Наружная отделка дома из пеноблоковНаружная отделка дома из пеноблоков.

Вид пенобетонных блоков не слишком привлекательный. Оставить стены без облицовки можно, но наружная отделка дома из пеноблоков не только сделает дом красивым, но и защитит его от негативного влияния атмосферных явлений, что продлит срок службы дома.

Чем облицевать дом из пеноблоков.

сайдинг, декоративные панели и прочие виды вентилируемых фасадов.

декоративный облицовочный камень.

паропроницаемая фасадная краска.

Внешняя отделка позволяет придать дому следующие свойства.

защита блоков.

увеличенный срок эксплуатации дома.

Совет прораба: Кладка в два пеноблока не обеспечивает полную теплоизоляцию, на стыках блоков остаются мостики холода. Чтобы уменьшить потерю тепла, рекомендуется провести наружные отделочные работы.

Виды отделки.

В каждом случае владелец сам решает, чем обшить пеноблок. У каждого вида отделки есть свои преимущества. Выбор облицовки зависит от материальных возможностей и условий эксплуатации дома.

Быстро и недорого облицевать дом можно штукатуркой. Она может быть обычной или цветной, с добавлением каменной крошки или терразитовой – предназначенной для создания рельефных поверхностей. Там, где на стены оказывается особая нагрузка (углы, места над оконными и дверными проемами), лучше использовать под штукатурку армирующую сетку. Штукатурка – экономичный вид наружной отделки, она легко наносится, быстро высыхает, отлично выглядит, комбинируется с прочими видами облицовки – например, с искусственным камнем. Если соблюдать технологию нанесения штукатурки, то она долго не растрескается, не будет выгорать на солнце.

Вентилируемые фасады.

декоративные панели или плитка.

Все эти панели крепятся на металлических направляющих, причем между пеноблоками и отделочными материалами можно проложить теплоизолирующие плиты (пенополистирол, минеральную вату и т. п.). Вентилируемые фасады могут быть пластиковыми, металлическими, керамогранитными, композитными, деревянными и даже бетонными. Можно использовать такие фасады и без изолирующих плит. Фасад из панелей получается не герметичным, воздух может свободно циркулировать, благодаря чему снижается вероятность образования грибка.

Облицовка пеноблоков кирпичом сопряжена с некоторыми трудностями. Фундамент должен иметь ширину, которой хватит на пеноблочные стены и на облицовку кирпичом. Между пеноблоками и кирпичом должен быть зазор не менее 30 мм, чтобы предотвратить намокание стен, ведь кирпич и пеноблок имеют разную паропроницаемость. Под карнизом в кирпичной кладке необходимы так называемые «продухи» пустые швы, через которые обеспечивается вентиляция фасада. Облицовочный кирпич великолепно смотрится, такая отделка дома долговечна, но её цена высока.

Облицовочный камень.

Отделка облицовочным камнем.

Облицовка пеноблоков искусственным или натуральным камнем не делает дом более теплым и не влияет на шумозащиту, зато такая отделка помогает защитить стены от негативного воздействия окружающей среды – от дождя, снега, солнца и т. п. Камнем можно покрыть все стены полностью или совместить такой вид отделку со штукатуркой. Натуральный камень – довольно дорогой материал. Искусственный камень не только дешевле, но и легче, к тому же он морозостойкий, менее пористый и более устойчивый к появлению плесени.

От admin

Добавить комментарий