Наружная отделка дома – 5 современных вариантов реализацииНаружная отделка дома – 5 современных вариантов реализации.

Фасад является визитной карточкой любого здания, кроме того, наружная отделка дома, как известно, служит защитой стен от дождя и прочих негативных воздействий окружающей среды. Поэтому к выбору отделочных материалов необходимо подходить грамотно и ответственно.

Отделка фасада дома.

В настоящее время рынок пестрит различными предложениями, что с одной стороны, конечно, хорошо, но с другой – новичку из-за этого не просто определиться, чем лучше отделать дом. Чтобы помочь в данном вопросе, далее я ознакомлю вас с наиболее распространенными технологиями наружной отделки и их особенностями, а также современными фасадными материалами.

Варианты наружной отделки.

Итак, в настоящее время пользуются популярностью следующие варианты отделки фасада.

сухая (навесной фасад) – подразумевает монтаж каркаса, который впоследствии обшивается панелями.

мокрая (штукатурка) – осуществляется с использованием всевозможных штукатурных растворов, которые могут наноситься на стены разными способами.

облицовка штучными материалами – подразумевает оклейку стен плиткой, натуральным камнем или другими подобными материалами.

облицовка кирпичом – в этом случае по периметру дома возводятся стены из облицовочного кирпича.

термопанелями – это относительно новый материал, который крепится к стенам сухим способом.

Каждый из этих вариантов отделки имеет свои особенности, а также плюсы и минусы, о которых мы поговорим ниже.

Схема устройства навесного фасада.

Вариант 1: навесной фасад.

Особенности технологии.

Отделка по технологии вентилируемый или навесной фасад пользуется большой популярностью, так как обладает рядом достоинств.

фасад быстро и легко монтируется, причем заниматься отделкой можно при любой температуре.

отделка получается достаточно прочной и долговечной.

большой выбор материалов, что позволяет реализовать любой дизайн фасада на свой вкус.

имеется возможность расположить под обшивкой теплоизоляцию, а также скрыть коммуникации.

Благодаря отсутствию мокрых работ, данная отделка является отличным вариантом для деревянных строений. Также подобным способом можно отделать дом из блоков, таких как газобетон или арболит. Правда, в этом случае необходимо использовать специальные крепежи для монтажа каркаса.

Монтаж навесного фасада.

К недостаткам же относится более высокая стоимость, по сравнению со штукатуркой.

Материалы для навесного фасада.

Как уже было сказано выше, основой навесного фасада служит каркас. Его собирают из металлических профилей или деревянных брусьев. Кроме того, конечно же, понадобятся и другие некоторые материалы для наружной отделки дома данным способом.

теплоизоляционный материал для утепления стен. На нашем ресурсе вы можете найти подробную информацию о выборе теплоизоляции. Единственное, отмечу, что лучше всего использовать плитные материалы, к примеру, пенополистирольные плиты или минеральные маты.

пароизоляционная пленка.

если дом деревянный, также потребуется защитная пропитка и межвенцовые утеплитель.

Блок-хаус для наружной отделки.

Особое внимание необходимо уделить отделочному материалу, от которого зависит дизайн фасада . а также насколько отделка дома снаружи получится долговечной. Ассортимент всевозможных панелей просто огромен, и все их не перечислить. Поэтому далее ознакомимся лишь с наиболее распространенными материалами.

деревянные отделочные доски – к таким относится блок-хаус, вагонка, имитация бруса, планкен и т.д. Все они различаются лишь размерами и профилем.

Среди достоинств этих покрытий можно выделить экологичность, привлекательный внешний вид и относительно невысокую стоимость – от 300-350 руб. за 1м2. К недостаткам же относится потребность в периодическом уходе, а именно обработке защитными составами.

Как правило, подобные материалы используют для отделки деревянных строений. К примеру, бревенчатый дом даже после отделки может сохранить свою натуральную красоту, если обшить его блок-хаусом.

виниловый сайдинг – пластиковые панели в виде нескольких соединенных между собой досок. Виниловый сайдинг является неплохой альтернативой деревянным материалам, так как стоит дешевле (от 200 рублей за 1м2), к тому же не требует какого-либо ухода.

металлосайдинг – внешне напоминает виниловый сайдинг, однако, выполнен из оцинкованной стали или алюминия. Внешне этот материал достоверно имитирует деревянное покрытие, но вместе с тем имеет некоторые недостатки.

высокая стоимость – от 400-500 руб. за 1м2.

шумность вор время осадков и сильного ветра.

высокая теплопроводность.

Поэтому металлосайдиг редко применяют для отделки жилых домов.

фасадные панели – по сути, это аналог винилового сайдинга. Разница заключается лишь во внешнем виде – данное покрытие может имитировать натуральный камень, кладку, и другие материалы.

Зачастую домашние мастера интересуются – чем отделать низ дома. чтобы выделить его и обеспечить достаточную прочность цоколю? Отличным решением являются специальные цокольные панели. Внешне они напоминают фасадные панели, однако отличаются большей прочностью.

Выбирать, каким материалом лучше отделать дом снаружи каждый должен сам, в зависимости от желаемого дизайна фасада и, конечно, финансовых возможностей.

Отделанный штукатуркой фасад.

Вариант 2: штукатурка.

Особенности технологии.

Штукатурка пользуется не меньшей популярностью, чем, к примеру, навесной фасад, так как имеет свои некоторые преимущества.

обходится гораздо дешевле, чем другие варианты отделки. Поэтому, если вы ищите, чем отделать дом снаружи дешевле, то штукатурка является отличным решением.

позволяет добиться презентабельного вида строения – в продаже существует большой выбор декоративных штукатурок, способных выделить даже самое невзрачное строение.

подобным способом может быть выполнена не только отделка частного дома снаружи, но и отделка фасада квартиры. Правда, для этого необходимо получить разрешение в соответствующих органах.

имеется возможность утеплить фасад – в этом случае штукатурка наносится поверх утеплителя по особой технологии, которая уже неоднократно описывалась на нашем ресурсе.

Если украсить оштукатуренный и окрашенный фасад декоративными рейками и брусьями, его можно оформить в стиле фахверк или в японском стиле.

Фасад в стиле фахверк.

Вместе с тем штукатурка обладает и некоторыми недостатками.

оштукатуривание является сезонной работой, так как при минусовой температуре заниматься ею нельзя.

долговечность гораздо ниже, чем у других вариантов отделок. Как правило, она не превышает 10-15 лет при условии строгого соблюдения технологии и использования наиболее дорогих и качественных материалов. В противном случае ремонтировать фасад придется еще раньше.

прочность гораздо ниже, чем у других типов отделки, особенно, если штукатурка наносится поверх утеплителя . В этом случае ее защищает тонкий слой клея на основе цемента и стекловолоконная сетка. В результате даже незначительные механические нагрузки могут повредить поверхность фасада.

нанесение штукатурки является достаточно трудоемкой работой.

Если дом из арболита или газобетона, оштукатуривать его поверх утеплителя не рекомендуется, так как стены будут иметь гораздо большую паропроницаемость чем отделка, что приведет к постоянному их отсыреванию со всеми вытекающими последствиями.

Черновой оштукатуривание фасада.

Виды штукатурки.

Следует отметить, что оштукатуривание бывает нескольких типов.

От admin

Добавить комментарий