Оформление въездной зоныОформление въездной зоны.

Территория, прилегающая непосредственно к входу в дом, не только часто используется самими хозяевами участка, но и обычно хорошо просматривается с улицы. Поэтому очень важно уделить ей особое внимание в оформлении сада. Существует множество приемов декорирования придомового пространства и входа в дом. Оформление этой зоны зависит от ее площади, предпочтений и материальных возможностей владельцев. Но независимо от выбора она должна быть тщательно ухожена и опрятна в любое время года.

Если много места.

Очень часто оформление въездной зоны на участке начинается еще за его пределами. Это бывает в том случае, если между ограждением сада и подъездной дорогой имеется свободное пространство. Оно может быть шириной всего в один метр или 2 — 10 м. Независимо от размеров этого пространства, его необходимо содержать в порядке, а еще лучше создать на нем ландшафтную композицию из растений. Если площадь большая, то делается газонное покрытие, что значительно облегчает уход. Газон следует регулярно стричь, поливать, пропалывать и подкармливать, чтобы он выглядел как изумрудный ковер. Не стоит на этой территории высаживать крупные деревья липы, березы, тополя, клены, дубы они в будущем создадут массу проблем.

Ч тобы разбить монотонность газонного покрытия, на газоне (поближе к забору) можно посадить неприхотливые декоративноцветущие кустарники спиреи, гортензии, хеномелес, сирень, чубушник, а также декоративнолистные барбарисы, бузину, пузыреплодник калинолистный, дерен белоокаймленный. Важно обеспечить им хороший уход полив, подвязку, своевременную обрезку, тогда они станут настоящим украшением въездной зоны.

Саженцы декоративных кустарников.

Можно для оформления использовать карликовые и среднерослые хвойные растения, создав из них миксбордер, можжевельники высокорослые и стелющиеся, туи пирамидальные и шаровидные, ели шаровидные, горные сосны. Но не нужно высаживать слишком много растений должен быть хороший обзор фасада и зоны входа.

При желании в этой зоне можно сделать плоский альпинарий или сухой ручей. Если земли совсем мало, тогда подойдет узкий бордюр из среднерослых однолетников или многолетников. Вблизи входа часто делают один или два парадных цветника. Их размеры не должны быть слишком большими, а растения высокими обычно это яркие однолетники или многолетники, декоративные на протяжении всего сезона. Эту зону можно также украсить небольшой клумбой из однолетников прямоугольной, круглой или треугольной формы.

Оформляем палисадник.

Если имеется достаточное пространство между домом и ограждением участка, то обязательно перед входом делается палисадник. Он может примыкать непосредственно к забору либо к внутренней подъездной дороге. Иногда палисадник располагают вдоль фасада либо вдоль дорожки, ведущей к дому. В зависимости от его размеров делается разное оформление. Если площадь позволяет (5 — 10 м шириной), тогда территория засевается газоном, на фоне которого ближе к фасаду создается композиция из растений. Можно использовать компактные хвойные растения, иногда высаживается голубая канадская ель, но это очень габаритное растение, которому потребуется много места. Здесь будут уместны цветущие кустарники гортензии, розы, спиреи, чубушник. Растения должны сочетаться и быть посажены на достаточном расстоянии друг от друга.

Дополнят композицию разнообразные многолетники. Лучше выбирать растения с красивой листвой, длительным цветением, сохраняющие декоративность весь сезон: разнообразные хосты, лилейники, пионы, ирисы, флоксы. Весной зону входа украсят различные луковичные, весеннецветущие многолетники, кустарники. Если место очень солнечное, можно оформить эту зону небольшим альпинарием и водоемом, если много тени тенистым миксбордером из декоративнолистных растений: хост, астильб, арункусов, лилейников.

Хосты и астильбы украсят входную зону, находящуюся в тени.

Часто зону входа, особенно если палисадник небольшой, оформляют с помощью ярких однолетников, создавая небольшие клумбы, узкие бордюры. Подойдут любые среднерослые и почвопокровные однолетники петунии, агератум, бархатцы, астры, сальвии, алиссум, цинерарии, лобелия. Но особую парадность такому палисаднику придадут эффектные пеларгонии красных, пурпурных, белых и розовых оттенков. Иногда для оформления используют вертикальные опоры из металла в виде арки у калитки или решеток, обелисков, у которых высаживают вьющиеся лианы клематисы, фасоль, гиацинтовые бобы, ипомею, душистый горошек.

