Отделка потолка в ванной комнате: варианты и способыОтделка потолка в ванной комнате: варианты и способы.

Отделка потолка в ванной комнате играет очень важную роль, поэтому при ремонте стоит ответственно отнестись к выбору отделочных материалов. В этом помещении Вы не только снимаете усталость после тяжелого рабочего дня, но и получаете заряд бодрости, принимая утренний душ или просто умываясь и чистя зубы.

Натяжной потолок из пленки ПВХ.

Отделка потолка должна гармонично сочетаться с покрытием стен. Это бесспорный залог успеха и хорошего настроения. Да, аксессуары также играют не маловажную роль, однако для них нужен позитивный фон и это отделка пола, стен и в первую очередь потолка.

Вы спросите – почему потолок? Ответ напрашивается сам собой. Если зайти в ограниченное помещение с темным и неухоженным потолком, то на психику любого человека, сразу оказывается дискомфортное давление. Хочется раздвинуть пространство и вдохнуть полной грудью.

Зеркальный потолок системы Армстронг.

Проблемы малых помещений решают светлые и объемные потолки. Спектр применяемых материалов и способы отделки потолков ванных комнат значительно широк, однако стоит затронуть самые популярные и доступные варианты.

Способы облицовки потолка ванной.

Самые популярные материалы для отделки потолка ванной представлены в этом списке.

Натяжной потолок из пленки ПВХ.

Пластиковые панели ПВХ.

Алюминиевые реечные потолки.

Пенопластовые потолочные панели.

Зеркальные, системы Армстронг.

Все перечисленные виды отделки потолков, несомненно, эстетически красивы и функциональны, однако для выбора любого из них требуется предварительный анализ и дизайнерский подход.

Важно усвоить! Любой материал, чем отделать потолок в ванной для примеров в этой статье, не подвержен воздействию влаги и рекомендуется к применению в отделке потолка помещений с повышенной влажностью.

Отделка натяжным полотном.

Материал, из которого изготовлено полотно – поливинилхлоридная пленка или ПВХ. Оно практически не подвержено воздействию влаги и при нагревании ведет себя как резина (растягивается во всех направлениях.

Реечный алюминиевый потолок.

К раю прямоугольного полотна приварен специальный профиль, который называется гарпун. Для его крепления к стенам ванной комнаты используется специальный алюминиевый или пластиковый профиль. Он имеет две створки с внутренними уступами для зацепа гарпуна. Принцип стыковки полотна и багета точно повторяет зацеп китобойного гарпуна.

Гарпунный профиль или багет после предварительной разметки горизонтального уровня натяжного потолка крепится к стенам. Крепление производится дюбель-гвоздями и ударной дрелью или перфоратором. Применяемое сверло 6 мм диаметром для бетона (SDS.

Для разметки рекомендуется применять лазерный уровень и малярную красящую нить.

Для того, чтобы натянуть ПВХ потолочное полотно, необходимо нагреть окружающий воздух в ванной комнате до температуры +60 град. Для этого применяют тепловую пропановую пушку. Для заправки гарпуна в багет используют узкий шпатель.

Потолок из бесшовного пластика.

Корпуса встраиваемых светильников устанавливают на существующий потолок заранее, после наклеивают термокольца и завершают монтаж осветительных приборов. Натяжной потолок ПВХ может нести замечательные изображения морской природы для ванной.

Отделка пластиком.

Потолок из пластиковых панелей, значительно дешевле натяжного. Как и любой другой подвесной потолок. пластиковые панели имеют великолепные свойства для установки. Внутри они пустотелые, но имеют перегородки, что значительно увеличивает их прочность.

Лицевая часть панели может иметь рисунок, нанесенный методом офсетной печати. Это может быть срез благородного камня или узор дорогого дерева. Потолочные пластиковые панели устанавливаются на подготовленный каркас.

Важно помнить! Для устройства каркаса ванной комнаты рекомендуется применять оцинкованный металлический профиль для гипсокартонных подвесных потолков.

Панели могут быть шовными или бесшовными. Первые имитируют текстуру деревянной вагонки или блок хауса. Вторые, наоборот, при стыковке дают почти незаметный шов – отсюда их название «бесшовные панели.

На пластиковые панели легко можно установить любые приборы освещения, в том числе и встраиваемые. В случае установки встраиваемых точечных светильников уровень потолка следует опустить на 12 см.

Отделка реечными алюминиевыми панелями.

Материал, из которого изготавливают реечные потолки – алюминий. Его покрывают сверху специальным защитным слоем краски и лака. Вода ему не страшна и благодаря простой подвесной конструкции его легко устанавливать.

Каркас подвесного реечного потолка состоит из пристенного направляющего профиля и несущих стрингеров. Они подвешены к существующему потолку на специальных подвесах. Стрингеры имеют просечки в своем корпусе, в которые защелкиваются потолочные алюминиевые панели.

В промежутки между панелями можно вставить декоративный узкий профиль. Он придаст эксклюзивный внешний вид и закроет вид существующего потолка и его изъяны.

Облицовка пенопластовыми панелями.

Самый простой и дешевый вариант отделки потолка ванной влагостойким материалом, это поклеить пенопластовые панели. Такой материал практически не восприимчив к влаге. Для выполнения монтажных работ достаточно подготовить оклеиваемую поверхность существующего потолка.

Отделка потолка в ванной начинается с шпаклевки и грунтовки. Грунтовка обеспечит наилучшую адгезию клея и бетонной плиты потолочного перекрытия. Пенопластовые плиты и потолок смазывают влагостойким клеем, и после выдержки 1-2 минуты плотно прижимают к основанию. Подрезку по размеру можно произвести обычным ножом. После монтажа пенопластовых плит по периметру потолка оклеивают потолочный плинтус из того же пенопласта.

Зеркальные потолки Армстронг в ванной.

Для того чтобы визуально расширить маленькую ванную комнату, применяется отделка потолков в ванной зеркальным потолком типа АРМСТРОНГ. Он, представляет металлический каркас с потолочными плитами из зеркал. Как правило, на них нанесена защитная пленка, которая не допустит разлет осколков при случайном повреждении.

Подвесной каркас такого потолка состоит их профилей, которые образуют ячейки 600 х 600 мм. В них вставляют зеркальные панели либо чередуют зеркала и плиты с узорами. Для установки светильников можно применить стеклорез или растровые приборы освещения 600 х 600 мм. Они просто ложатся на профили каркаса. Ознакомившись с этой статьей, Вы узнали, чем и как отделать потолок в ванной.

От admin

Добавить комментарий