Наружный отделки дома своими рукамиНаружный отделки дома своими руками.

Топ статей на сайте.

Специальные панели (сайдинг) сегодня активно используются строительными компаниями для наружной облицовки зданий и защиты от неблагоприятных климатических условий. Мало того, с помощью данного материала улучшается эстетичный вид здания и утепляются стены, что также немаловажно точки зрения нынешних теплотехнических требований к современным жилым комплексам.

Варианты внешней отделки деревянного дома сайдингом зависимости от материала, который используется для изготовления.

из натуральных твёрдых пород древесины, которые подвергаются обработке при высоком уровне влажности и температуре до +220 оС, и пропитываются под высоким давлением антисептиком.

клееная вагонка, основа которой – это спрессованные под высоким давлением древесные волокна и полипропилен (сверху вагонка покрывается лакокрасочными материалами.

виниловый сайдинг из ПВХ (поливинилхлорида), в который добавляется масса примесей (бутадиен, карбонат кальция, смазочные вещества, диоксид титана, различные модификаторы и пигменты.

(материал имеет внешнее антикоррозийное покрытие.

К примеру, виниловая отделка не требует периодического обновления и покраски поверхности, в отличие от деревянных материалов. Но, с другой стороны, деревянный сайдинг по своим эстетическим свойствам занимает первое место. Разнообразие цветовых решений и приятный наружный блеск просто не оставляют аналогам никаких шансов.

Исходя из способа установки и крепёжных элементов, существует несколько видов облицовки сайдингом деревянного дома: горизонтальный и вертикальный.

Различают три способа облицовки: «ёлочка», «» и.

Расчёт необходимых материалов.

Существует три основных для дома.

Владелец дома самостоятельно производит расчёт необходимых материалов и комплектующих (в данном случае все возможные недоработки ложатся на плечи исполнителя.

Владелец дома поручает произвести расчёт специалистам в данной области (при таком подходе придётся переплатить порядка 15-20% стоимости всех расходных материалов, так как профессиональные компании никогда не забывают о всевозможных допусках.

Расчёт необходимых материалов также можно произвести с помощью специального калькулятора (данные расчёты относительные, так как с калькулятором не удастся точно высчитать точную стоимость покупки.

Для самостоятельного расчёта необходимых материалов понадобится рулетка, обычный калькулятор, лист бумаги и карандаш.

Сразу нужно определиться, какая площадь дома будет облицована панелями. Рекомендуется даже сделать схематический рисунок дома, где изобразить все реальные размеры.

Все вычисления можно производить по формуле.

Sрасчётное = Sстен – Sоконных/дверных проёмов.

Количество неиспользуемых материалов (отходов) вычисляется по формуле.

Sсайдинга = Sрасчётное + % отходов (порядка 7-10.

Когда площадь сайдинга будет вычислена (Sсайдинга), следует произвести вычисление ещё по одной формуле.

Sсайдинга / Sполосы сайдинга = Lколичество полос сайдинга.

Чтобы в дальнейшем избежать ошибок, нужно на чертеже расписать точное количество и расположение сайдинговых полос на каждой отдельной стороне.

Инструменты для монтажа.

Для удобства и быстрого монтажа сайдинга своими руками на деревянную основу понадобятся следующие инструменты.

пружинный кернер.

кернер для перфорации.

ножницы по металлу.

Специалисты рекомендуют приобретать крепёжные детали из нержавеющей стали или алюминия. Чтобы отверстие на сайдинге было надёжно защищено от попадания влаги, следует приобретать саморезы, диаметр шляпки которых должен быть не менее 8 мм.

Технология отделки сайдингом деревянного дома.

Если заниматься обшивкой деревянного дома сайдингом без помощи специалистов, следует сначала изучить технологию монтажа.

Во-первых. Во избежание проявления плесени или грибка нужно правильно произвести укладку пароизоляционного слоя. Для этого нужно сначала все стены очистить от грязи, мусора и пыли, заделать все щели и тщательно просушить их. В качестве пароизоляции можно использовать стекло, алюминиевую фольгу, листовой пластик, изоспан, экструдированный пенополистрирол, мегаизол и другие материалы.

