Плитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендацииПлитка для ванной комнаты: фото, дизайн и рекомендации.

Т радиционной влагостойкой облицовкой является плитка для ванной комнаты. Фото, дизайн и некоторые хитрости декорирования мы подробно расскажем и покажем в данной публикации. Перед выбором кафеля, керамогранита следует узнать основные нюансы укладки этого облицовочного материала.

Визуализация проекта ванной комнаты с использованием плитки разных цветов и размеров.

Видео: секреты выбора керамической плитки.

Технические характеристики плитки, нюансы выбора.

После изучения базовых принципов распределения кафеля по поверхностям пола, стен выбирать этот материал становится гораздо проще. Снижаются отходы кроя, в интерьерах отсутствуют обрезки/огрызки, снижается трудоемкость отделочных работ.

Разметка помещения под облицовку плиткой.

К сведению! Не всякая плитка для ванной комнаты фото дизайн которой вас устраивают, пригодна для декорирования ваших санузлов.

Секреты выбора.

Неправильный подбор кафеля способен не позволить завершить отделку санузла. Причем, выявляется этот момент по ходу работ. Поэтому владелец недвижимости должен обращать внимание, не только на то, какая плитка для ванной комнаты фото дизайн имеет, но и на следующие нюансы.

производитель – желательно только иностранные компании, что позволит избежать неодинаковой расцветки, размеров, геометрии даже внутри одной партии.

Известные производители плитки.

коллекция – представляет готовое решение из нескольких компонентов (напольная + декоры + бордюры + светлый и темный фон), матовая для пола, глянец для стен.

Коллекция кафеля для ванной.

крой – декоры резать запрещено, фоновую/напольную плитку можно кроить в любом направлении.

Полезный совет! В стандартных и крупногабаритных квартирах бордюры лучше не применять. Они созданы для ванных от 15 квадратов. Основная ценность бордюра – создание единого пояса, на практике прерывается дверными проемами, сантехникой, эти элементы теряются, частично закрываются предметами.

Принципы укладки.

Основными нюансами отделочных работ при использовании керамогранита и кафеля являются.

классический – ось центра стены совпадает с центром средней плитки, которая приклеивается в первую очередь, подрезы в углах гарантированно получаются крупного формата, расход кафеля немного увеличивается, зато дизайн получается идеальным.

от угла – ряд заполняется от угла, размер кафеля у противоположной стены непредсказуем, узкая полоска резко снижает эстетику восприятия интерьера, зато при ширине больше половины подобная схема вполне уместна.

Неудачная раскладка от угла.

от центра – целая плитка укладывается от середины стены к углам, в которых получается уже два реза.

Раскладка от центра, использующаяся в особых случаях.

Не рекомендуется схема раскладки «от угла», две оставшиеся применяются в зависимости от конкретной конфигурации ванной комнаты, коробов внутри нее.

Вариантов раскладки плитки существует огромное множество. Все они различаются степенью сложности и навыков мастера, а также достигаемым эффектом.

Основные варианты раскладки плитки.

Вот несколько примеров интерьеров ванных комнат с различными способами раскладки плитки.

Интерьер ванной с горизонтальной раскладкой.

Вертикальная раскладка кафеля.

Различные варианты комбинирования раскладки.

При облицовке потайных ревизионных люков применяется раскладка от центра с двумя боковыми подрезами в углах. Этот вариант гораздо симпатичнее, нежели люк без облицовки.

Оформление ревизионного люка.

Гипсокартоном можно искусственно наращивать короба и стены, чтобы подогнать размеры несущих конструкций для целых горизонтальных рядов без подреза. Эта методика абсолютно экономически оправдана даже в маленьких ваннах, санузлах хрущевок, брежневок. Потеря полезного рабочего пространства 0,2 – 0,5 квадратов при увеличении качества интерьера полностью оправдана для эксплуатации.

Короба из ГКЛ можно устроить так, чтобы на них поместились целые ряды плитки.

Применяется чаще классическая схема раскладки с небольшими дополнениями. В санузлах с душевыми кабинками облицовывается от центра вся поверхность пола. Если в помещении имеется ванна, комната делится на две зоны экраном под ней, каждое пространство заполняется от собственной осевой линии.

