Отделка в ванной комнате потолка: выбор материала и отделочные работыОтделка в ванной комнате потолка: выбор материала и отделочные работы.

Чем можно отделать потолок в ванной комнате.

Перед тем как ответить на вопрос чем отделать в ванной потолок, следует обратить внимание на виды отделки, которые не могут быть использованы в помещениях с повышенным уровнем влажности. Зная потенциально невыгодные строительные материалы, стоит внимательно изучить физические свойства, стоимость, внешний вид, и технологию установки разрешенных материалов и конструкций, чтобы в конечном итоге выбрать наиболее оптимальный вариант, а отделка потолка в ванной комнате была правильной.

Чем не рекомендуется отделывать потолки в ванной комнате, требования к используемым материалам.

Ванная комната в силу своего предназначения является самым влажным помещением в квартире. В процессе эксплуатации она постоянно подвергается влиянию резкого изменения температур и риску оказаться затопленной соседями этажом ниже. Соответственно, любой материал, используемый в ванной комнате, обязательно должен быть не только влагостойким, но еще и противостоять размножению грибка и коррозии. Крайне желательно, чтобы материалы не потребовали использовать дополнительные усилия для чистки. Исходя из указанных выше требований, можно сформировать целый список потолков, использование которых не является рекомендованным.

Материалы, которые не подходят для использования.

Окраска эмалью или масляной краской . такое покрытие под влиянием влаги теряет привлекательность, постепенно трескается, желтеет и осыпается.

Побелка известью. даже, несмотря на использование этого вида побелки предыдущими поколениями, на фоне разнообразия современных материалов известка выглядит скучновато. Мало того, время от времени она нуждается в периодической смывке и нанесении нового слоя.

Меловая побелка . те же недостатки, как и в случае с известняком, плюс мел — прекрасная среда для развития грибка.

Оклейка обоями и обычный гипсокартон, ДСП, ДВА . Эти материалы прекрасно абсорбируют влагу. При малейшей утечке капитальный ремонт обязателен.

Современные виды отделки потолков и способы нанесения.

Благодаря современному рынку, думать о том, чем отделать в ванной потолок, не приходится. Главные требования при выборе современных материалов и способов отделки, это учет параметров ванной, личные эстетические вкусы, стоимость материалов.

Окраска латексной или вододисперсионной краской.

Если не хочется терять высоту потолка, можно окрасить его с помощью специальных средств, устойчивых к влиянию влаги, перепадов температур и размножению грибковых организмов. Правда, при выборе этого способа придется тщательно подготавливать поверхность. Кроме того, если у соседей случится затопление, окраска потолка не спасет от влаги. Рассмотрим этапы работы.

Очистите потолок от старого покрытия.

Даже если след плесени на потолке отсутствуют, с помощью 9%-уксуса или специальных составов обработайте поверхность, чтобы не дать грибку размножаться.

Заделайте трещины и щели с помощью шпаклевки.

Совет: Чтобы выровнять потолок. следует использовать шпаклевку на влагостойкой основе.

Как только шпаклевка высохнет, необходимо пройтись шкуркой по поверхности, удалив все неровности, далее, заново грунтуется потолок. Выбор грунта зависит от того или иного вида краски. Идеальный вариант, это выбор грунтовки и краски одного производителя.

Чтобы краска получила нужный оттенок, добавляется колер и тщательно размешивается смесь. Покрасить поверхность можно кистью, краскопультом или валиком.

Через несколько часов, когда краска высохнет, производится еще один слой красочного материала, при этом краска должна наноситься перпендикулярно.

Отделанный краской потолок по данной технологии, не будет бояться влажной уборки.

Как выглядит потолок после окраски.

Отделка потолков с помощью полистирольных плиток.

Отвечая на главный вопрос, хотелось бы сразу сказать, что отделка потолка в ванной комнате с помощью полистирольных плиток не является лучшим вариантом. И дело даже не в плохих влагостойких качествах, а в относительной простоте внешнего вида. Но в том случае, если нужен временный вариант отделки, или хочется сэкономить на ремонте, то данный способ вполне подойдет.Главное достоинство плит из пенополистирола заключается в отсутствии необходимости идеально выравнивать потолок. Но в данном случае обязательно потребуется обработка от плесени. Плитка клеится с помощью жидких гвоздей или универсального клея, при этом поверхность предварительно очищается от пыли.

Отделка потолка в ванной полистирольными плитками.

Подвесной потолок из пластиковых панелей.

Этот и все другие виды, рассматриваемые ниже, будут в определенной степени влиять на высоту помещения. Во время принятия решения, как отделать потолок в ванной, следует учитывать данный нюанс. Рассмотрим этапы работы.

Обработав поверхность потолка, определите максимальный уровень его опускания. Далее создайте каркас из оцинкованного профиля или сухого деревянного бруса.

Внимание! Брус нуждается в предварительной обработке для максимальной защиты от влаги.

