Наружная отделка частного дома – материалы и новые технологииНаружная отделка частного дома – материалы и новые технологии.

Завершает процесс строительства обычно наружная отделка дома, материалы при этом используются современными строителями самые передовые, равно как и фасадные технологии. Если раньше выбор перед хозяином был использовать кирпич или дерево, то теперь на фасаде дома может быть пластик, фиброцемент, металл, специальным образом обработанное дерево, а также все его производные – панели из стружки, опила, измельченной щепы.

Кроме того, традиционные материалы для фасада, такие как кирпич и камень, получили свое дальнейшее развитие в виде декоративной фасадной плитки или композитных панелей на основе каменной крошки.

Естественно, не только материалы совершенствуются год от года, появляются также новые технологии их крепления и применения. Ведь еще совсем недавно никто не знал и не использовал такие фасадные технологии, как «вентилируемый фасад» или «мокрый фасад». Кажется, что они применяются давно. На самом деле этим технологиям «от роду» всего 20 лет.

Посмотрим, какие есть самые употребимые на данный момент фасадные материалы для частного строительства, доступные среднему застройщику.

Один из самых дешевых, и, в то же время, самых разнообразных фасадных материалов. Когда делается наружная отделка дома, материалы на фасад из пластика используются самых различных фасонов и расцветок. Это и горизонтальные пластиковые панели и вертикальные, имитирующие брус и доску. дранку и облицовочный кирпич или камень.

Даже толщина, технология производства и способ крепления на наружных стенах дома настолько различаются для разных видов сайдинга, что их стали относить к различным группам фасадных материалов.

Наряду с пластиковым сайдингом сейчас используется сайдинг на основе фибролита и на основе композитных материалов, содержащих кроме пластика также и дерево.

Когда ведется наружная отделка дома, материалы, имитирующие натуральные виды фасадов, гораздо популярнее, чем различного рода «хай-тек» или «индастриал». К таким имитирующим натуральное дерево материалам относится блок-хаус. Причем блок-хаус может быть как из пластика, так и из дерева и металла.

Деревянный блок-хаус – панели из дерева, которые нашиваются на фасад здания и имитируют бревенчатый сруб или брусовые стены.

Пластиковый или металлический блок-хаус – это панели, имитирующие фактуру дерева, которые должны создавать иллюзию, что перед нами сруб из бревна или бруса.

Декоративные панели.

В последнее время большое распространение получают материалы, производство которых стало возможным благодаря техническому прогрессу в области строительных технологий.

Взять хотя бы фиброцементные панели. Этот фасадный материал получают, совмещая пластик и минеральные наполнители. Благодаря такому сочетанию получается гибкий, долговечный и негорючий фасадный материал.

Также новые строительные технологии положили начало использованию панелей из импрегнированного дерева, композитных материалов, создаваемых на базе продуктов деревопереработки.

Совмещая металл и пластик, камень и пластик, дерево и пластик, технологи получают фасадные материалы, обладающие уникальными свойствами.

Облицовочный гранит широко использовался в строительстве, начиная с эпохи римского владычества. Его история насчитывает без малого 25 веков.

Материал этот всегда был очень трудоемким в добыче, производстве, монтаже и обслуживании. Однако на рубеже двадцатого века инженеры предложили использовать его заменитель – керамогранит. В основу из керамики вплавлялись вначале каменная и гранитная крошка, а позже стали использоваться не только естественные, но и искусственные материалы.

Плиты из керамогранита легкие и прочные, что позволяет использовать их не только на сплошных основаниях, но и как составную часть вентилируемого фасада. При этом разнообразие решений по крепежу керамогранитных плит позволяет использовать их в самых разных вариантах. Керамогранитные плиты могут быть закреплены как на кляммеры или дюбеля, так и специальный клей.

Поделиться с друзьями.

Ярослава Ефимова | 4.11.2015 05:12.

Существует ещё много различных отделочных материалов, но как показывает практика, вышеописанные варианты являются наиболее подходящими для обшивки деревянного дома. Главное решить, хотите ли вы сохранить деревянный облик дерева или же привнести что-то новое и интересное. Надеемся, что наши советы и рекомендации по проведению всех этапов работ по обшивки деревянного дома помогут вам в этом нелёгком, но в тоже время приятном деле.

Наши авторы практики.

Владимир Застрельченко . Зеленоград, автор статей по утеплению дома и планированию участка. Владимир Толбухин . пишет о печах, котлах и автономном отоплении частного дома. Артем Стебанов . Челябинск, готовит материалы по планированию и сметам. Ксения Синицына . Москва, Гильдия Дизайнеров, публикует материалы по обустройству дома. Ринат Нигматуллин . Набережные Челны, автор статей по утеплению домов и надворных построек. Марат Борчан . Томск, теплотехник, автор статей по теплосопротивлению ограждающих конструкций. Сергей Поздняк . Пермь, автор статей о загородной жизни и ведении подсобного хозяйства.

От admin

Добавить комментарий