Освещение в ванной комнатеЧто ремонтируем? нажмите, чтобы раскрыть.

Декор. камень.

Декор. штукатурка.

Наливной пол.

Деревянный пол.

Паркетная доска.

Мойка и уход.

Стиральная машина.

Кухонная плита.

Газовая колонка.

Ремонт комнат гостиная, кухня, ванная.

Освещение в ванной комнате.

Ванные комнаты обычно оборудуются искусственным светом. Чтобы в ванной было комфортно, одной скромной 70 ваттной лампочки над входом не хватит. Для этого нужно несколько источников освещения: разного «калибра» и в разных местах.

Где разместить светильники в ванной.

Прежде чем начинать повсюду устанавливать светильники и розетки, необходимо определиться, где они в ванной нужнее всего. Для этого комната делится на несколько зон, которых всего насчитывается 4.

К ним относятся.

Основное, верхнее освещение.

Зона, где, непосредственно, моются (ванная или душ.

Раковина и зеркало.

Стиральная машинка, шкафчики и полочки для ванной.

Этот пример не универсален, потому что, например, в маленькой ванной в обычной хрущевке не разместить стиральную машину и сушилку. Для такого помещения обычно хватает одного большого светильника в центре комнаты и, возможно, нескольких маленьких возле такой важной функциональной зоны, как раковина и зеркало, где чистят зубы, умываются и приводят свое лицо и руки в порядок.

Но и разбивка ванной комнаты на зоны это еще не все, потому что еще предстоит разобраться с такими показателями, как.

Уровень защиты от влаги.

Какой уровень освещенности наиболее оптимален.

Уровень освещенности это тот показатель, на который нужно смотреть в первую очередь, потому как он определяет яркость светового потока лампы, а, значит, именно от него зависит, будет в ванной комфортно или нет.

Эта таблица поможет определить, какой вид лампы какой уровень освещенности имеет.

Идеальный уровень освещенности для ванной комнаты 200 Лм на 1 м2. Такое освещение максимально приближено к естественному.

Совет! При выборе подходящей лампы и расчете уровня освещенности, нужно ориентироваться и на цвет отделки ванной: если она выполнена в темных тонах, то нужно выбирать максимальные показатели, а если в светлых, то минимальные.

Выбор светильника в зависимости от зоны влажности.

На картинке можно увидеть, что.

Зона № 0 находится непосредственно в ванной и душе, где происходит прямой контакт с водой.

Зона № 1 находится около самых мокрых мест: ванной и душа.

Зона № 2 охватывает пространство, расположенное неподалеку от зоны № 1. Здесь светильник также подвергается воздействию влаги.

Зона № 3 расположена на расстоянии полуметра от раковины и душа, здесь возможно редкое попадание капель воды.

Зоны № 4 наиболее безопасная, поскольку здесь светильникам грозит только конденсат и испарения пара.

Зачем нужно разбираться в этих зонах? Для того чтобы правильно подобрать светильник, который будет устойчив к воздействию влаги в той или иной зоне ванной комнаты.

Для зоны № 0-1 необходим светильник с о степенью защиты IP 674. При этом трансформатор должен быть расположен обязательно за пределами данных зон влажности.

Для зоны № 2 необходимо оборудование с защитой не менее IP 452 или даже больше.

Третья зона оборудуется светильниками со степенью защиты IP 242.

И четвертая, наиболее безопасная зона, принимает светильники с индексом IP 011. Здесь уже можно включать различные бытовые приборы и устанавливать влагозащищенные розетки.

Ориентироваться на данные показатели очень важно, потому что ванная это помещение с повышенной влажностью и здесь очень легко, поставив неправильное оборудование, устроить короткое замыкание и взрыв лампочки.

Важно! Вся электросеть, расположенная в ванной комнате, обязательно должна быть заземлена.

Правильное размещение светильников.

Разобравшись с безопасностью и правильным выбором ламп, можно переходить к размещению светильников в различных зонах ванной комнаты.

Верхнее освещение.

Основное освещение ванной комнаты можно сделать традиционным установить один светильник на потолке, в центре помещения. Для этого подойдут, как изящные люстры, так и классические плафоны строгой формы.

Небольшие ванные комнаты будут хорошо освещаться и одной лампой, а вот в современных просторных помещениях основную люстру можно совместить со светодиодной подсветкой по периметру потолка или одиночными светильниками. Этот вариант подойдет для подвесного потолка.

Основная, рабочая зона.

В этой зоне располагаться раковина и зеркало. Для ее освещения подбираются специальные светильники, которые будут равномерно освещать лицо человека, и при этом не будут давать теней, бликов и прочих неприятностей, которые сильно мешают нормальному умыванию, бритью и чистке зубов.

Самым лучшим вариантом станет зеркало со встроенной подсветкой: такой свет не будет давать бликов и слепить глаза. Однако это дорогостоящий вариант, поэтому можно обойтись и более простым: повесив уютные бра над зеркалом эффект получится достойный.

Яркие лампы дневного света позволят создать нужное освещение для дел, в которых нужна точность и яркий, максимально естественный свет, например, для обработки ногтей, нанесения макияжа, ручной стирки и так далее.

Ванная и душевая кабина.

Освещение ванной и душевой кабины в большинстве случаев ограничивается декоративной подсветкой. Эта подсветка размещается по периметру ванной или душа и играет, в основном, декоративную роль: украшает купель и создает нужную атмосферу для расслабления и релаксации.

Очень необычно выглядит ванная со встроенной подводной подсветкой.

Вариант, конечно, не из дешевых, но эффект стоит своих денег.

Совет! Если не хочется сильно тратиться на романтичное освещение купели, можно воспользоваться самодельным вариантом: для того нужны высокие жестяные банки, в которых проделываются отверстия и вставляется обыкновенная свеча. Такие hand made светильники можно расставлять по всей комнате и, купаясь, каждый раз наслаждаться своей работой.

Полки и бытовая техника.

Мебель в ванной обязательна. Если не в каждую ванную влезает стиральная машинка, то уж полочки и даже шкафчики точно будут присутствовать. Для того чтобы они хорошо освещались и не приходилось прищурясь, искать бритвенный станок или нужный шампунь, можно оформить эту зону несколькими светодиодами.

Для стиральной машинки и сушилки также будет достаточно одного небольшого светильника, который полностью осветит эту небольшую зону ванной.

Довольно оригинальным вариантом станут крючки для полотенец с декоративной подсветкой.

Не важно, с какой ванной комнатой придется иметь дело: с малогабаритной, или с большой, где можно разметить не только душ, но и джакузи освещение все равно должно быть правильным и комфортным.

Подбирая светильник для ванной, следует ориентироваться на ее технические показатели (степень освещенности, влагозащищенность), а также на ее стиль, который должен соответствовать общему стилю комнаты.

Чем больше источников освещения будет в комнате, тем меньше, соответственно, должна быть их мощность.

Полезные видео по освещению ванной.

Видео с вариантами правильного освещения рабочей зоны ванной комнаты.

Видеоролик о комбинированном освещении потолка ванной.

От admin

Добавить комментарий