозможно.

Для отделки стен из ракушки идеально подойдет штукатурка. Причем предварительно закреплять армирующую металлическую сетку не требуется ракушечник за счет все той же пористой структуры обладает высокой адгезией, то есть силой сцепления с другими материалами.

Правда, при выполнении работ желательно сперва произвести так называемый набрызг нанести выравнивающий черновой слой раствора. Поверх него выполняют чистовую отделку из цементно-песчаной или гипсовой штукатурки (последняя только для сухих помещений, для стен санузла она не подойдет.

Ракушечник нуждается и во внешней отделке оставлять его необработанным не стоит, так как атмосферное воздействие может отрицательно сказаться на его долговечности. Нанесение с наружной стороны фасада паропроницаемой штукатурки защитит камень, а заодно закроет поры материала и предотвратит появление сквозняков в доме.

Покупка дома в селе. Советы по обустройству приусадебной территории 09.08.2017.

Старый участок нуждается в модернизации в соответствии с потребностями новых хозяев. Возможно, хозяйственный двор захочется превратить в парадную зону, вместо сараев разбить цветник, а баню сделать центром зоны отдыха. Узнайте, как это сделать правильнее.

Стильные идеи для крыши вашего дома 09.08.2017.

Итальянская гибкая черепица Tegola это цвета и формы для самого изысканного вкуса. Достаточно познакомиться лишь с некоторыми моделями, чтобы понять, что здесь каждый сможет найти кровлю именно для себя.

Правила кладки облицовочного кирпича 09.08.2017.

Лицевой и клинкерный кирпич очень красивые материалы, и стоят они немало. Поэтому качественное выполнение кладки особенно важно, иначе можно свести на нет все технологические и декоративные эффекты от их использования.

— материалы, отмеченные этим значком, являются рекламой. | P — материалы информационные, авторские, редакционные, отмеченные этим значком, размещаются на правах рекламы.

ООО «Эдипресс Украина», Edipresse Ukraine, 2008 — 2017. Все права на материалы, размещенные на сайте охраняются в соответствии с законодательством Украины. Использование материалов Сайта в оригинальном размере (в полном объеме) без письменного разрешения редакции запрещается. Разрешается републикация и цитирование статей в объеме не более 250 знаков для одного информационного материала, с обязательным указанием ссылки на источник, а для Интернет-ресурсов – прямой для поисковых систем гиперссылки, не закрытой от индексации поисковыми системами. Гиперссылка должна быть размещена в подзаголовке или в первом абзаце материала. Перепечатка, копирование, воспроизведение или иное использование материалов, которые содержат ссылку на или строго запрещены.

От admin

Добавить комментарий