Отделка ванной комнаты деревом, какой материал подойдетОтделка ванной комнаты деревом, какой материал подойдет.

2014-04-03 Автор:Вера Категория:Ванная комната Просмотров: 11444.

Если говорить об устойчивости материала, то покрытие керамической плиткой или пластиком несколько практичнее, чем отделка деревом ванной комнаты, учитывая постоянную влажность и перепады температур в помещении. Если выбор остановился именно на деревянной отделке по каким-то причинам, то на сегодняшний день существует огромный выбор различных методов защиты древесного материала, которые эффективно повысят его влагоустойчивость. Зато на финише ванная комната получится уютной, стильной и экологичной.

Отделка ванной комнаты деревом: материалы для отделки.

Типы дерева для отделки ванной комнаты.

Древесина способна не только преобразить любое помещение, сделав его уютней, данный вид отделки особенно подходит для ценителей здорового образа жизни. Благодаря современным технологиям хорошо обработанный материал и применение лакокрасочных материалов позволят преобразовать любой, даже очень замысловатый интерьер. Отделка ванной деревом позволит выполнить имитацию любой дорогостоящей породы дерева, получить необходимую структуру и цвет.

Учитывая повышенные требования к помещению и материалу, желательно выбирать особые породы древесного материала.

Древесина должна обладать низким коэффициентом деформации.

Максимальной влагоустойчивостью.

Противостоянием распространению микроорганизмов (грибка, бактерий.

Учитывая все перечисленные требования можно подобрать соответствие, к таким породам относится.

Современные ремонты ванных комнат (подробнее далее ) предусматривают разные комбинированные отделки из различных пород дерева.

Отделка ванной пробковым деревом.

В зоне, где интенсивное воздействие влаги применяются более влагостойкие экзотические породы дерева, такие как.

Места в ванной комнате, отдаленные от мест повышенной влажности отделываются из любых древесных пород. Читайте по теме Отделка ванной в деревянном доме.

Внимание! Независимо от места отделки и выбора материала, древесина должна быть высушенной.

В каком виде применяется материл для отделки стен в ванной.

Отделка дерева в ванной комнате производится различными материалами.

Наиболее популярные среди них.

Клееная доска.

Деревянная вагонка.

Цельный массив.

Шпонированные доски.

Внимание! Если вы производите монтаж своими руками, то обязательно необходимо произвести специальную обработку влагозащитными средствами.

Совет. Массив рекомендуется в отделке ванной применять только для декоративных вставок.

Клееная доска.

Клееная доска более устойчива и адоптирована к влаге, менее других поддается деформации. Материал уже выпускается полностью готовый к отделке и не требует дополнительных обработок. Благодаря высокой точности обработанного материала, отделка в ванной получается практически монолитной, без дополнительного покрытия и зазоров. Фанера или шпонированное ДСП обладает также лучшей влагостойкостью, чем массив.

Если принято решение выполнить ремонт и дизайн ванной комнаты при помощи дерева, то оптимальным вариантом для отделки стен подойдет вагонка, смотрите фото. Читайте дополнительно Варианты отделки ванной комнаты, какой материал выбрать.

Внимание! Чтобы отделать стены вагонкой в ванной комнате, понадобится направляющая инструкция для самостоятельной работы.

Для крепления деревянной вагонки потребуется металлическая или деревянная обрешетка. В качестве крепежных элементов используются скобы, гвозди, планки для профиля и плинтуса. При установке деревянных отделочных материалов необходимо обеспечить достаточную вентиляцию.

Вентиляционный канал предотвратит появление плесени.

Влагостойкая фанера монтируется немного по-другому. ДСП и фанеру можно устанавливать прямо на штукатурку при помощи клея или прикручивать саморезами к установленному ранее влагостойкому ГЛК. Для разнообразия выбора отделки деревом можно использовать деревянные панели, они смотрятся очень стильно и в последнее время часто используются в современном ремонте.

Деревянные полы.

В частых случаях для отделки полового покрытия в ванной комнате используется паркет или доска. Наиболее прочной является трехслойная паркетная доска. Материал проходит дополнительную обработку еще на заводе. Трехслойная доска влагоустойчива, а монтаж производится легче, чем ламинат. Но не всегда есть возможность приобрести данный материал, так как цена его значительно выше, чем обычный паркет или половая доска. Перед установкой доски или паркета следует обязательно обработать материал противогрибковым и водоотталкивающим средством. А уже после полной установки необходимо поверхность защитить дополнительно от влаги воском, краской или лаком.

Если принято решение выполнить комбинированный интерьер и совместить дерево с плиткой или другим материалом, то рекомендуется производить отделку дерева подальше от влажных мест. Если в качестве полового покрытия выбрана деревянная доска, то постарайтесь отдать предпочтение более устойчивым к влаге породам дерева.

Отделка ванной деревянной вагонкой: инструкция по монтажу.

Монтаж деревянной вагонки не так легко выполнить, как это может показаться на первый взгляд. Поэтому, если установку производить самостоятельно, не имея определенных навыков, рекомендуется предварительно просмотреть учебное видео.

