Переделка ваннойПеределка ванной. И маленькая ванная комната может быть уютной.

Те, кто живет в типовых девятиэтажках советской постройки, меня поймут: нормально существовать в них без переделки проблематично, поскольку всё там направлено на экономию каждого квадратного сантиметра площади без намека на комфорт. В особенности напрягают места общего пользования и, в частности, крайне неудобная и маленькая ванная комната.

Когда мы с мужем и маленьким сыном получили в наследство трехкомнатную квартирку, мы были, конечно, безмерно счастливы, но жить в квартире в том виде, в котором она нам досталась, не представлялось возможным, нужна была серьезная переделка и ремонт, хотя с финансами дело обстояло, прямо скажем – не ахти.

С переделкой жилых комнат справились довольно быстро и стандартно: ламинат, обои, пластиковые окна, натяжные потолки. Ну а вот маленькая ванная комната приводила в ступор: тесная каморка с кривыми стенами без раковины умывальника, слева от входа в которую размещалась полутораметровая ванна, а напротив входа, впритирку к ванне – стиральная машина.

Переделка маленькой ванной комнаты.

Нам предлагали варианты со сносом перегородок: переделка ванной комнаты за счет и без того маленькой кухни, либо – объединение ванной комнаты с туалетом.

Оба варианта переделки мы посчитали абсолютно неприемлемыми и решили плясать от того, что есть.

После чистовой отделки ванной комнаты: выравнивания стен, устройства гидроизоляции, укладки кафеля, площадь помещения составила 149х132см. Понятно, что даже при желании, в такую маленькую ванную комнату ванну длиной полтора метра уже не втиснуть, нужно было искать другое решение.

Сначала думали вовсе убрать ванну и установить душевую кабину, но потом от этого отказались: квадратная кабина крайне неудачно вписывается в маленькую ванную комнату, и после ее установки с каждой стороны от нее от площади ванной комнаты останутся только жалкие и бесполезные огрызки.

Мы с мужем оба не гиганты, а потому решили: купим маленькую акриловую ванну, длиной 130 см, и установим ее поперек ванной комнаты, напротив входа. Конечно, вытянуться и полежать в ней не получится (в полутораметровой ванне, впрочем, это тоже проблематично), зато места она занимает немного.

Стиральная машина перекочевала из ванной комнаты в изготовленную на заказ кухню, в шкаф под кухонной поверхностью (об этом ничуть не жалею – очень удобно, что бы там ни говорили.

На свободное место слева от входа в ванную комнату установили большую раковину умывальника с тумбой, а на стену повесили шкаф с зеркалом и подсветкой. Слева от умывальника нашлось место для электрического полотенцесушителя, так как летом отопление отключают и от водяного змеевика толку, понятное дело, никакого нет.

Старый водяной полотенцесушитель, впрочем, убирать не стали, он остался на прежнем месте на правой стене над ванной, где нисколько не мешает.

Вентиляционные отверстия между ванной комнатой и туалетом закрыли коробом из гипсокартона, в котором установили вентиляционный рукав с решеткой, электромотор для принудительной вентиляции с включением от отдельного выключателя, а также два галогеновых светильника над ванной.

Остаток потолка сделали, как и везде в квартире, натяжным. Крупный кафель на стенах ванной комнаты уложен поперек – так зрительно несколько увеличивается пространство.

Считаю, что наша переделка ванной вполне удалась: в ней стало просторней и комфортнее на порядок. Оказывается, даже маленькая ванная комната может быть вполне уютной.

От admin

Добавить комментарий