Отделочные материалы для ванной комнаты – выбираем красоту и практичностьОтделочные материалы для ванной комнаты – выбираем красоту и практичность.

Сегодня отделочные материалы для ванной комнаты представлены в широчайшем ассортименте не только отечественными, но и зарубежными производителями. Они полностью отвечают всем требованиям экологичности и безопасности, поэтому остается лишь сделать выбор, исходя из собственных предпочтений, особенностей ванного помещения, стилевого решения, финансовых возможностей и эксплуатационных свойств материала.

Отделочные материалы для ванной комнаты – какими они должны быть.

Отделочные материалы для стен ванной комнаты – делаем выбор.

Отделка пола в ванной комнате – традиционная керамика или что-то еще.

Потолочное покрытие в ванной комнате – долговечность и практичность.

Отделочные материалы для ванной комнаты – какими они должны быть.

Ванная комната – это довольно специфичное помещение, которое несет немалую функциональную нагрузку. Именно здесь мы умываемся, стираем, что-то моем, принимаем ванну или душ и т.д. Очевидно, что используемые для отделки данного помещения материалы должны соответствовать ряду требований. Во-первых, отличаться повышенной степенью влагостойкости. Не секрет, что в процессе эксплуатации ванной комнаты влага попадает на пол, стены и даже потолок.

При недостаточной влагостойкости материалов отделки помещение быстро примет не самый привлекательный вид, а вам придется регулярно тратиться на новый ремонт.

Во-вторых, отделка должна выдерживать воздействие на нее агрессивных сред, в частности, при использовании различных бытовых чистящих средств. В-третьих, непременным требованием к материалам для внутреннего оформления является их мытье и чистка. В-четвертых, обязательна их устойчивость к коррозийным процессам, а также образованию грибков и плесени, размножение которой неблагоприятно сказывается на здоровье человека.

Отделочные материалы для стен ванной комнаты – делаем выбор.

Сегодня выбор отделочных материалов для стен ванной комнаты чрезвычайно велик, несмотря на множество предъявляемых к ним требований. Современные технологии и специальные пропитки позволяют использовать в оформлении интерьера данного помещения даже древесину. При должном и своевременном уходе за ней вы сможете отбросить в сторону все сомнения и опасения по поводу ее разбухания, деформация и потери первозданного эстетичного вида. Итак, чаще всего перед потребителем стоит выбор между следующими отделочными материалами для стен.

искусственный или натуральный камень.

Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, которые следует принять во внимание. Наибольшее распространение при оформлении стен получила керамическая плитка, так как она красива, удобна в эксплуатации и не создает проблем в уходе. Более того, ее стоимость колеблется в широких пределах, и подобрать плитку под свой кошелек можно без труда. Не меньшую популярность получила отделка ванной комнаты ПВХ панелями. так как они не боятся влаги и легко переносят даже резкие перепады температур. Однако стоит учесть, что внутренняя сторона пластика со временем покрывается плесенью, а белые панели желтеют.

Окрашивание стен ванной комнаты – это старый, проверенный годами способ их оформления. Водно-дисперсионные и латексные краски обеспечат надежное, влагостойкое и долговечное покрытие, благодаря которому на стенах помещения можно изобразить все, что душе угодно. При этом стоит учесть, что краска не скроет всех неровностей и изъянов стен.

Камень при оформлении стен в ванной комнате используется довольно часто, однако нельзя забывать о его немалом весе. Например, тонкие стены «хрущевок» могут не выдержать такую красоту. Специалисты рекомендует использовать этот материал в сочетании с другими для создания определенных акцентов, например, с деревом. Гораздо реже в интерьере данного помещения встречается металл, однако соответствующие вставки при отделке стен широко применяются в стиле хай-тек. Конечно, металлические элементы должны иметь антикоррозийное покрытие.

Оригинальным и удивительно красивым материалом является стеклянная плитка . отличающаяся превосходными эксплуатационными характеристиками. Стекло не только визуально расширяет пространство, но и позволяет создать ряд различных эффектов: к примеру, покрытие с голографическим рисунком может имитировать сбегающую по стене воду. Таким образом, вам есть из чего выбрать, позволяли бы средства.

