Наружная отделка деревянного дома чаще всего выполняется из кирпичом или сайдингомДеревянные дома в последнее время пользуются особой популярностью. Для того чтобы строение оставалось привлекательным на протяжении длительного времени, требуется обшивка деревянного дома. Кроме того, подобная процедура дает возможность обезопасить строение от влияния влаги. Но все это возможно лишь в том случае, если четко соблюдать технологию монтажа выбранного материала.

На сегодняшний день существует масса технологий, позволяющих не только укрепить деревянный дом, но и сделать его более привлекательным. Так, для облицовки можно использовать различные панели, штукатурку, декоративные вещества и прочее. Но среди всего этого ассортимента особо выделяется кирпич, а также сайдинг. Рассмотрим их основные характеристики, технологию монтажа.

Облицовка деревянного дома кирпичом.

Как правило, обшивку деревянных домов выполняют в полкирпича. Кирпич и древесина имеют существенные отличия, поэтому скорость усадки у них различная. Так, дерево может впитывать влагу, а также усыхать. Для того чтобы предотвратить подобные изменения, необходимо дополнить кирпичную кладку гидроизоляционным слоем. Помимо этого, к облицовке стоит приступать только после того, как строение пройдет период усадки.

Кладку нужно выполнять так, чтобы между кирпичом и стеной оставалось небольшое пространство. Для ее укрепления стоит воспользоваться гибкими связями, выполненными из стали либо же специального сплава. Предотвратить их коррозию можно с помощью специальных смесей или же краски. При этом особое внимание нужно уделять изгибам.

Гибкие связи можно изготовить самостоятельно или же приобрести уже готовые изделия в специализированном отделе. Обкладка деревянного дома кирпичом с их помощью способствует равномерной усадке. Кроме того, они предотвращают влияние на жесткость всей конструкции. Иными словами, кирпичная кладка будет сохранять свое положение даже в том случае, если процесс усадки дома не закончен.

Качество кирпичной кладки достаточно сильно зависит от того, какие компоненты используются при подготовке раствора.

Так, для повышения прочности бетонного состава можно воспользоваться пластификаторами или же другими примесями. Перед тем, как приступить к работе, нужно покрыть поверхность специальными веществами, которые предотвратят разрушение древесины. К примеру, можно использовать антисептические смеси и пропитки.

Использование кирпича позволяет повысить уровень теплоснабжения. Данный облицовочный материал устойчив к температурным колебаниям и воздействию влаги. Наличие определенных свойств позволяет сократить уровень тепловых потерь. С его помощью можно сделать дом более привлекательным.

Облицовка дома из древесины сайдингом.

Для того чтобы строение прослужило не один год, важно знать, как обшить сайдингом деревянный дом. Эта процедура поможет не только сохранить здания в целостности и сохранности, но и утеплить его. Все потому, что сайдинг не деформируется, а также сохраняет свои свойства даже при резких изменениях температуры и уровня влажности. Внешний слой данного материала не будет трескаться с течением времени.

Монтаж сайдинга нужно начинать с конструирования решетки из профиля или же деревянных реек. При этом основные параметры данных элементов зависят от того, какой толщины утепляющий слой. Во время укрепления каркаса нужно следить за тем, чтобы она была ровной. Если же это не делать, то установку материала нужно будет выполнять заново.

Далее укладывается теплоизоляционный слой, в качестве которого можно использовать минеральную вату или же пенополистирол. Его необходимо прикрыть мембраной, которая обезопасит дом от влаги и сократит тепловые потери. В некоторых случаях может быть использована полиэтиленовая пленка, хотя это и неравноценная замена. Кроме того, подобный вариант позволит избежать формирования конденсата.

Для закрепления слоев и мембраны используется еще одна обрешетка. При этом бруски должны располагаться на расстоянии в 30 сантиметров, что позволит воздуху свободно циркулировать в зазоре. Выполняя данную работу, нужно следить за тем, чтобы зазор имел оптимальные размеры, что позволит мембране нормально функционировать. И финальный этап – это монтаж сайдинга.

Финальные аккорды.

Наружная отделка дома деревянного – это процесс, который нуждается в тщательной подготовке и четком соблюдении всех требований и норм. Так, к облицовке можно выполнять только после того, как строение пройдет этап усадки. В противном случае, выполненная работа не принесет должного эффекта.

Камин в деревянном доме — своими руками.

Армирование фундамента — своими руками.

Строительство бытовки на даче — своими руками.

Строительство погреба — своими руками.

Как отделать дом вагонкой — своими руками.

Наладка электричества в доме — своими руками.

Деревянная лестница на второй этаж — своими руками.

Внутренняя отделка бани — своими руками.

Ремонт фундамента — своими руками.

Водяной теплый пол — своими руками.

Правильная установка радиаторов отопления — своими руками.

От admin

Добавить комментарий