Плитка в ванную комнату: дизайн, фотоПлитка в ванную комнату: дизайн, фото.

Перед началом ремонта в ванной комнате определитесь с цветовым оформлением отделочного материала. При создании дизайна такого помещения не стоит отдавать предпочтение тёмным краскам. Ведь особенностью места для водных процедур обычно является отсутствие окон и сравнительно небольшая площадь. Наличие тёмного цвета в интерьере зрительно уменьшит и без того малогабаритную зону, а также придаст и тяжести и угрюмости окружающей атмосфере. Это единственная предосторожность при выборе плитки в ванную комнату фото дизайна . Для создания «тёплого» помещения используют насыщенные яркие цвета. Сочетание оттенка морской волны и розового, возможно, фиолетового фона придадут нотку лёгкости интерьеру ванной. Классические белые оттенки сделают помещение «холодным». Уюта принесут тёплые насыщенные оттенки. В оформлении этой комнаты используют два вида плитки (с узорами или орнаментом). Смелыми решениями являются сочетание ярких абсолютно разных цветов (например, красного с зелёным.

Основные достоинства и недостатки кафеля.

Для отделки ванной комнаты используются только влагостойкие и надёжные материалы. Так как этому помещению характерны перепады температур и постоянная влажность. Кафель является самым лучшим вариантом для зоны с повышенной влажностью. Перечислим основные достоинства плитки.

влаго устойчивость – стойкость материала к влажной среде (плитка подразделяется на 8 групп водостойкости, самые качественные из них с 1–3.

различие зоны применения – для стен и пола применяются различные виды керамики (настенный кафель более лёгкий и мягкий, а напольный отличается лучшей прочностью.

устойчивость к воздействиям внешнего характера (бытовая химия, солнечный свет, высокие и низкие температуры). Оптимальным вариантом будет выбор кафеля с маркировкой «АА». Такая плитка не боится воздействия моющих средств.

Надёжность и низкая степень износа – правильно уложенный кафель может послужить не одному поколению.

универсальность – кафель вписывается практически в любой интерьер.

сохранение яркости цвета – этот материал со временем практически не выгорает.

разнообразие форм, цветов, фактур.

Минусов у кафеля мало.

Особенности укладки – для правильного монтажа плитки придётся обратиться к помощи профессионалов. Без должного опыта работы с таким материалом можно допустить множество ошибок.

Высокая стоимость – цена каменной плитки в несколько раз превышает стоимость на мозаику и стеклянную керамику.

Стыки – чем меньше площадь плитки, тем больше швов. Их необходимо своевременно обрабатывать специальной затиркой, которая со временем может потемнеть или покрыться плесенью. Но эти проблемы сейчас легко решаются. Достаточно приобрести антисептик, предназначенный для ванной.

Варианты дизайна керамической плитки ванной комнаты.

Суть дизайна заключается в умелом сочетании напольной и настенной керамики. Существует два самых распространённых варианта гармонично расположить плитку. Первый способ заключается в укладке однотонного кафеля с использованием отдельных плиток, на которые нанесён оригинальный орнамент. Второй способ предполагает игру на контрасте цветов. Классический вариант отделки — использование керамики одного цвета. Такое оформление создаёт цельный завершённый образ. При работе с контрастной керамикой дело обстоит сложнее. Продумывайте каждую мелочь, вплоть до расстановки мебели.

При отделке ванной соблюдайте простые правила. Так, для визуального расширения маленького пространства следует прибегать к светлым тёплым оттенкам кафеля. И, напротив, насыщенные контрастные краски «сузят» помещение. Плитка с глянцевой поверхностью зрительно расширит комнату. Недопустимо использовать широкий кафель в маленьких помещениях (он смотрится как минимум нелепо). С осторожностью используйте плитку с орнаментом. Лучше не выбирать керамику, на которую нанесён большой рисунок.

Дизайн в ванной комнате зависит от площади.

Просторная ванная комната мечта многих. В таком помещении можно воплотить в жизнь любые фантазии – вариантов дизайна бесчисленное множество. Сложнее дело обстоит с маленькими узкими помещениями. Грамотно расставить нужные акценты здесь достаточно трудновато. Дизайнеры при помощи отделочных материалов с лёгкостью решают вопросы тесных помещений.

Руководствуясь следующими правилами, вы сможете добиться зрительного расширения узкого пространства.

Используйте плитку небольшого размера. Во-первых, крупный кафель придётся разрезать, для того чтобы завершить оформление стены. Во-вторых, в маленьких помещениях он смотрится несуразно.

Придерживайтесь цветовой гаммы холодных и светлых оттенков. Это визуально расширит пространство.

