Пять самых красивых вьющихся растений у вас на даче советы по уходу за нимиПять самых красивых вьющихся растений у вас на даче + советы по уходу за ними.

Вьющиеся растения не только являются живой изгородью, но и украшают дачный участок. В этой статье мы расскажем вам о пяти, самых красивых, популярных и доступных вьющихся растений для дачи. Все они не требуют особого ухода, легко сажаются и прекрасно смотрятся на любом дачном участке. Итак, давайте не затягивать с началом и перейдем непосредственно к содержанию статьи.

Актинидия не требует особого ухода, но для того, чтобы она хорошо росла, ее нужно посадить на том участке, где больше всего света и солнечных лучей. Благодаря тому, что растение пышно произрастает, оно создает влажный микроклимат и защищает от уличного шума.

Актинидия прекрасно смотрится как на фасаде здания.

Наиболее подходящий для посадки актинидии срок это середина весны, начиная с апреля. Однако перед этим почву заранее перекапывают, очищают от сорняков и других растений и выравнивают. Лучше сделать это до наступления весны, чтобы почва обогатилась необходимыми для благополучного произрастания элементами.

При посадке актинидии следует учесть, что для растения наиболее пригодной считается рыхлая, плодородная и богатая гумусом почва. Исходя из этого, дно ямки, вырытой для посадки, укладывают мелкой галькой, камушками, битым кирпичом. Кроме того, в яму засыпают аммиачной селитрой, суперфосфатом и сульфатом калия, смешивают с плодородной почвой и сажают растение.

так и на беседке, которая найдется на любом дачном участке.

В самом начале посадки почву периодически рыхлят, пропалывают сорняки, время от времени поливают. Почву рыхлят аккуратно, чтобы не повредить само растение его корень. Ближе к зиме почву удобряют хлористым калием и суперфосфатом. Уже в конце августа актинидия начинает созревать.

Это растение характеризуется зелеными листьями и мелкими желто-белыми цветочками. Для бугенвиллеи подойдет хорошо освещенное место, куда попадают солнечные лучи, а также питательная и плодородная почва с пониженной кислотностью. С этой целью нужно смешать в равных пропорциях перегнойную, торфяную, дерновую земли и крупный речной песок. Если в почве мало кальция, в нее добавляют немного извести.

Бугенвиллия будет очень хорошо смотреться, например, на лестнице или на заборе, на вашем участке.

Молодые ростки бугенвиллеи нужно сажать весной. Растение очень чувствительное, поэтому пересаживать нужно осторожно, чтобы не повредить корни во избежание заболевания и потери листьев. При уходе за растением следует иметь в виду, что оно любит влагу, поэтому летом, особенно в жаркие дни, нуждается в регулярном и обильном поливе. Зимой же поливать бугенвиллею нужно только по мере высыхания почвы.

Бугенвиллия используется даже в городском ландшафтном дизайне.

В период с марта по октябрь каждую неделю почву необходимо удобрять. Чтобы растение не подвергалось повреждению насекомыми (например, паутинный клещ, тля, мучнистый червец), периодически проводят осмотр. В случае заражения используется обработка спиртом либо водно-масляной эмульсией.

Девичий виноград.

Это растение нашло широкое распространение среди дачников, поскольку оно отличается от других своей неприхотливостью и зимостойкостью. Несмотря на то, что растение хорошо уживается и в тени, под прямыми солнечными лучами оно будет расти лучше и пышнее.

Беседка, обвитая девичьим виноградом, выглядит очень уютной.

Девичий виноград примечателен еще и тем, что легко размножается, является долговечным и практически не повреждается насекомыми. Растение не требует специального ухода, весной и в разгар лета нужна питательная подкормка. Что касается полива, то ему вполне достаточно дождей, однако если лето выдается особо засушливым, то дополнительная вода не помешает.

Девичий виноград растет с невероятной скоростью, поэтому стоит запастись парой садовых ножниц, чтобы во время его обрезать и придавать ему нужную форму.

Перед посадкой почву необходимо разделать. Сначала ее перекапывают, разрыхляют, делают в ней небольшую ямочку, дно которой засыпают дренажем из битого кирпича и щебня. Далее ямку засыпают смесью, в которую входят листовая земля, торфокомпост, песок.

Девичий виноград растет достаточно быстро, поэтому время от времени его нужно подстригать, чтобы придать ему правильную форму. Удалять нужно как сухие листья, так и лишние и поврежденные ветки и побеги. С целью сохранения влаги и устранения сорняков, в почву добавляют торф, опилки или солому.

Плетистая роза.

Плетистая роза придает дачному участку красивый и ухоженный вид. Она так же неприхотлива, как и девичий виноград, и не нуждается в особом уходе. Сажать розу предпочтительно в сентябре-октябре. Она любит солнце, поэтому место для посадки должно находиться под прямым потоком солнечных лучей. Уже через две недели после посадки можно заметить молодые побеги. Следует иметь в виду, что плетистая роза любит влагу, поэтому кроме дождевой и талой воды она нуждается в дополнительной поливке.

Куст плетистой роза прекрасно смотрится в любом саду или на даче.

Для растения не подходит ни тяжелая глинистая почва, ни легкий песок, поэтому лучше использовать смешанную землю. Чтобы почва была рассыпчатой и плодородной, в нее добавляют известь, гумус, перегной, а также фосфорные удобрения, почвенные бактерии. Все это желательно делать в конце лета, чтобы к началу осени земля была готова к посадке роз.

Вот так преображаются садовые ворота, если посадить рядом плетистую розу.

При посадке роз учитывают расстояние между ними. Желательно между каждым кустом оставлять по одному метру, так как роза растет не только в длину, но и в ширину. Важное значение имеет глубина посадочной ямы, корень растения должен свободно в ней размещаться. После того, как ямка заполняется почвой, сверху засыпают грунт.

Ипомея является однолетним растением, однако это не мешает ее росту, который достигает 2-3 метров в длину. Растение цветет в период с июня месяца по октябрь и имеет фиолетовые, голубые, белые и даже красные цветочки. Любит интенсивное освещение, неприхотливо к уходу и поливке.

Ипомея может быть белого цвета.

Наиболее важным условием для ухода за ипомеей является плодородная почва, поэтому нужна регулярная подкормка минеральными удобрениями с содержанием небольшого количества азота. С целью посадки можно использовать и семена, и ростки.

может быть и фиолетового цвета, а может быть и красной, тут все зависит от вашего вкуса.

Сажают ипомею в начале мая. Растение не любит ни чрезмерной влаги, ни засухи, поэтому поливать нужно время от времени, по мере высыхания почвы. Тем не менее, ипомея больше любит солнце и освещение, поэтому желательно сажать ее не в тени, а под открытым солнечным местом.

Как видно из описания, чтобы придать дачному участку красивый вид, достаточно подобрать подходящие растения, которые легко поддаются посадке и выращиванию. Нужно желание и терпение.

От admin

Добавить комментарий