Можно оформить палисадник в деревенском стиле (кантри). Здесь будут уместны ромашки, колокольчики, шток-розы, настурция, мак восточный, рудбекия, календула, васильки, а также георгины. Дополнит такой палисадник плетень, сделанный из ивы, орешника или рябины.

Разноцветные мальвы украсят палисадник в стиле кантри.

Перед входом в дом в зоне палисадника часто делают небольшую клумбу, в которую высаживают самые разнообразные растения: пестрые однолетники, карликовые кустарники, розы, среднерослые многолетники.

Узкий бордюр вдоль дорожки, ведущей к дому, часто декорируется декоративнолистными многолетниками хостами, астильбами, лилейниками.

Если он достаточно широкий (1-2 м), то может выполнять роль рабатки, в которую высаживаются однолетники, или миксбордера, смешанного цветника с разнообразными растениями.

Декорируем фасад дома.

Если мощение внутри двора примыкает вплотную к фасаду дома, то следует подумать об оформлении фасада цветущими растениями. Если совсем нет полоски земли вдоль дома, то можно установить напольные контейнеры с высаженными в них яркими однолетниками. В жаркую погоду не следует забывать о регулярном поливе, а также своевременных подкормках высаженных растений. Контейнеры могут размещаться на разной высоте, украшая фасад дома. Если есть немного земли вдоль фасада, лучше посадить декоративные кустарники гортензии, розы, спиреи, предусмотрев водотвод воды с крыши дома. Обычно растения не заслоняют окон, на подоконниках также иногда размещаются ящики с однолетниками.

Д евичий виноград красиво оплетает ажурную ограду участка.

Украшаем вход в дом.

Наконец, всегда дополнительно оформляется вход в дом независимо от наличия или отсутствия палисадника. Здесь чаще всего используется контейнерное озеленение. То есть перед входом устанавливаются большие напольные контейнеры из различных материалов металлические, керамические, глазурованные, деревянные, в которые высаживаются либо однолетники (пеларгонии, бальзамины, петунии), либо небольшие хвойные растения конические ели, штамбовые можжевельники или туи, а также компактные сорта роз.

Часто справа и слева от входа подвешиваются контейнеры с ампельными растениями каскадной петунией, лобелией, вербеной, которые выступают в роли акцентов на фоне каменных или деревянных стен.

Если на крыльцо дома ведет лестница и она достаточно широкая, то ее также украшают небольшими контейнерами с однолетниками с одной или с обеих сторон. Въездная зона требует повышенного внимания и тщательного ухода за растениями, который заключается в поливе, подкормках, борьбе с вредителями и болезнями, обрезке отцветших цветоносов, подвязке, замене погибших растений, стрижке газонов, обрезке кустарников. На зиму контейнеры освобождаются от растений и убираются на хранение.

Текст и фото: Наталья Юртаева, ландшафтный дизайнер.

С 11 по 27 августа 2017 года на ВДНХ пройдет IV Международный Фестиваль современного ландшафтного искусства, питомниководства и садоводства Сады и люди.

Семинар для питомниководов: фестиваль Сады и люди 2017. 24 августа 2017 года, 10.00 — 18.00. ВДНХ, павильон №75, аудитория 102.

С 23 по 25 августа 2017 года состоится XXIV Международная выставка цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса Цветы/Flowers-2017.

Новый стильный комнатный термостат Smatrix Style от компании Uponor со встроенным интеллектуальным датчиком позволяет точно измерять уровень температуры в помещении.

Первый в России опыт строительства многоэтажных жилых зданий с применением водяного напольного отопления появился в Санкт-Петербурге.

Открытый форум по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну в Белгороде пройдет с 25 по 26 августа 2017 года.

Для разных садовых работ — разные шланги REHAU.

Наливные 3D-полы в ванной комнате — ещё одно оригинальное и набирающее популярность решение.

На сайте компании Данфосс в свободном доступе появился электронный сервис Расчет тепловых схем . Новая программа сделает многодневную работу проектировщика за 10 минут.

Ежегодно в апреле Стамбул превращается в тюльпановую столицу мира.

Ежегодно, начиная с апреля и до середины мая, в Никитском ботаническом саду проходит парад тюльпанов.

Неподалеку от г. Хуст в Закарпатье расположена Долина нарциссов.

Как создать на своем участке шведский сад.

Теперь и в Нижнем Новгороде можно купить котлы длительного горения Stropuva, работающие на угле и дровах.

От admin

Добавить комментарий