Выбор в пользу кафеля с глянцевым покрытием. За счёт светоотражающих способностей такой материал сделает комнату светлее и просторнее.

Дизайнерские подходы к раскладке плитки.

Поэкспериментировав с раскладкой кафеля можно создать оригинальные варианты интерьера ванной комнаты. Существуют следующие виды раскладок.

Стеновая панель. Этот вариант раскладки подходит для любой формы помещений. Визуально стена делится на три части. Из которых одна часть оклеивается тёмной плиткой (низ стены), а две другие плиткой светлых тонов. Декоративная фреза послужит разделителем двух цветов. Этот способ поможет без особого труда подобрать цветовую гамму для напольной плитки. Приоритет отдаётся одному из уже использованных оттенков. Фрезу в этом случае можно располагать на разной высоте.

Горизонтальные и вертикальные полосы. Комбинация широких и узких полос, расположенных по горизонтали, подойдёт для просторных помещений с высокими потолками. Разноцветные вертикальные полоски, сделанные из плиток сочетающиеся с декоративными узорами, позволят визуально поднять потолок. В этом случае для пола можно выбрать абсолютно разные варианты цветов. Подойдёт как однотонный, так и комбинированный.

Пол-плинтус. При использовании этого метода половая плитка образует небольшой плинтус на стене, что поможет сделать помещение немного шире и ниже. Используется однотонная стеновая плитка в сочетании с контрастной половой.

Фрагмент. Название способа отражает его суть. На одноцветной стене располагают декоративный фрагмент или делают акцент на функциональной части ванной комнаты. Для напольного покрытия применяют дизайнерскую ПВХ-плитку.

Равноправие. Этот оригинальный способ подразумевает использование четырёх различных цветов (но не более). У каждой стены свой индивидуальный оттенок, что поможет разделить пространство на зоны. Виниловая напольная плитка, уложенная диагонально, будет здесь отлично смотреться.

Пэчворк. Метод подойдёт для современных хозяев, создающих креативный интерьер. Плитки различных цветов располагаются хаотично или упорядочено. На полу ПВХ-плитка в шахматном, диагональном или любом другом порядке.

Наслоение. Комбинирование различных видов раскладок на одной стене или по всему помещению. В этом случае следует избегать акцента на пол.

Брызги на стене. Самое оригинальное решение для больших санузлов. Основное помещение – в спокойной цветовой гамме. Лишь изредка встречается вкрапление разноцветных плиток.

Распространённые ошибки при монтаже плитки.

В интернете найдётся много готовых вариантов дизайна плитки для ванных комнат. Эти работы создают профессионалы, с чётко подобранным сочетанием цветов. Чтобы создать индивидуальный и оригинальный стиль придерживайтесь чётких правил. Ниже приведём перечень самых распространённых ошибок при монтаже плитки.

использование исходного материала низкого качества. Помните, что цена не является индикатором надёжности плитки. Кафель должен быть влагостойким, прочным и не скользящим.

Настенная и напольная плитка отличается по своим характеристикам. Предназначенный для стен кафель нельзя укладывать на пол.

Тёмные поверхности придётся ежедневно чистить.

Пользуйтесь услугами квалифицированных специалистов для укладки плитки. В противном случае некачественная работа сократит срок эксплуатации кафеля.

Необработанные швы – причина образования грибка.

Цвет керамической плитки ванной комнаты.

Приобретая плитку для ванной необходимо учитывать свои личные вкусы. Идеально подобранная цветовая гамма – залог хорошего настроения. Классика жанра – белый кафель, им оформлено более семидесяти процентов ванных помещений. Главное преимущество этого цвета: визуальное расширение пространства. Недостатки цвета: маркость и непрактичность. Поэтому предпочтительны тёмные оттенки плитки. Кафель морской тематики (голубой, синий) — основной конкурент белых тонов. Эта цветовая гамма популярна в наши дни. Красная плитка – стильный и модный дизайнерский объект. Её используют в современных стилях. Для гармоничного сочетания с предметами интерьера комнаты лучше обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Они смогут удачно преподнести этот цвет. Зелёная плитка оживит пространство, привнесёт свежесть и поднимет настроение.

Современные люди не могут обойтись без ванной комнаты в своих домах. Атмосфера помещения для водных процедур должна заряжать энергией. Поэтому при создании интерьера этой комнаты важно продумать каждую деталь. Главное, при создании нового образа ванной комнаты – это правильный выбор плитки. Если вы хотите получить самую уникальную и современную ванную не бойтесь экспериментов. Воплотите в жизнь мечты.

46 фото идей отделки ванной комнаты плиткой.

От admin

Добавить комментарий