Профессия дизайнер интерьераПрофессия дизайнер интерьера.

Дизайн интерьера имеет огромное значение в нашей жизни. Ведь именно данное искусство создает гармонию и уют в наших домах. Оно вызывает восхищение. Именно данное направление создало разделение вещей, цветов и форм на стилистические принадлежности. Таким образом, позволяя создавать идеальную атмосферу в каждом уголке помещения. Руководит всеми процессами и является творческим стержнем специалист – дизайнер интерьера.

Сам дизайн зародился еще в 16 веке. В те времена под данным термином подразумевалась рожденная в голове у художника и навеянная Богом идея создания произведения искусства. Дизайн быстро распространился во всех сферах деятельности, включая обустройство жилья. В России дизайн интерьеров впервые появился в 80-х годах двадцатого века. Именно тогда начали появляться первые состоятельные домовладельцы, которые не умели, но очень хотели красиво оформить свои дома. Так и появились первые дизайнеры интерьера в Российской Федерации.

На хрупкие плечи дизайнера интерьеров ложится огромная масса обязанностей. Это не только творческий процесс, это создание проекта с нуля до сдачи заказчикам.

Каждый дизайнер интерьеров должен придумать, спланировать и спроектировать обустройство помещения с учетом всех нюансов, вплоть до систем вентиляции и обогрева. При этом важно проявить свой художественный вкус и создать неповторимый интерьер.

Существует два основных принципа дизайна интерьеров.

Функционализм. Это отождествление функциональности с красотой.

Конструктивизм. Интерьер должен быть единым целым, а не набором отдельных деталей.

Именно эти принципы являются основой для работы дизайнера интерьеров.

На каких специальностях учиться.

Для того чтобы получить все необходимые навыки для осваивания данной профессии, следует выбирать факультеты со специальностями.

дизайн архитектурной среды.

театрально-декорационное искусство.

дизайн в зависимости от сферы применения.

Каждая из данных специальностей позволит в дальнейшем заняться именно дизайном интерьеров, так как все они предполагают набор необходимых знаний и навыков.

Где учиться.

Вы можете выбирать между вузами, профессиональными техническими училищами или колледжами. Среди самых значимых учебных заведений, дающих лучшие знания в сфере дизайна интерьеров можно отметить.

Арктический государственный институт искусств и культуры.

Московский государственный машиностроительный университет.

Национальный институт современного дизайна.

Московский университет государственного управления (МУГУ.

Существуют многие другие, не менее достойные учебные заведения.

Чем приходится заниматься на работе и специализации.

Сфера деятельности дизайнера интерьеров довольна обширна. Типичными ежедневными обязанностями являются.

Знакомство с клиентами, выяснение их предпочтений и потребностей. Это важнейший этап, ведь от того, понравились вы заказчикам или нет, зависит наличие работы, а, соответственно, и уровень дохода.

Осмотр помещения, в котором будет меняться дизайн. При этом специалист фотографирует и проводит все замеры. Это необходимо, чтобы иметь полное представление о плоскости, в которую следует внедрить комфорт, функциональность и уют.

Проведение инженерных работ по перепланировке, расположению коммуникаций. Если речь идет о частном доме, в спектр обязанностей дизайнера интерьеров входит и проектирование систем канализации, отопления и подачи газа. Это важнейшие составляющие любого жилья. Их планирование лежит на плечах дизайнера.

Составление сметы и выбор строительных и декоративных материалов. Если доверить данный процесс подрядчику, то вполне возможно, что он купит дешевые комплектующие, что не будет соответствовать запросам заказчиков.

Создание эскиза и проекта для нового стилистического решения в интерьере. Обычно данный процесс проходит в специальных дизайнерских программах с 3D моделированием.

Контроль работы строителей или ремонтной бригады и постановка сроков. Слава наших рабочих идет далеко перед ними. Они нуждаются в постоянном контроле. Именно чуткий взгляд дизайнера поможет сдать объект в срок.

Сдача объекта в эксплуатацию.

