Наружная отделка дома - лучшие варианты для каркасных домовНаружная отделка дома лучшие варианты для каркасных домов.

Каркасные дома – самый распространенный вид жилья в Европе и Северной Америке. Они пользуются популярностью, потому что надежные, теплые, экологически чистые. Их строительство не требует много времени и грандиозных денежных затрат (если сравнивать с кирпичными постройками). Владельцев каркасных жилищ волнует разнообразие вариантов наружной отделки дома. Каждый хозяин хочет выбрать облицовку, которая прослужит много лет, и одновременно ту, что проста в монтаже и сравнительно недорогая. Помимо этого, важный вопрос – чем обшить фундамент дома снаружи, чтобы он соответствовал общему экстерьеру здания.

Дерево и имитация.

Строение, обшитое натуральными деревянными панелями, смотрится действительно шикарно и богато. Это один из самых популярных вариантов наружной отделки загородного дома. Недостаток в том, что заплатить за такую отделку придется немало. К тому же натуральная древесина очень чувствительна к воздействию влаги, температуры, солнечных лучей, ветра. Внутри деревянной стены могут завестись жуки-короеды и другие паразиты, а также грибки и плесень. Конечно, можно регулярно обрабатывать поверхность специальными средствами для защиты, но это требует много дополнительных средств и времени. Поэтому отзывы «чем лучше обшить каркасный дом снаружи» говорят не в пользу этого материала. Те же проблемы с деревянным сайдингом: стоимость, необходимость обработки и низкая устойчивость к внешним факторам.

Отделка дома имитацией бруса.

Если вы упрямо хотите сделать деревянную наружную обшивку каркасного дома, рассмотрите искусственные материалы «под дерево»: блок-хаус, вуд-хаус и древесный сайдинг (не то же самое, что деревянный!). Блок-хаус имитирует деревянные бревна, а вуд-хаус – срубы. По сути, это один и тот же материал, которому придают разную форму. Его изготовляют в основном их хвойных пород деревьев, но отличие от природного дерева в том, что блок-хаус проходит специальную обработку, поэтому ему не страшны жара и морозы, ветры и влажность. Можно выбрать среди вариантов наружной отделки каркасного дома блок-хаус любой ширины – для наружной облицовки берут панели от 15 см.

Древесный сайдинг также устойчив к разным погодным проявлениям. Его производят из смеси древесины с целлюлозой (для внутренней отделки) или с полимерами (для наружных работ) под воздействием высокой температуры, поэтому он лишен недостатков натурального дерева. Внешне его трудно отличить от деревянного сайдинга. Срок службы колеблется от 10 до 20 лет.

Рассматривая варианты наружной отделки дома, большинство современных строителей останавливаются именно на этом. На Западе он давно очень популярен, а у нас обрел распространение всего несколько десятилетий назад. Облицовочный материал имеет еще несколько разновидностей – виниловый и металлический, а также менее известный фиброцементный.

Отделка виниловым сайдингом.

Виниловый сайдинг делают двухслойным. Верхний слой защищает от атмосферных явлений, а нижний обеспечивает прочность и устойчивость к деформации. Если вы задались целью сделать наружную отделку дома своими руками, тем более стоит обратить внимание на сайдинг – качественно установить его способен даже непрофессионал. Стоимость винилового сайдинга – одна из самых низких среди облицовочных материалов. К тому же производители предлагают множество фактурных и цветовых решений, поэтому такая обшивка жилья будет выглядеть весьма привлекательно.

Принимая решение, чем лучше обшить дом снаружи, металлический сайдинг можно рассмотреть, но останавливать на нем выбор все-таки не стоит. Несомненно, он очень качественный, прочный, не поддается коррозии, устойчив к атмосферным влияниям. Однако его используют в основном для отделки городских зданий. Он выпускается в виде металлических листов. На фасаде дома такая обшивка может смотреться нелепо, особенно если это маленький дачный домик. Хотя это дело вкуса, и все зависит от видения хозяина.

Фиброцементный сайдинг у нас пока что не настолько популярен, как виниловый или древесный, но на Западе ему отдают предпочтение из множества вариантов наружной отделки каркасного дома. Его состав – цемент, целлюлоза и фибра – обеспечивает высокую прочность и надежность. Однако его цена соответствует качеству.

Отделка наружных стен дома профлистом имеет преимущества: долговечность, надежность, устойчивость против неблагоприятных погодных факторов. Производители предлагают множество расцветок на любой вкус. Стоимость профнастила – низкая по сравнению с другими материалами, а обшить стены профлистом самостоятельно сможет любой хозяин.

Обшивка дома металлопрофилем.

Покупать необходимо специальный стеновой металлопрофиль для отделки фасада, обозначенный буквой С. Главные показатели, которые надо учесть, – высота и ширина гофры. Чем эти цифры больше, тем прочнее листы. Также на прочность влияет толщина самих профнастиловых панелей – она варьируется от 0,4 мм до 0,7 мм. Рекомендуется брать С20 или С21 для наружной установки, так как такому материалу не страшны даже сильные нагрузки. Если среди вариантов наружной отделки дома вы остановились на профнастиле, надо провести точные замеры, чтобы приобрести нужное количество облицовки. На это влияет и то, как вы собираетесь монтировать листы – вертикально или горизонтально.

Отделка фундамента и цоколя.

Решить, чем лучше обшить дом снаружи, недостаточно. Фундамент здания тоже нужно привести в приличный вид. Выбирая, чем обшить фундамент дома снаружи, позаботьтесь о том, чтобы облицовка основания соответствовала облицовке фасада.

Итак, фундамент и цоколь можно отделать такими материалами.

Отделка цоколя дома.

Очевидно, что облицовка кирпичом, камнем и плиткой обойдется дорого, к тому же лучше поручить такое деликатное задание профессионалам, а это дополнительные затраты. Поэтому рассмотрите более экономный вариант: чем обшить свайный фундамент дома снаружи – цокольный сайдинг. Он стоит дешевле, прекрасно противостоит влаге. К тому же можно выбрать сайдинг, имитирующий камень, кирпич, кедр и множество других природных материалов. Кстати, ответ на вопрос «Чем обшить цоколь дома снаружи?» предельно очевиден – тем же, чем отделан фундамент. Конечно, можно подыскать другой вариант, но вряд ли такая многослойность будет выглядеть эстетично.

Вам будут интересны статьи.

Лучшие фасадные материалы для наружной отделки дома, построенного из СИП панелей Чем лучше обшить балкон снаружи – наружная отделка балкона Внутренняя отделка дома из бруса варианты и примеры Чем лучше обшить балкон изнутри лучшие варианты Чем лучше обшивать деревянный дом снаружи отзывы и варианты Уютная отделка деревянного дома сайдингом.

Масляная краска по дереву расход на 1м2, как красить, сколько сохнет.

Как установить в ванной пластиковые панели.

Чем обработать вагонку внутри бани практические советы и отзывы.

Отделка бани внутри своими руками, цены, отзывы, советы.

Облицовка стен шпонированными стеновыми панелями – рекомендации.

От admin

Добавить комментарий