Наружная отделка зданий натуральным камнемНаружная отделка зданий натуральным камнем.

Натуральный камень можно уверенно отнести к самым древним строительным материалам. Ведь люди используют его очень много для изготовления фундаментов домов и для украшения фасадов. Камень используют для изготовления постаментов под памятники и облицовки берегов рек и каналов в черте города. И в наши дни натуральный камень часто используют, выполняя облицовку стен зданий и их цокольных частей.

Натуральный камень. Плюсы.

Самый главный плюс натурального камня, из-за которого он, собственно, и используется для наружной отделки, — это его долговечность. И самым лучшим подтверждением этому служат несколько тысяч зданий по всему миру, которые снаружи облицованы камнем. За многие столетия существования эти дома совершенно не изменили свой внешний вид.

Другое, но никак не менее важное из качеств природного камня, — это его внешний вид. Сложно найти иной отделочный материал, в котором было бы такое органичное сочетание эффективности и строгости, изящества и монументальности . Те города, в которых большинство зданий имеют наружную отделку из природного камня, имеют свое лицо, которое невозможно спутать с другим городом. Хорошим примером является Прага. Достаточно взглянуть на здания, облицованные натуральным камнем, как вам сразу становится понятно, что это за город. Или, например, Ереван, дома в котором отделаны природным розовым туфом. На рассвете город излучает розовый свет. Или Санкт-Петербург с его гранитным нарядом.

Впрочем, в наши дни натуральный камень используют городские власти для наружной отделки мостов, площадей и набережных. Он активно используется также при строительстве коттеджей и частных домов. И натуральный камень в данном случае одновременно является и надежным красивым материалом для отделки фасадов. и своеобразным символом достатка, благополучия, надежности, основательности. И частных домов, где используют для отделки внутри и снаружи природный камень, появляется все больше и больше. И это нормально! Ведь использование для отделки натурального камня, несмотря на его относительно высокую стоимость, в перспективе позволяет существенно сэкономить. Ведь такая облицовка является вечной и практически не требует ухода.

Минусы натурального камня.

Когда говорят о недостатках натурального камня, то всегда начинают с его большой массы. И это действительно так. Камень – это самый тяжелый материал, из те, которые могут быть использованы для отделки. И при выполнении отделочных работ это фактор всегда учитывают. Глупо отказываться от такого надежного и красивого отделочного материала из-за его веса. Просто еще до того, как приступить к строительству дома следует рассчитать, сколько камня будет использовано для облицовки, породу камня, вес облицовки, способ крепления камня. Это очень непростые расчеты, но поверьте – натуральный камень стоит того.

Следующий недостаток натурального камня, о котором в последнее время много говорят, это радиоактивность. Очень важно разобраться с этим явлением, поскольку боязнь излучений (радиофобия) в наши дни очень распространена. Это и так, и не так. Да, явление повышенной радиоактивности действительно существует. Но обладают повышенной радиоактивностью только магматические породы: габбро, диорит, гранит. И то радиоактивный фон у них неодинаков. В зависимости от того, из каких пластов добывается камень, его фон может быть разным. А такие горные породы, как доломит или мрамор относятся к совершенно другой группе. Поэтому у них вообще никакого фона нет.

Не следует забывать о санитарно – гигиенических нормах. И каждая партия камня проверяется. В соответствии с уровнем фона его используют или для наружных или внутренних работ.

Уважающий себя поставщик отделочного натурального камня никогда не станет предлагать материал, не имеющий соответствующего сертификата. А вы должны принимать решение, у кого покупать камень. Но следует помнить, что камень, приобретенный у случайного продавца, может быть попросту опасен.

Внешняя отделка здания. Применение натурального камня.

Далеко не любой архитектор либо дизайнер умеет квалифицированно работать с камнем . А наличие квалификации очень важно. Поскольку отделка натуральным камнем требует значительных затрат. И переделка обойдется в приличную сумму. Опытный дизайнер подгонит отделку дома «под хозяина», и непременно учтет его вкусы, характер. Его индивидуальные привычки. Либо, когда строится магазин, офис или другие коммерческие строения, под концепцию строящегося здания.

Например, камни темных оттенков – лабрадорит, габбро, мрамор, темные граниты символизируют основательность и монументальность. Иногда неприступность и замкнутость. А гранит, мрамор или различные породы известнякового происхождения светлого цвета ассоциируются с праздничностью, открытостью, легкостью.

Очень важно, как натуральный камень обработан. Для частных домов традиционно используют камень полированный. Такой материал на небольших площадях смотрится весьма эффектно. Для монументальных строений идеальным является шлифованный или лощеный камень. Для отделки цокольных элементов зданий используют «дикий» камень, который имитирует скалу. Для этого используют кварцит, гранит или песчаник.

Сочетаемость пород.

В наши дни, как правило, для наружной облицовки дома используют несколько разных пород натурального камня.

Цоколь. Именно эта часть дома подвержена агрессивному воздействию разных факторов: контакт с водой, пылью и грязью, перепады температуры, разные механические воздействия. Поэтому для облицовки цоколя используют горные породы, имеющие магматическое происхождение: габбро, гранит, лабрадорит. Породы, имеющие плотную структуру, высокую морозостойкость и темный цвет. Очень важно, чтобы швы между камнями были надежно загерметизированы. Иначе такая облицовка просто теряет смысл.

Для облицовки стен прекрасно подойдут доломит, известняк и иные «рыхлые породы». Поскольку на стену оказывается меньше вредных воздействий. Но желательно, все-таки, чтобы камень был темного цвета. На светлом камне могут быть заметны потеки от дождя. Хотя такое бывает редко.

Каменные плиты, которые имеют толщину до 10 мм и площадь до 0,5 кв. метра укладывают на специальную клеящую смесь, и больше никакого дополнительного крепления не устраивают. Если каменная плита имеет большую площадь или толщину, то устаивают дополнительный крепеж.

При подборе камня для облицовки следует соблюдать всего лишь одно ограничение: силикатные породы и карбонатные несовместимы. То есть песчаник и кварцит нельзя использовать вместе с известняком, мрамором, доломитом ракушечником, травертином. В силикатах содержится много кремниевой кислоты, которая может вступить с карбонатом кальция в реакцию, и в итоге разрушатся оба камня.

От admin

Добавить комментарий