Наружная отделка: как облагородить фасад мансардыНаружная отделка: как облагородить фасад мансарды.

Облицовка мансарды такой же важный момент в декоре дома, как выбор цвета и материала самого фасада.

Дом с мансардой — это не только стильно, но и функционально. Мансардное помещение открывает новые возможности для создания дополнительной жилой площади, а разнообразный дизайн и оригинальные архитектурные решения подчеркивают элегантность, статусность и роскошь строения. Фасад и его отделка — это «лицо» здания любого функционального назначения, мансарда в данном случае не является исключением. Декоративное внешнее оформление с применением различных современных технологий позволяет не только со вкусом украсить мансарду, но также защитить жилище от негативных внешних факторов. Наружная отделка может быть в нескольких вариантах, каждый из них обладает своими декоративными особенностями и технологической спецификой.

Способы наружной отделки.

Идея использования чердачного помещения в качестве жилой комнаты пришла в голову талантливому французскому архитектору Франсуа Мансару. Первыми, кто населял мансарды, были представители парижской богемы, люди небогатые, но неизменно стремящиеся к самовыражению и оригинальности. С течением времени в мире индивидуального и коттеджного строительства мансарды оценили по достоинству, благодаря уникальной возможности рационально использовать каждый лишний сантиметр в доме.

Благодаря большому окну на мансарде есть великолепная возможность сделать выступной балкон.

Внешняя отделка мансарды не менее важна, нежели внутренняя. Она помогает не только органично дополнить внешний дизайн дома в целом, но также выполняет следующие функции.

дополнительная внешняя теплоизоляция для создания комфортных условий проживания не только летом, но и в холодное время года.

защитные свойства для внешнего барьера от разрушения и «солидный» эксплуатационный срок конструкции мансарды.

обеспечение качественной звукоизоляции для создания спокойной и уединенно атмосферы в доме.

Выбирая способ наружной отделки мансардного этажа, следует уделить особое внимание балансу эксплуатационных свойств и внешней эстетики.

Строительная конструкция стены дома с мансардой.

Способов отделки мансарды несколько, наиболее популярными видами считаются.

Облицовка блок-хаусом.

Наружная отделка сайдингом.

Оштукатуривание с окрашиванием.

Прежде чем выбрать какой-либо из вариантов облицовки, следует подробно разобраться в эксплуатационных характеристиках и технологических особенностях.

Фасад мансарды из природного камня.

Многие ошибочно идентифицируют блок-хаус с вагонкой. Сходство в одном: оба материала предназначены для отделки. Вагонка чаще всего используется для внутренней облицовки, а блок-хаус — для наружного применения. Его достоинства в следующем.

толщина бруса позволяет противостоять даже самым суровым атмосферным явлениям.

отменные характеристики износостойкости и прочности.

стойкость к температурным перепадам.

ценовая доступность.

простота монтажа.

экологическая безопасность.

Облицовка дома блок-хаусом создает впечатление, что дом целиком выстроен из бревен и отличить его от натурального сруба невозможно.

Мансарда, отделанная блок-хаусом, имеет вид уютного бревенчатого сруба, впечатляя всех стильной природной гармонией. Кроме статусной эстетики, материал играет важную роль в защите стен жилища от разрушительных внешних факторов. Правила работы с блок-хаусом.

После того, как панели распакованы, им необходимо выстояться в течение суток для окончательной усадки.

Доски обрабатываются специальными составами-антисептиками в два слоя, дефекты устраняются наждаком.

Блок-хаус наносится только на идеально ровные стены. При помощи уровня готовится обрешетка, закрепляясь саморезами в вертикальном положении.

Доски крепятся на обрешетку шипом вверх. Укладка панелей выполняется с нижнего ряда, доска к доске и закрепляется саморезами.

Если в стенах мансарды есть зазоры, их необходимо заделать декоративным джутом.

Отделка дома блокхаусом хороша тем, что конструкция будет смотреться прекрасно — будь это скромный дачный домик или элитный коттедж.

Облицовочные работы с использованием блок-хауса вполне под силу выполнить новичку в строительном деле. Главное — выбрать качественный материал и следовать правилам технологического процесса.

Отделка дома блок-хаусом.

Облицовка фасада сайдингом.

