Наружная отделка дома: самые популярные материалыНаружная отделка дома: самые популярные материалы.

Современные материалы для наружной отделки постройки.

Строительство дома только начало кропотливой работы. В дальнейшем необходимо качественно осуществить отделочные работы. Чем и как отделать дом снаружи? На данный момент есть материалы для этих целей, которые применяются как для наружных, так и для внутренних работ. Они считаются универсальными, а есть и те, которые можно использовать только внутри или во внешней отделке.

Наружная отделка и ее свойства.

Отделка домов снаружи играет большую роль. Она защищает строение от воздействия погодных и климатических условий, тем самым продлевая его срок эксплуатации. Кроме этого, с помощью отделочных работ декорируются дома, и придается оригинальный внешний вид.

Материалы, которые используются для отделки дома снаружи.

В процессе отделочных работ осуществляется утепление и изоляция строения . Выбор материала для этого настолько велик, что подобрать оптимальный вариант не составит большого труда. Отделка домов наружная на данный момент осуществляется следующими материалами.

Выбор материала для отделки в большей степени зависит от того, из чего возведены стены строения и каким образом оно эксплуатируется. Дома строятся из.

Примечание. Последнее в большинстве случаев относится к простым дачным домикам, которые не эксплуатируются в течение всего года. Соответственно и отделка на стенах такого сооружения может быть выполнена без особых утеплительных работ.

Сайдинг в наружной отделке дома.

Сайдинг приобретает популярность во внутренней отделке домов.

На протяжении многих лет такой вид отделочного материала использовался для наружных работ. Но, на данный момент есть отдельный его вид, который применяется для внутренней отделки. Сайдинг имеет отличные технические характеристики, благодаря которым материал нашел широкое применение в наружной отделке. Преимущества сайдинга.

Основным преимуществом этого отделочного материала является его практичность.

Он влагостойкий и способен выдерживать температурные колебания.

Также сайдинг не подвергается погодным и климатическим воздействиям.

Он не выгорает на солнце, что дает возможность длительный период сохранять первоначальный вид отделочных работ.

Сайдинг прост в монтаже.

Его цена на данный момент довольно низкая, что делает материал более доступным к применению.

Не стоит забывать, что сайдинг имеет большой выбор цветового оформления и разные размеры.

Срок эксплуатации его в среднем составляет около 15-20 лет.

Очень часто наружная отделка дачного домика выполняется именно сайдингом. Каркасные строения также оформляются с его помощью. Выпускается этот отделочный материал в листах или в виде отдельных полос. Монтаж сайдинга на поверхность, инструменты и материалы.

Деревянные доски и планки.

Саморезы по дереву.

Стартовые полосы.

Внешние и внутренние уголки.

Саморезы для крепления полос или листов сайдинга.

Изначально на поверхности из деревянных планок и досок при помощи саморезов сооружается каркас. На него в последствие и будет монтироваться отделочный материал.

Этапы работ по монтажу.

Совет. Если это строение каркасного типа, то такие работы не обязательно выполнять по причине того, что поверхность материала, которым будет покрыть каркас сооружения и будет являться основой для монтажа сайдинга (ОСБ, фанера.

На готовую обрешетку крепиться стартовая полоса для монтажа материала. От нее и будет отталкиваться направление полос или листов сайдинга. Монтируется она при помощи саморезов и шуруповерта.

В нее вставляется материал и закрепляется на обрешетке саморезами. Такие действия осуществляются с каждым элементом отделки. В завершении всех отделочных работ монтируются внешние и внутренние углы сайдинга, которые помогут скрыть торцы отделочного материала.

Совет. Во время работы по отделке здания сайдингом можно осуществить его утепление.

Все работы производятся своими руками, так как в них нет ничего сложного с применением.

Минеральной ваты или другого минерального твердого утеплителя.

Пласты выбранного материала плотно вставляются в ячейки деревянной обрешетки и могут быть закреплены там с помощью строительного или монтажного клея.

Молдинг для отделки здания снаружи.

Декоративная отделка молдингом.

Молдинг для наружной отделки дома в последнее время стал пользоваться большой популярностью. Выглядят стены здания очень солидно и привлекательно. На фото показаны пример оформления. Нельзя сказать, что этот материал используется только для кирпичной или пенобетонной стене, применить его можно везде. Молдинг является декоративным элементом отделки и изготавливается он из.

Каждый вид отличается своими техническими характеристиками и свойствами.

Молдинг из гипсового теста.

Этот вид отделочного материала очень сильно напоминает лепнину, которая широко применялась в отделке зданий в стиле классицизма, барокко и подобного стилевого направления. Очень часто наружная отделка кирпичного дома выполняется с помощью гипсового молдинга, который монтируется под крышей строения и на его углах.

