Основные требования, предъявляемые к конструкциям зданийОсновные требования, предъявляемые к конструкциям зданий.

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Основные конструкции несущего остова здания и их роль.

Несущий остов – совокупность горизонтальных и вертикальных несущих элементов, её образуют.

-Фундамент — Один из основных конструктивных элементов несущего остова здания,расположенный под землей,воспринимающий все нагрузки от здания и передающий их на грунт.Помимо нагрузок учитываются особенности основания (грунта, непосредственно воспринимающего нагрузки от здания), состав грунта, глубина его промерзания, степень насыщенности водой, уровень грунтовых вод и т.д. Глубина заложения определяется физическими свойствами основания. Фундамент бывает ленточный, столбчатый, свайный, плитный.

-Стена- вертикальнае ограждающая конструкция. Делится на наружные и внутренние. Часто выполняют и несущую функцию. В зависимости от этого делятся на несущие(воспринимают нагрузку от перекрытий и крыши здания и передают их вместе с собственным весом на фундамент)/самонесущие(тоже опираются на фундамент,но передают ему только собственный вес,не воспринимают нагрузки от перекрытий и крыш)/навесные(только ограждающая конструкция,опирается не на фундамент а на колонны или перекрытия с помощью спец. констр. Деталей.

— Отдельные опоры ( Колонны,стойки,столбы ) -вертикальные несущие элементы,воспринимающие нагрузку от перекрытий и др. элементов здания и передающие эту нагрузку вместе с собственным весом на фундамент.

Горизонтальная несущая(воспринимают всю полезную нагрузку и передают ее на стены и отд. опоры) и ограждающая конструкция, разделяющая пространство здания на этажи. Различаются перекрытия междуэтажные, чердачные, мансардные,надподвальные. Нижняя часть перекрытия – потолок, верхняя – пол.

Несущая (стропила) и ограждающая (кровля) конструкция,защищающая здание от атмосферных осадков. Бывает бесчердачная (совмещенная)и чердачная ( раздельная(холодная)/совмещенная(теплая))крыша. В зависимости от величины уклонов скатов крыши разделяют на скатные (i>20%), пологие (5-20), плоские (1-5.

Основные требования, предъявляемые к конструкциям зданий.

(Здание должно отвечать след требованиям. функциональная целесообразность, надежность(сп-сть безотказно выполнять заданные ф-ии в течение всего периода эксплуатации), архитектурно-художественная выразительность, целесообразность технических решений, требования к санитарно-техническим нормам с учетом природно-климатических условий, требования техники безопасности, экономичность строительства.

Долговечность — сп-сть сохранять заданные качества в течение всего срока службы в опр условиях и в заданном режиме без разрушений, деформаций, потери внешнего вида. Степени долговечности:1 >100лет,2>50,3>20. Требования к долговечности конструкции распространяется и на ее детали . Морозо, влаго, биостойкость, против коррозий и т.д . Огнестойкость (особенно к вертикал элементам), противопожарная безопасность.

Капитальность — совокупность св-в здания, комплекс требований к зданию и его элементам.

1-крупные обществ. правительств. учреждения. Жилые дома > 9 этажей,крупные электростанции.

2-обществ здания массового строительства(школы,больницы), предприятия торговли и питания, жилые 6-9 этажей, крупные производств здания.

Навигация по записям.

Добавить комментарий Отменить ответ.

От admin

Добавить комментарий