Отдельное внимание в процессе отделочных работ мансарды следует уделить фронтонам. По мнению специалистов, одним из наиболее долговечных способов отделки в бюджетном ценовом сегменте считается сайдинг. Материал имеет вид декоративных панелей из металла, поливинилхлорида или асбестоцемента. Способ крепления — замочно-крючечный.

Фасад дома из акрилового сайдинга.

Преимущества отделки мансарды сайдингом.

Долгий срок службы. Производители материала заявляют эксплуатационный срок более 50 лет, что дает ему право считаться наиболее долговечным и практичным видом облицовки.

Оттеночное разнообразие панелей. Благодаря широкой цветовой палитре сайдинг мансарды органично «вливается» в любой дизайн и гармонично дополняет внешнюю отделку дома.

Высокая влагостойкость и биозащита. Материал легко контактирует с водой, не разрушается под ее воздействием и не теряет внешней эстетики.

Ценовая доступность. Демократичная стоимость панелей и простой монтаж делает материал привлекательным для облицовки фасада мансарды.

При изменении температуры сайдинг из поливинилхлорида может слегка измениться в размерах. Это нужно учесть при укладке, чтобы избежать зазоров и трещин.

В наше время сайдинг как отделочный материал получил очень большую популярность.

Как выполняется отделка мансарды сайдингом.

Чтобы закрепить материал на фасад, необходимо установить стартовые профили. Это поможет выполнить гладкую облицовку стен с неровностями или конструктивными особенностями.

Раскройка материала — важный этап, от которого зависит качество и безотходность работы. Для этого можно составить план, чтобы грамотно распределить материал по поверхности стен.

Первыми фиксируются внешние и внутренние углы, а также стартовые и J-профили. После этого можно приступать к закреплению панелей.

Для закрепления нужно использовать саморезы. Если применяются гвозди, то их не нужно забивать до конца, создавая таким образом «поход» для усадки или небольшой деформации под воздействием холода или высоких температур.

Закрепляя материал нужно избегать плотного натяжения при соединении. Результатом может стать вздутие панелей или их деформация.

Отделка мансарды сайдингом — процесс несложный технологически, но достаточно трудоемкий. Обшивка стен и фронтонов выполняется в направлении снизу вверх.

Наружная отделка сайдингом.

Оштукатуривание фасада мансарды.

Классическая отделка фасада — оштукатуривание. Используют два вида материала.

Гипсовая штукатурка.

Цементно-известковая штукатурка.

Оптимальная толщина наносимого слоя 10 миллиметров. Равномерное выравнивание можно выполнить при помощи алюминиевой рейки.

Оштукатуривание фасадов – самый практичный и относительно несложный вариант отделки дома.

Любой из видов оштукатуривания может выполняться ручным способом. Особенность гипсового материала в том, что стены будут иметь более гладкий, несколько глянцевый вид. Дополнительных процедур не требуется, после оштукатуривания можно сразу переходить к окрашиванию фасада. Если используется цементно-известковая штукатурка, после ее высыхания требуется обработка поверхности цементным или гипсовым раствором. Отделка выполняется следующим образом.

Подготовительный этап. Стены фасада необходимо предварительно подготовить, очистить от пыли и грязи. Это поможет добиться лучшей адгезии материала с поверхностью.

Раствор штукатурки разводиться в соответствии с инструкцией на упаковке, тщательно перемешивается.

После высыхания первого слоя можно приступать к нанесению второго, толщина его равна 8-15 миллиметрам.

Фасадная штукатурка дома во многом определяет экстерьер жилища, его оригинальность и своеобразие.

После того, как оштукатуривание выполнено, необходимо обеспечить качественную защиту облицовки от воздействия атмосферных осадков. Это может быть покрытие специальным составом или окрашивание красками на основе силиконовых смол.

Предложенные варианты отделки фасада мансарды — всего лишь малая часть существующих способов облицовки. Для достижения максимальной износоустойчивости и оригинального дизайна можно комбинировать различные способы. При этом должно соблюдаться следующее правило: более тяжелая и монолитная отделка всегда располагается ниже.

Мокрая штукатурка фасада — технология.

Вас может заинтересовать.

No related posts.

От admin

Добавить комментарий