Распределение напольного керамогранита.

Количество подрезки повышается вдвое, однако внутри каждой зоны сохраняется качество распределения крупноформатной облицовки. Стоит помнить, что напольную плитку стоит укладывать так, чтобы места подрезки кафеля приходились на места, которые будут заставлены мебелью.

Рекомендации по укладке напольной плитки.

Полезный совет! Основной ошибкой домашнего мастера и профессионального плиточника является вертикальная ориентация настенного кафеля. Если уложить его горизонтально, снизится количество узких подрезов, визуально увеличатся габариты помещения.

Напольная плитка для кухни: фото и цены. В отдельной публикации представлена фото-подборка интересной плитки с советами по выбору и ценами.

Технические особенности дизайна, стилевое оформление, удобство.

Чтобы имела плитка для ванной комнаты фото и лучший дизайн в конкретном интерьере, следует придерживаться рационального сочетания расцветок.

темный пол – менее маркий, гигиеничнее, используется темная затирка, не восприимчивая к мусору.

Коричневые и бежевые тона подойдут для любого интерьера.

Использование темного материала в сочетании с монохромными рисунками выглядит очень стильно.

Пример стильного интерьера небольшого помещения.

затирка – светлее фона кафеля, чтобы меньше нагружать зрение в небольшом помещении со множеством контрастных декоративных элементов.

Цвет затирки совпадает с цветом плитки.

Затирка того же цвета, но более темного тона.

стены – самым удачным решением для эксплуатации считается оформление вертикальных поверхностей тремя кольцами – светлая середина, темный низ, примыкающий к полу, аналогичный верх.

Правильное сочетание оттенков в интерьере.

Полезная информация! Вертикальное оформление разным фоновым цветом изящно смотрится в программах визуализации, на практике завешивается полотенцами, халатами, заслоняется полками, настенной мебелью и сантехникой.

Интерьер ванной комнаты совмещенной с туалетом. В отдельной публикации представлена информация по правильной перепланировки санузла и удачных примерах интерьера.

Фото плитки для ванной комнаты: дизайн, советы, хитрости декорирования.

Наиболее проблематичны в оформлении маленькие ванные комнаты, плитку, дизайн и оригинальные фото которых можно изучать бесконечно, не придя к определенному выводу для интерьера собственного санузла. Дизайнерами называются профессионалы, способные красочно обосновать подбор цветовой гаммы для любого помещения.

Классический совмещенный санузел в сиреневых тонах.

Чередование цветных полос на стенах смотрится очень органично.

Разделение помещения на зоны с помощью укладки напольной плитки под нестандартным углом.

Любой домашний мастер сможет оформить интерьер санузла хрущевки не менее эффективно, если будет придерживаться вышеизложенных требований по выбору и распределению кафеля на стенах, полах с небольшими дополнениями.

переход от нижнего темного горизонтального пояса к светлому фону должен располагаться над ванной в 7 – 10 см.

в туалете этот переход располагается между клавишей инсталляции и унитазом на любом уровне (ближе к середине.

высота верхнего темного пояса под потолком рекомендуется 1 – 1,5 ряда кафеля, уложенного горизонтально.

Для сравнения приведен дизайн отделки ванных комнат плиткой: фото с вертикальным и горизонтальным позиционированием кафеля.

Разное позиционирование кафеля на стенах.

Полезная информация! Плитка для маленькой ванной комнаты оригинальный дизайн на фото может иметь любые размеры, независимо от количества коробов, внутри которых скрыты коммуникации и приборы учета.

Диагональная укладка на стенах и выступах.

Использование нескольких видов материала.

Сочетание бежевого и фиолетового выглядит презентабельно.

Шахматная укладка диагонального типа и темные стены смотрятся аристократично.

Таким образом, следуя принципам декорирования санузлов кафелем, можно подобрать оригинальные или классические решения для ванной и реализовать их самостоятельно.

Видео: дизайн и отделка ванной комнаты.

От admin

Добавить комментарий