Каждый дизайнер интерьеров, помимо творческих навыков, должен владеть знаниями инженерии, основ строительства и психологии.

Кому подходит данная профессия.

Профессия дизайнера интерьеров подходит творческим людям, которые любят создавать прекрасное. Хорошего специалиста выделяет нестандартное мышление и умение быстро переключаться и генерировать идеи. Дизайнер интерьера должен обладать техническим складом ума. Для общения с клиентами обязательно пригодятся коммуникабельность и терпение.

Устраиваясь на работу дизайнером, вы должны понимать, что клиент превыше всего, очень важно уметь понимать, что он хочет и создать уют в его задумке. Ведь от того, доволен ли заказчик проделанной работой, напрямую зависит ваш доход.

Профессия дизайнера интерьеров довольно высоко востребована. Ведь каждый жаждет обновления интерьера. Это может быть как полномасштабный ремонт, так и подбор нового дивана.

Обычно дизайнеры интерьера требуются в профильные компании, специализирующиеся на обустройстве жилых и офисных помещений либо в строительные фирмы.

Практически каждый день появляется новая вакансия на замещение должности «дизайнер интерьера.

Сколько получают люди, работающие по данной профессии.

Заработок дизайнера напрямую зависит от его заказов. Фактически, он может получать небольшую ставку и процент от заказов. Данная сумма может быть достаточно большой, главное, чтобы вы смогли убедить клиентов заказать ремонт именно в вашей компании. При этом заработок может увеличиваться. Для этого дизайнер предлагает дополнительные услуги. Например, контроль работы строителей и т.д.

В среднем дизайнеры интерьера получают от 30 000 рублей в месяц. Их профессия считается престижной и высокооплачиваемой. Поэтому выбрав такую специальность, можете быть уверены, что сможете достойно зарабатывать.

Легко ли устроиться на работу.

Чтобы устроиться на работу в солидную организацию, вам предстоит пройти довольно жесткий кастинг. Обычно он проходит в несколько этапов.

Предварительное собеседование с менеджером по подбору персонала. В том случае, если ваш опыт и уровень образования устраивают работодателя, вы переходите ко второму этапу.

Получение тестового задания. Вам опишут пожелания клиента и параметры помещения. Вы же в специальной программе должны разработать концепцию его дизайна до мелочей. Самые яркие и оригинальные задумки станут пропуском на последний этап.

Собеседование с руководством. Это скорее официальная часть, которая больше похожа на знакомство с начальством.

Для профессионалов такой кастинг не станет проблемой. Ведь работа доставляет им удовольствие, а создание эскиза – одна из самых приятных составляющих трудовой деятельности. Пройдя все этапы собеседования, вы попадете на испытательный срок. Длится он от 1 до 2-3 месяцев. Все зависит от того, насколько быстро вы найдете первого клиента и сколько усилий вы прилагаете в поисках. Начальство внимательно будет следить за всеми предпринимаемыми вами попытками.

Как обычно строится карьера.

Карьерного роста профессия дизайнера интерьеров в нашей стране не предполагает. Но, учитывая тот факт, что данная специальность постоянно развивается, вполне возможно, что скоро мы догоним западные структуры. В Европе существуют крупные дизайнерские компании, в которых карьера стартует от помощника дизайнера и до начальника отдела дизайна. Так что вполне возможно, что через 2-3 года у создателей уютных интерьеров появится возможность расти не только личностно, но и профессионально.

Дизайнер интерьера – это сравнительно молодая профессия. Учитывая тот факт, что она еще находится на стадии развития и становления, то перспектив много. Набравшись опыта и ценных навыков в крупной фирме, вы запросто можете начать свой собственный бизнес в сфере создания дизайна интерьеров.

Дизайнер интерьера – одна из самых перспективных и приятных профессий. Ведь в основном ею занимаются люди, которые любят такого рода работу. Если вы творческий человек с задатками логики и психологии, то дизайн интерьеров ждет вас.

От admin

Добавить комментарий