Создание каркаса невозможно без использования специальных направляющих, расположенных параллельно между собой и перпендикулярно по отношению к направлению крепления панелей. Расстояние между панелями — от 50 до 60 см.

После грамотной установки каркаса все электроэлементы заключаются в гофротрубы.

Панели устанавливаются от стены и крепятся саморезами. Новая панель располагается в пазе предыдущей.

По ходу монтажа панелей создаются отверстия под размещение светильников. Как правило, отделка потолков пластиковыми панелями самая распространенная. Преимущества: небольшая цена, легкость в уходе, герметичность, установка — только на подвесной каркас.

Отделка пластиковыми панелями.

Совет. Глянцевые панели из ПВХ помогут зрительно компенсировать потерю высоты. поэтому использовать их будет крайне полезно.

Как пластик, так и оцинкованный профиль — это строительные материалы, владеющие прекрасными показателями влагостойкости. Мало того, цена на эти материалы очень даже доступна. Даже если есть возможность на более дорогую отделку, многие предпочитают останавливать свой выбор именно на этом варианте.

Потолки из стекломагниевого листа.

Стекломагниевый лист, это новый, знакомый далеко не всем строительный материал. Не уступает влагостойкому гипсокартону по количеству достоинств. При этом он гибкий в сухом состоянии, легко обрабатывается и имеет высокую прочность. Процедура монтажа является аналогичной гипсокартону, поэтому вполне подойдет инструкция по монтажу потолков из гипсокартона.

Потолок в ванной из стекломагниевого листа.

Реечные и кассетные потолки для ванной.

Самое сложное при обустройстве реечного или кассетного потолка. это правильно смонтировать каркас по уровню. Для облицовки не потребуется прилагать дополнительных усилий. Щелей нет, так как рейки защелкиваются на направляющих профилях. По сравнению с рядом других видов отделки ванной, реечные потолки практически не боятся высокой температуры в ванной и повышенной влажности. Огромный выбор дизайнерских решений способствует активному развитию этих потолков на рынке. Панели могут иметь не только прямой контур, но и быть изогнутыми, кроме того, можно отдать предпочтение легкому монтажу.

устанавливаются уголки к стенам.

к потолкам крепятся направляющие штанги на подвесах.

на штанги одевают рейки.

Кассетные потолки отличаются по типу каркасной системы. Эта система может быть как открытой, так и закрытой. В случае с открытой системой видимая часть каркаса выполняет чисто декоративную функцию. При использовании закрытой системы каркас скрывается под металлическими кассетами. Первый и второй вариант не использует крепежные элементы.

Реечные и кассетные подвесные конструкции – идеальное решение для ванной.

Сам по себе, алюминий — это легкий и влагостойкий материал, который не подвергается коррозии, поэтому если еще возникает вопрос, чем отделать потолок в ванне, то это один из оптимальных вариантов.

Окрашивание потолка в ванной комнате.

До сих пор это самый недорогой способ отделки потолков в ванных комнатах. Сделать покраску потолка своими руками очень просто. Преимуществами покраски являются следующие.

приемлемая ценовая динамика.

отсутствие необходимости использования большого количества инструмента для монтажа.

при наличии низких потолков высота остается прежней.

снимается старый слой побелки/краски.

проверка штукатурки на наличие трещин, при необходимости, удаляются ненадежные части.

с помощью стартовой шпаклевки или гипса заделываются стыки и трещины, потом с помощью сетки их можно оклеить.

загрунтовать (при сильном впитывании повторите процедуру дважды) поверхность.

выровнять потолок с помощью шпаклевки и отшлифуйте потолок до идеально гладкого состояния.

Совет. Чтобы увидеть все неровности. приставьте к стене мощную лампочку. Тень будет свидетельствовать о наличии неровностей.

используя валик, наносится водоэмульсионная краска в 3 слоя, можно использовать учебное видео. Перед тем, как наносить новый слой, следует дождаться полного высыхания предыдущего.

Натяжные потолочные конструкции.

Наверное, самый надежный вариант: эстетика на высоте, уход минимальный, протечка сверху не страшна из-за надежной конструкции, стоимость доступная для большинства пользователей. Чем не идеальный вариант? Для многих вопрос типа, чем отделать потолок в ванной не стоит, так как большинство выбирает именно натяжные потолки. Они выдерживают колоссальные нагрузки, а дизайн на любой вкус.

Натяжные конструкции для ванной.

Использование гипсокартонной конструкции.

Даже самую проблемную потолочную плоскость прекрасно выравнивается влагостойким гипсокартоном. Он фиксируется 2-мя способами.

Потолочные плиты из пенопласта.

Плиты довольно долговечны, не поддаются влиянию влаги. Стандартный размер — 50х50 см. Фиксация — с помощью влагостойкого клея. Способы установки можно увидеть на фото, которые делали владельцы квартир во время проведения ремонтных работ.

От admin

Добавить комментарий