Печь, камин для бани – критерии удачного выбораПечь, камин для бани – критерии удачного выбора.

Чтобы правильно выбрать печь, камин для бани, следует заранее определиться с их необходимыми техническими характеристиками. Для подбора агрегата предлагаем воспользоваться нашим руководством, которое значительно облегчит вам поиск своей идеальной банной каменки.

Определяем мощность печи, камина под свою баньку.

Выбираем подходящий тип камина для вашей бани.

Обзор видов топлива для банного камина или печи.

Определяем мощность печи, камина под свою баньку.

Важнейшей технической характеристикой печи-каменки для бани является мощность обогрева. Именно от нее зависит, насколько успешно справится будущий агрегат со своей работой.

«Слабенький» камин в бане не обеспечит должного уровня обогрева парилки или же будет постоянно работать на пределе своих возможностей. В итоге, его «здоровье» быстро подорвется, и хозяину придется тратить деньги на ремонт.

Мощная каменка легко справится с поставленной задачей. Да только ее владелец при покупке существенно переплатит за ненужный запас мощности, который так и останется навсегда в «резерве.

Как видите, любая ошибка в выборе ведет к ненужным растратам. Хотите их избежать? Тогда запомните главное правило, указывающие, как правильно подобрать камин: банная печь по мощности напрямую зависит от объема парилки.

Соотношение этих двух величин так же зависит от стройматериала, из которого сделана баня. Если у вас на участке планируется строительство классической деревянной парильни, то можно брать такую формулу для подсчета.

Мощность камина в бане = 1,5 ? объем парной.

Когда же в качестве стройматериала используется кирпич или шлакоблоки, то помимо этого стандартного расчета учитываются теплопотери через незащищенные изоляцией места в парилке. В этом случае правильна такая закономерность.

1 м 2 «голой» стены парилки = + 1,2 м 3 к ее расчетному объему.

Если ваша баня предназначена для каждодневного приема гостей, то при подборе печи к рассчитываемой величине мощности следует добавить солидный запас (?35-40 %) ввиду ее жесткого режима эксплуатации.

Выбираем подходящий тип камина для вашей бани.

С мощностью будущего агрегата мы определились. Теперь среди многообразия моделей надо выбрать ту, которая идеально подойдет именно под ваш проект бани. Вариантов всего два: или же вы построите классическую кирпичную печь, или же отдадите предпочтение современной металлической каменке.

Для того чтобы окончательно определиться, следует знать их принципиальные различия между собой.

Вес и размер. Кирпичная печь тяжелая (от 600 кг и выше), поэтому требует обустройства отдельного плитного фундамента. К тому же, она занимает достаточно много места в парилке (2-3м 2 ). Металлическая каменка, напротив, миниатюрна и весит всего 40-50 кг (без камней), ее можно устанавливать прямо на бетонный пол.

Скорость прогрева парилки. Кирпичная печь растапливается 3-5 часов, зато обеспечивает равномерный прогрев и долгую «консервацию» тепла в парной. Металлическая модель – «спринтер», поэтому всего за 45-60 минут парилка будет готова к работе. Но учтите, что агрегат так же быстро остывает и «грешит» неравномерным распределением тепла в помещении.

Смена климатического режима парной. Хотите менять микроклимат бани под свой вкус? Легче это осуществить, имея под рукой многофункциональный металлический агрегат со встроенными климатическими датчиками, которые отслеживают колебания уровней влажности и температуры в парилке.

Объем отапливаемых помещений. Кирпичная печь выгоднее для больших бань (объем – более 25 м 3 ), а вот металлическая модель отлично впишется даже в крошечную парную (расчетная мощность – до 25 м 3.

На основе этих отличительных характеристик двух видов каменок вам и следует сделать свой окончательный выбор.

Обзор видов топлива для банного камина или печи.

Завершающим этапом нашего руководства является обзор возможных источников энергии для выбранной банной печи. Как кирпичная, так и металлическая модель каменки может работать с таким топливом.

Газовый агрегат – выгодное приобретение, но вот не в каждую баню реально провести газ, а для использования баллона с запасом этого топлива требуется обустройство специальной «красной зоны» на участке (что тоже весьма проблематично.

Дрова – классика банного «жанра». Дровяные печи для бани – это красиво, выгодно и экономно. Даже морока с запасом подходящих поленьев мало тревожит поклонников «живого» огонька в парной.

И напоследок, электричество – хоть и дорогой, но популярный энергоноситель для металлических небольших каменок, оснащенных по последнему слову техники. Их повышенное потребление электроэнергии (в среднем 2-5 кВт/ч) компенсируется множеством удобств в эксплуатации: наличие дистанционного управления и плазменного информационного экрана, программирование режима работы.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.

От admin

Добавить комментарий