Основные причины разрушении и повреждении жилых зданий и их конструкцииОсновные причины разрушении и повреждении жилых зданий и их конструкции.

Повреждения и разрушения жилых зданий в большинстве случаев являются следствием.

а)ошибок, допущенных при проектировании зданий.

б)ошибок, допущенных при производстве работ.

в)нарушения правил технической эксплуатации зданий.

Особое место занимают вопросы разрушения зданий при неравномерных осадках основания и фундаментов, в частности для зданий, построенных на лесовых макропористых просадочных грунтах. В сухом состоянии при влажности до 10% они отличаются высокими несущими свойствами порядка 3—4 кг/см при повышении влажности эти свойства резко снижаются, например: при 15% влажности доходят до 2у5 кг/см, а при 18—20%—до 1,8—1,5 кг/см. Дальнейшее увлажнение грунта приближает его к текучему состоянию.

Изменение влажности приводит к возникновению значительных дополнительных просадочных явлений, вызывающих деформации конструкций и зданий.

Наиболее часто встречающиеся причины, приводящие к повреждению зданий и их конструкций, следующие.

1.Разрушения и повреждения зданий и их конструкций, вызванные замачиванием грунтов оснований; поверхностными, водопроводно-канализационными и грунтовыми водами.

2.Разрушения и повреждения, возникшие при строительстве, реконструкции, возведении надстройки, ремонте, промораживании оснований под фундаментами зданий.

3.Повреждения кирпичных стен солями.

4.Повреждения деревянных конструкций зданий дереворазрушителями.

Дата: 19 декабря 2014.

От admin

Добавить комментарий