Наружная отделка дома, выбор материалов и этапыНаружная отделка дома, выбор материалов и этапы.

Виды, особенности, материалы.

При проектировании дома необходимо учитывать не только уют и комфорт внутреннего убранства дома, но его отделку снаружи. Наружная отделка требует тщательного подбора материалов и цветового решения, проработки всех нюансов в общем архитектурном стиле еще на этапе проектирования: поспешное принятие решения на этапе завершения строительства может привести к ошибкам.

Значение наружной отделки фасада.

Ремонт фасада существующего здания и отделка нового дома преследуют несколько основных задач, которые логично вытекают из функциональных задач фасада сооружения. Это может быть.

Защита от неблагоприятного воздействия внешней среды. Стены фасада – это несущие конструкции, которые защищают строение от сырости, перепадов температур, снежных наносов и обледенения, поэтому фасадная отделка дома защищает несущие конструкции и продлевает срок их эксплуатации – в первую очередь, в домах из дерева, ракушняка и кирпича.

Фасад здания должен отличаться высокой огнестойкостью и качественной теплоизоляцией, но негорючие утеплители требуют защиты от УФ, влаги, ветра – при отделке жилых и административных зданий и осуществляется защита таких утеплителей.

Фасады зданий должны хорошо решать задачи шумо- и звукоизоляции, пропускать в достаточном количестве воздух и не допускать образование конденсата. Все паронепроницаемые мембраны, пленки, специальные материалы требуют защиты от воздействия агрессивных сред, и наружная отделка как раз и решает эту задачу одновременно с приданием зданию декоративного и эстетического вида после ремонта или утепления.

Виды наружной отделки и применяемые материалы.

Независимо от материала стен, любой фасад нуждается в улучшении: в новом доме это поможет на долгие годы забыть о ремонте фасада, в старом строении – скрыть недостатки и изъяны, улучшить внешний вид. Исключение составляют дома из оцилиндрованного бревна – дерево достаточно отполировать, пропитать огнестойкими веществами, стыки хорошо изолировать (проконопатить) и покрыть УФ-стойкими лаками или красками (морилками). Но любые другие стены (даже кирпичные) нуждаются в отделке.

Виды наружной отделки.

Этот вид отделки был и остается актуальным – это самый простой и дешевый вид фасадных работ. В большинстве случаев штукатурка является подготовительным слоем для окрашивания фасада или при устранении крупных неровностей – с ее помощью создают однородное и равномерное покрытие. Есть несколько видов штукатурки для наружной отделки цементная (она дешевле) и гипсовая (дороже, но долговечнее). Смеси на гипсовой основе более пластичны, имеют более высокие адгезионные свойства, благодаря чему создается хорошее сцепление с отделываемой поверхностью. Более того, гипс пропускает влажный воздух, что не допускает переувлажнения стен, коррозии и гниению материалов.

Достоинства штукатурки монолитность полученной поверхности, технологическая точность нанесения штукатурки на любые поверхности и долговечность (до 25 лет при соблюдении всех технологических требований). Недостаток трудоемкость штукатурных работ: почти все технологические операции требуется выполнять вручную, что увеличивает сроки выполнения работ.

Прекрасный материал для наружной отделки стен: прост в монтаже и обработке – не требуется специальных инструментов для резки и монтажа. Используют несколько видов сайдинга – виниловый (или ПВХ), металлический (алюминиевый, стальной, реже – медный), деревянный, древесный, и цементный – для цоколя. Сайдинг не подвержен гниению и коррозии: материал обрабатывают при изготовлении специальными соединениями, которые образуют надежную защитную пленку.

Достоинств у сайдинга много: не впитывает запахи, не притягивает грязь и пыль (для обслуживания достаточно хорошего напора воды и садового шланга), срок службы при правилной технологии монтажа составляет 45-50 лет. А панели из винила и дерева имеют небольшой вес – при монтаже не требуется грузоподъемная техника и сокращается время проведения работ. Недостаток только один – стоимость панелей из металла и вид фасада после отделки: любители классической архитектуры усматривают схожесть коттеджа с такими панелями и промышленного объекта, но это мнение может быть субъективным.