Отделка пола в ванной комнате – традиционная керамика или что-то еще.

Отделке пола в ванной комнате стоит уделить особое внимание. Глядя на стены, мы оцениваем, в первую очередь, привлекательность оформления и оригинальность дизайна и лишь затем задумываемся о долговечности материала и других его свойствах. Конечно, пол тоже должен быть красивым, но к его выпору необходимо подходить, руководствуясь в первую очередь соображениями безопасности. В ванной комнате он должен быть не только традиционно влагостойким, но и нескользким. Вы должны уверенно опускать на него мокрые ноги, выходя из ванны, и не бояться упасть.

Наиболее распространенным на сегодняшний день материалом для оформления пола в этом помещении является керамическая плитка. Широкая цветовая гамма, влагостойкость, долговечность и безопасность – все это делает ее весьма популярной. Можно ли ее чем-нибудь заменить? Конечно, можно, но вам придется быть готовым к тому, что эта альтернатива окажется более проблемной в уходе и эксплуатации.

Вместо керамики или керамогранита можно, например, использовать искусственный камень для внутренней отделки. Однако стоит обратить внимание на то, что он должен быть именно искусственным, так как натуральный аналог зачастую отличается хрупкостью, большим весом и способностью становиться скользким при малейшем намокании.

Бюджетным вариантом является настил линолеума, однако и тут есть свои нюансы. Во-первых, использование этого покрытия потребует от вас устройства дополнительной теплоизоляции пола. Во-вторых, скорее всего, вам придется обзавестись специальными резиновыми ковриками для ног, так как даже самый дорогой линолеум становится скользким при намокании. В-третьих, отсутствие тщательно подготовленного основания под этот материал и несоблюдение правил его эксплуатации часто приводят к образованию на его поверхности плесени.

Довольно редко, но, все же, встречается в ванной напольное покрытие из древесины . Как правило, это ламинат, паркет или половая доска. Однако подходят они для отделки пола в помещении с повышенной влажностью лишь при условии качественной обработки специальными защитными составами. Древесина ценных пород деревьев, пропитка и несколько слоев лака – все это может сделать деревянный пол в ванной комнате достаточно долговечным. Специалисты рекомендуют приобретать материал из следующих пород древесины.

Потолочное покрытие в ванной комнате – долговечность и практичность.

Наиболее распространенным решением при отделке потолка в ванной комнате является его предварительное выравнивание, шпаклевание, грунтование и окрашивание. Такой вариант считается вполне бюджетным и практичным. Водостойкая краска способна выдерживать натиск испарений, брызг, а также высоких температур, и, кроме того, она представлена в широкой цветовой гамме.

Однако сегодня все большую популярность приобретают подвесные, натяжные, реечные конструкции. Каждая из них имеет свои преимущества перед традиционным окрашиванием. Так, подвесная конструкция позволяет замаскировать электропроводку и иные коммуникации, избежать дополнительных затрат на выравнивание поверхности потолка. К основному ее недостатку можно отнести уменьшение высоты помещения примерно на 10-15 см.

Прекрасным решением станет реечный потолок из алюминиевых элементов. Он не только довольно просто монтируется, но и чрезвычайно легок в уходе. Кроме того, реечный алюминиевый потолок абсолютно не боится влаги даже в плохо проветриваемой ванной комнате и не ржавеет со временем. Широкая цветовая гамма реек позволяет реализовать самые необычные дизайнерские идеи.

Все чаще ванную комнату украшают натяжные потолки – тканевое или ПВХ полотно, натянутое на каркас. Такие конструкции позволяют монтировать в них точечное освещение, которое довольно выигрышно смотрится в ванной комнате. Однако стоит учесть, что ПВХ-пленка не слишком любит низкие температуры.

Очевидно, что выбор материалов для отделки ванной комнаты весьма широк, еще более огромны возможности оформления помещения, которые они предоставляют. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор, ибо в вашей ванной должно быть комфортно и уютно всегда.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

От admin

Добавить комментарий