Во-вторых. Стены, которые будут подвергаться облицовке, нужно идеально выравнивать. Для этого сбивается специальная. которая позволит сохранить нормальный вид панелей.

Для обрешётки применяется сухая древесина с влажностью 12-14%, чтобы при высыхании её не покрутило вместе с облицовочным материалом. Используют, как правило, бруски сечением 30(40, 50)х60 мм или оцинкованные гипсокартонные профили аналогичной ширины.

Нижние горизонтальные бруски лучше не использовать, так как они будут препятствовать нормальному воздухообмену. Расстояние между брусками обрешётки должно быть равным примерно 20-40 см, а между креплениями – 50-70 см.

В-третьих. Перед началом работ нужно обязательно убедиться, что все фасадные работы полностью закончены: заделаны все рубцы и швы, удалены крепления, саморезы или гвозди, удалены наличники с дверных или оконных проёмов, закреплены все разболтавшиеся конструкции, в том числе уложен утепляющий материал.

В качестве утеплителя можно использовать пенопласт, стекловолокно, базальтовые и рулонные утеплители, вспененный полиэтилен или экструдированный пенополистирол. Утепляющий материал укладывается между брусками обрешётки, таким образом, чтобы практически не было щелей между утеплителем и элементами обрешётки.

В-четвёртых. Необходимо обустроить слой влаговетрозащиты. Данный слой повышает уровень теплозащитных характеристик, и продлевает срок службы всей конструкции в целом. В качестве материала может быть использован изоспан (паропроницаемая мембрана), технохаут (материал на основе полимеров) и т. п. Он укладывается под кровельным покрытием или под наружной стороной облицовочной стены.

В-пятых. При монтаже сайдинга на деревянные стены не обойтись без доборных элементов. В силу того, что фасады зданий обладают зачастую сложной конфигурацией, данные дополнительные материалы будут придавать завершённого вида зданию. Дополнительные элементы – это.

начальная планка, с которой начинается монтаж.

внутренний угол (для соединения во внутренних углах.

наружный угол (для соединения на наружных углах.

соединительная планка (для мест прямой стыковки панелей.

профили H и J (для стыковки и фиксации боковых соединений.

завершающая планка (для фиксации завершающей панели.

водоотливы (для защиты от протекания воды внутрь.

Последним этапом монтажных работ является крепление непосредственно самих панелей сайдинга. К деревянной основе сайдинг крепится с помощью гвоздей или саморезов. Сначала крепятся углы, наличники и другие комплектующие сайдинга. а после устанавливаются панели.

Важно! Главное условие при монтаже – обеспечивать небольшую свободу продольного перемещения. Для этого не стоит сильно плотно закручивать саморезы в крепёжную планку. На стыках панелей сайдинга также нужно оставлять зазоры, чтобы при более высоких температурах их не покоробило.

Видео инструкция по монтажу сайдинга для деревянного дома.

Стоимость отделки.

Если же вы решите заказать профессиональную отделку фасада, то цена будет зависеть от выбранного вами материала.

Виниловый сайдинг . При заказе профессионального монтажа по отделки деревянного дома сайдингом цена равна 450 — 500 рублей за м.кв. без утепления под ключ. В стоимость входит установка панелей сайдинга, обрешетки, всех комплектующих, отливов, пленки.

С утеплением стоимость отделки составляет 500 — 550 рублей за м.кв. Она включает работу по установке панелей, обрешетки, утеплителя, всех доборных элементов сайдинга, отливов и пленок.

Цокольный сайдинг . Цена на монтаж без утепления за м.кв. под ключ 500-570 руб, а с утеплением 550- 630 рублей и включает установку того же что и виниловый сайдинг.

Деревянный сайдинг . Цена на монтаж деревянного сайдинга составляет 650 — 800 рублей — стоимость под ключ.

Данная цена действительна по Москве и Московской области включающая предоставление письменной гарантии на монтаж и наличие у монтажников необходимого комплекта инструментов.

От admin

Добавить комментарий