Отделка ванной комнаты своими руками – лучшие вариантыОтделка ванной комнаты своими руками – лучшие варианты.

При выборе отделочного материала для ремонта в санузле необходимо учитывать, что данное помещение характерно повышенной влажностью воздуха, а значит, и выбирать нужно влагостойкий и щелочеустойчивый материал. Виды отделки ванной комнаты разнообразны. Это могут быть простые бюджетные варианты, а могут и очень дорогие изысканные виды материалов.

Вариант отделки плиткой.

Бюджетный материал.

Многие не могут себе позволить дорогостоящий ремонт в ванной, и чтобы сэкономить, предпочитают использовать бюджетные материалы и делать работу своими руками, без помощи специалистов. При этом стоит отметить, что дешевая отделка редко бывает качественной, и, как правило, период эксплуатации бюджетных материалов не такой большой.

водостойкая краска.

водостойкие обои.

декоративная штукатурка.

Впрочем, если проявить фантазию, то можно с помощью бюджетных материалов сделать красивый и оригинальный ремонт.

Распространенный способ это окраска стен . но чтобы окраска смотрелась красиво, стены должны иметь идеально ровную поверхность. Краску необходимо выбирать влагостойкую и моющуюся.

Окрашенные стены в санузле.

Можно оклеить стены водостойкими обоями или пленкой, но это не самый практичный способ. Пленка легко клеится, но для ее использования, точно как и для краски, стены должны быть гладкими и ровными. При наклеивании пленки очень важно, чтобы под ней не было пузырей, в противном случае она «выйдет из строя» еще раньше, чем ей положено.

Оформление самоклеющейся пленкой.

Если стены неровные, тогда можно использовать водостойкий гипсокартон . Его также можно окрасить краской или оклеить пленкой.

Для придания ванной оригинального вида можно использовать декоративную штукатурку (например, из шпаклевки). в том числе, в сочетании с покраской.

Декоративная штукатурка в интерьере санузла.

Совет: Штукатурку очень сложно мыть, но если на нее нанести специальный водоотталкивающий состав, то эта проблема будет решена. К тому же она имеет большое количество расцветок.

Виды материалов.

На низкобюджетных вариантах декоративно-отделочных материалов задерживаться не будем, рассмотрим более дорогие, но более качественные способы отделки ванной комнаты.

Плиточные материалы.

Данный вид является наиболее распространенным и надежным методом отделки. В отличие от бюджетных вариантов он имеет более продолжительный эксплуатационный срок и разнообразный выбор.

К плиточным материалам относятся.

мозаика (стеклянная или каменная.

Кафель – это идеальный отделочный материал для ванной комнаты. Он практичен, устойчив и легко моется, но его укладка занимает много времени. Кафельную плитку можно наносить на всю поверхность или комбинировать с мозаикой, декоративным камнем или влагостойкими обоями.

Другой интересный способ оформления ванной это сочетание кафеля с зеркальной плиткой различных форм. Это оптимальный вариант для тех, кому нужна отделка маленькой ванной комнаты, так как зеркала зрительно увеличивают пространство.

Стеклянная или каменная мозаика позволяет придать ванной комнате необычайный вид, но ее укладку лучше доверить профессионалам своего дела. Существует множество разновидностей этого материала, как по фактуре, так и по цветовой гамме. Она подходит для ровных и неровных поверхностей. Способы оформления ванной комнаты мозаикой вы можете посмотреть на фото.

Оформление стены позолоченной стеклянной мозаикой.

Агломерат по своим свойствам напоминает кафельную плитку. Он не вызывает сложностей в процессе укладки и, в отличие от кафеля, более долговечен и прочен. Но такой вариант обойдётся значительно дороже.

Керамогранит применяется в качестве напольного покрытия. К его преимуществам можно отнести: прочность, большой срок службы и легкость в работе.

Панно из керамогранита.

Совет: Чтобы добавить изысканный стиль в интерьере ванной комнаты, можно сочетать одинаковые или контрастные по оттенкам керамогранитные плиты на полу с агломератом или кафелем на стене.

Камень натуральный или искусственный.

Такая отделка в ванной комнате относится к дорогостоящим, и работу с этим материалом рекомендуется доверить специалистам. Также вы можете пригласить дизайнера, который предложит вам подходящие идеи отделки ванной комнаты.

Для оформления санузла используются натуральные породы: песчаник, мрамор и гранит. К искусственным относятся акриловый камень и искусственный камень, изготовленный на основе гипса. Цена натурального камня очень высока, но и срок их службы достаточно велик.

Отделка стены натуральным светлым камнем.

Мрамор тоже достаточно долговечный материал и относительно прост в работе, но имеет один недостаток он менее устойчив к кислотам.

Раковина, отделанная натуральным мрамором.

Если вам нужна более дешевая отделка ванной комнаты, тогда стоит обратить внимание на следующий вид материала.

Материал из дерева.

Отделка ванной комнаты деревом подойдет как для квартир, так и для частных домов. Главной ее особенностью является то, что некоторые мастера могут превратить обычную ванную в парную. А для того, чтобы дерево древесина не гнила, ее необходимо обработать антисептиком.

Прекрасно сочетается деревянная вагонка и плитка.

Для деревянной вагонки используют следующие сорта дерева – осину, липу, дуб и хвойные породы, которые придадут помещению приятный аромат и создадут уют.

Оригинально будет смотреться ванная комната, оформленная вагонкой в сочетании с натуральным камнем.

Вагонка и натуральный камень.

Большую популярность набирает пробковое оформление. Пробка не боится перепадов температур, легко моется и с ней удобно работать.

Отделка ванной комнаты сайдингом не занимает много времени и красиво смотрится. Она отлично подходит для потолков и стен. Устанавливать сайдинг можно в любом положении горизонтальном или вертикальном.

Если стены ровные, то сайдинг можно устанавливать непосредственно на них. Если же поверхность имеет неровности, тогда для обшивки понадобится обрешетка.

Как это сделать, вам расскажет наша инструкция.

Удаляем со стен старый отделочный материал.

Делаем разметку на поверхности для крепления реек.

Прикрепляем рейки с шагом не более 40 см.

Устанавливается обрешетка, крепится брус на потолке.

Прикрепляем по всей длине вертикальной разметки крепежные скобы на расстоянии от 40 до 50 см.

Крепим рейки к крепежным скобам, при помощи шурупов.

Крепим панель с помощью саморезов с пресс-шайбой.

Закрепляем профилированный уголок и приступаем к обшивке ванной.

Крепление пластиковых панелей с помощью саморезов к обрешетке.

Так же крепим обрешетку к потолку.

Металлический каркас на потолке.

При необходимости используем каркас из металлического профиля и устанавливаем его аналогичным способом, только крепим его мелкими саморезами.

Монтаж декоративных реек на потолке.

Как видите, возможная отделка для ванной комнаты просто впечатляет своим разнообразием. Среди такого ассортимента можно выбрать материал на любой вкус и кошелек. А если подключить фантазию и подобрать несколько видов материала, то вы получите красиво оформленный санузел, находиться в котором будет одно удовольствие.

Если вам необходима отделка ванной комнаты в частном доме, то все вышеперечисленные материалы также для этого подходят.

Стоит только захотеть, и у вас все получится. Нелишним будет и просмотр видео в этой статье.

От admin

Добавить комментарий