Совет. Такой молдинг не рекомендуется оставлять в незащищенном виде, так как гипсовое тесто под воздействием погодных и климатических явлений может начать деформироваться.

Опять, же гипсовый молдинг может иметь несколько вариантов покрытий.

Если он защищен, то использовать его в наружных отделочных работах есть возможность. Для монтажа такого материала понадобится строительный или монтажный клей и уровень, чтобы качественно и ровно прикрепить элементы отделки.

Металлический молдинг.

Монтаж металлического молдинга.

Металлический молдинг по своим свойствам имеет значительные преимущества, чем гипсовый. Он практичный и долговечный. Его монтаж также прост. Он не подвергается воздействиям погодных и климатических условий, является морозостойким и не выгорает под прямыми солнечными лучами. Особенности.

Как правило, молдинг такого типа не имеет большого разнообразия рисунков и форм, так как его поверхность в большинстве случаев ровная и покрыты защитной пленкой и покрытием (краска, лаковая поверхность, полимерное покрытие.

Есть большое разнообразие оттенков и размеров такого материала.

Очень часто металлический молдинг используется в том случае, если выполнена отделка фасада дома профнастилом, который имеет аналогичные характеристики и свойства.

Для крепления такого отделочного материала понадобится.

Так как металлический молдинг имеет специальные отверстия для крепежей, то монтировать его на поверхность любого отделочного материала не составит большого труда. Самое главное для качественного оформления строения каждый элемент выставлять с помощью уровня и только после этого монтировать на поверхности. На видео показа пример таких работ.

Молдинг из дерева.

Этот декор на стенах здания снаружи встретить нельзя слишком часто. В большинстве случаев его используют только для внутренних работ и в тех помещениях, где нет повышенной влажности воздуха. Все это обусловлено тем, что древесина даже при очень качественной обработке и длительной сушке способна легко впитывать влагу, и может под воздействием погодных условий рассыхаться или ссыхаться. Монтируется молдинг из дерева при помощи саморезов по дереву и шуруповерта на любую поверхность. Очень хорошо сочетается он с оштукатуренными стенами.

Профнастил в наружной отделке здания.

Очень часто внешняя отделка дома из пеноблоков или наружная отделка кирпичного здания выполняется профильным листом. Если ранее такой материал в большинстве случаев использовался в качестве кровельного материала, то на сегодняшний день производители стали выпускать новые виды профильного листа, которые принимают разнообразные формы и имеют разные расцветки и размеры. Преимущества профильного листа в отделке здания.

Профнастил отличается своей прочностью и долговечностью. Он не деформируется под механическими и физическими силовыми воздействиями.

Он влагостойкий и способен выдерживать значительные температурные перепады. Профильный лист для наружной отделки здания довольно прост в монтаже, так как для этого не требуется специальная инструкция.

Есть только определенные рекомендации опытных мастеров.

Совет. Если использовать в качестве отделочного материала на наружных стенах строения профнастил, то необходимо изначально осуществить утеплительные и звукоизоляционные работы.

Для монтажа материала понадобится.

Саморезы по металлу.

Шуруповерт и перфоратор.

Заклепки и заклепочник.

Герметик, которым обрабатываются все стыки профильных листов.

Благодаря обширной цветовой гамме оформления этого материала отделка дома снаружи профнастилом смотрится очень солидно и эффектно.

Пластик в отделке здания.

Пластиковая внешняя отделка.

Этот материал по своим техническим характеристикам очень похож на сайдинг и часто применяется в отделке, где нужен легкий материал или нужна экономия. Преимущества.

Он влагостойкий и прочный.

Очень прост в применении.

Не выгорает на солнце.

Выдерживает температурные колебания.

Дома из пеноблоков, внешняя отделка выполняется именно пластиком очень часто, так как материал способен качественно защитить поры пеноблока от влаги и внешнего воздействия.

Выпускается пластик в панелях или в виде полос.

Имеет большой выбор оттенков и размеров.

Для его монтажа понадобится.

Деревянные балки и доски.

Саморезы по дереву.

Строительный степлер.

Скобы необходимого цвета.

Герметик (для промазывания стыков материала.

На поверхности сооружается деревянная обрешетка, на которую и монтируются листы или полосы отделочного материала. В процессе таких работ можно выполнить утепление и изоляцию стен строения.

Закончил архитектурный факультет Пензенского государственного института архитектуры и строительства. В течение последних десяти лет является ведущим специалистом крупной строительной компании в г. Пенза, занимающейся возведением многоэтажных жилых зданий. Общий стаж работы по специальности – 18 лет. Консультирует по вопросам дизайна, выбору материалов для внутренней и наружной отделки, технологии проведения отделочных работ.

От admin

Добавить комментарий