Сайдинговые панели имеют специальные замки-защелки, и облегчают монтаж, и проводить монтажные работы можно в любую пору года. Панели устойчивы к умеренным механическим воздействиям, являются экологически чистым материалам и практически негорючие, позволяют стенам дома «дышать.

3. Облицовочный кирпич.

Популярность облицовочного кирпича нельзя объяснять только соответствию моде. Это не только красивый отделочный материал (он может быть идеально гладким, рифленым, цветным, с узорами, с имитацией натурального камня), но и прекрасный утеплитель. В исходный материал глину – добавляют модифицирующие добавки, которые обеспечивают кирпичу высокую прочность, надежность, долговечность, низкое влагопоглощение и высокую морозостойкость. Кроме этого низкая теплопроводность.

4. Искусственный камень.

Искусственный камень в наружной отделке дома выступает альтернативой натуральному камню – материал гораздо легче природного камня, и может использоваться даже на домах с не очень мощным фундаментом. Основное преимущество – технологичность в сравнении с камнем натуральным: в первую очередь это касается обработки (в магазине предлагают готовые элементы с закруглениями, для откосов дверей и окон), и отсутствие необходимости подготовки поверхности (кроме деревянной.

Самый большой недостаток искусственного камня проявляется при сравнении с другими облицовочными материалами: трудоемкость и высокая стоимость процесса облицовки. Требуется тщательная обработка поверхности, использование дорогих клеевых составов и работа высококвалифицированного специалиста. Но искусственный камень придает любому дому отличный внешний вид – даже неприглядное строение становится солидным и эффектным.

Проблем с подбором такого материала нет выбор камня не органичен цветом или фактурой (от гладкой поверхности до рельефной), он прекрасно гармонирует с другими отделочными материалами: эстеты даже предпочитают его комбинировать с деревом, керамикой и металлоизделиями для создания интересных архитектурных композиций.

5. Плитка и керамогранит.

Керамическая плитка и керамогранит давно проверенный временем материал – для частного дома это наиболее выгодная наружная отделка стен. Положительные стороны богатая палитра цветов и оттенков, размеров керамического материала, дающие широкий выбор решений при облицовке; не требуют специального ухода, отличаются низким водопоглощением и высокой устойчивостью к колебаниям температуры, повышенной огнестойкостью и прочностью.

Недостаток только один – стоимость керамических облицовочных материалов для наружного оформления: это и дорогой материал, и достаточно дорогостоящие работы по облицеванию.

Этапы наружной отделки дома.

Расчеты. Требуется не только расчет материалов и комплектующих при наружной отделке деревянного дома, но расчет фундамента (для строящегося дома), или изучение возможности укрепления существующего фундамента. Так как металлический сайдинг, керамические материал, кирпич и камень имеют внушительный вес, требуется и надежный фундамент – в противном случае можно получить неравномерное проседание и повреждение и дома, и материала.

Выбор материала. Этот этап лучше поручить специалисту, который будет работать с фасадом.

Подготовка поверхности стен. Для сайдинга изготавливается обрешетка; для покраски, облицовки керамикой и искусственным камнем – грунтование и шпаклевание поверхности стен.

Утепление дома. Это практически всегда желательно.

Выбор материалов для наружной отделки дома.

Если вы чувствуете в себе силы для самостоятельного выбора, нужно учесть.

сайдинг должен быть равномерно окрашен со всех сторон, иметь одинаковую толщину и структуру поверхности по всей площади; толщина сайдинга не должна быть больше 1,0 см.

лучше выбрать вместо натурального камня, например, клинкер: характеристики аналогичны, но вес гораздо меньше.

даже некачественная упаковка (комплектующих, метизов, инструмента) говорит о низком качестве самого материала – уважающий себя производитель никогда не предложит, например, вагонку без упаковки.

При выборе лакокрасочных изделий для наружной отделки деревянного дома желательно выбирать водоразбавляемые лаки и краски – они пожароустойчивы, устойчивы к атмосферным воздействиям и создают при высыхании эластичную пленку.

Выбор керамических изделий, клинкера и облицовочного кирпича следует обращаться в крупные строительные центры: при нехватке материала это повышает шансы на возможность покупки такого же материала.

От admin

Добавить комментарий