Чтобы обшить ванную вагонкой понадобятся следующие инструменты.

Строительный уровень.

Шуроповерт для крепления обрешетки.

Как правильно рассчитать количество вагонки.

Порядок установки деревянной вагонки.

На первый взгляд может показаться, что количества вагонки понадобится ровно столько, сколько имеет площадь помещение, но это ошибочное мнение. Высота стен не всегда совпадает с длиной вагонки, какая-то часть уйдет на обрезки.

Размещая панели вдоль или поперек можно манипулировать помещением, делая его визуально шире или длиннее. Укладывая вертикально панели, есть возможность поднять вверх помещение. Решив, как будут расположены рейки можно смело просчитать расход материала. Во время покупки рекомендуется прибавить 5-10% к расчетному объему.

Приобретая вагонку, рекомендуется сразу приобрести отделочные материалы.

Внутренние уголки.

Наружные уголки.

Облицовочную пленку для стыков.

Совет. Уголки и планки лучше покупать шире, чтобы можно было полностью скрыть все неровности и щели.

Дополнительные материалы.

В зависимости от того, как планируется расположить вагонку, необходимо сразу спроектировать места крепления каркаса и рассчитать количество планок. Планки используются 20х40мм или 30х40мм. Покупать лучше всего самые длинные планки, какие есть.

Совет. Планки для каркаса должны быть ровными, без расщепления древесины и сучков.

Монтаж к стенам производится при помощи специальных подвесов (П-образных). Из названия можно понять, что их можно сгибать в П-букву. Если стены и потолок в ванной комнате с радикальными перепадами, то рекомендуется на этапе крепления каркаса их лучше подровнять. В качестве крепежных элементов для обрешетки понадобятся саморезы и дюбеля.

Иногда стены и потолок в ванной утепляют минеральной ватой, а слой утеплителя накрывается гидробарьером, при помощи степлера.

Продажу террасной доски, ограждений и фасадов из ДПК, а также монтаж любой сложности заказывайте тут.

OktopyPe 2014-12-17 13:54:32.

Приходилось ли тебе тосковать? Естественно, почти сто процентов отзывов станут положительными.

Похожие статьи.

Любой ремонт, даже самый простой занимает массу времени, особенно, если речь идет о таких помещениях, как кухня или ванная комната. Предусматривается одновременно несколько нюансов: эстетика, практичность, влагостойкость. При этом стоимость должна оставаться в пределах отведенного бюджета. Отделка ванной комнаты ПВХ панелями, это один из самых недорогих методов, который подходит под все требования такого помещения, как ванная комната. Дизайн ванной и ремонт при помощи пластиковых панелей может выполнить даже новичок своими руками.

Задумываясь о дизайне квартиры, мы, прежде всего, акцентируем свое внимание на гостиной, спальне, кухне, и только потом занимаемся ванной.

Санитарные комнаты в квартире играют важную роль. Дизайн и ремонт в квартире санузла, не менее важно, чем любое другое помещение. Оформление таких помещений будет индивидуальным и уникальным. Можно использовать большое количество оттенков и разнообразные отделочные материалы. В общем, все зависит от фантазии самого дизайнера интерьера.

Традиционной считается отделка ванных комнат плиткой. В отличие от прошлых десятилетий, современный строительный рынок предлагает огромное разнообразие плиток самых разных расцветок, текстур и форм.

Наверное, ванная комната для многих из нас является наиболее любимым местом в доме, где можно не только привести себя в порядок, но еще и расслабиться. Поэтому дизайнеры утверждают, что отделка ванной комнаты в деревянном доме, это очень серьезный процесс. Интерьер должен обладать несколькими характеристиками. Быть стильным и, в то же время, гармоничным и цельным.

К выбору материала в ванной комнате, необходимо подойти с учетом особенностей данного помещения. Материалы, которые будут использоваться должны отличаться повышенной влагоустойчивостью и противостоять температурным перепадам и должны обладать привлекательным внешним видом. Помимо отделки керамической плитки есть и иные отделочные материалы, которые соответствуют повышенным требованиям данного помещения. Попробуем разобраться, чем отделать ванную комнату, кроме плитки.

Отделка пластиковыми панелями ванной комнаты может стать великолепным решением в получении качественного ремонта. Разнообразие стройматериалов на сегодняшний день настолько широко, что вы с легкостью сможете выбрать по своим критериям панели из множества представленных цветовых решений, размеров и степени стойкости.

Когда обустраивается ванная комната, необходимо позаботиться не только о красивом внешнем оформлении, но и практической стороне. В последнее время большой популярностью стала пользоваться отделка ванной комнаты мозаикой. Материал дает большие возможности с точки зрения дизайнерских идей. Кроме того, практичная сторона также остается на высоте, качественная отделка ванной мозаикой прослужит долгие годы.

Объединив ванну и санузел в одно помещение, перед многими встает задача о правильном и рациональном разделении новой комнаты на функциональные зоны. Необходимо решить, где будет установлена раковина, ванная, унитаз или стиральная машина.

От admin

Добавить комментарий