Печь для сауны своими рукамиПечь для сауны своими руками.

Последняя редакция: 14.06.2016.

15186 просмотров.

0 комментариев.

Перед началом работ по сооружению печи в сауне вам следует определиться с тем её типом, который лучше всего подходит для ваших конкретных условий. Классический вариант печи предполагает использование для её топки обычных дров, но существуют и более современные разновидности, работающие на газу или электричестве.

Хорошо известно, что универсальные свойства дровяных печей позволяют поддерживать температуру в парилке на требуемом уровне с минимальными затратами. Вот почему при исследовании различных вариантов печей для сауны именно такая конструкция была выбрана нами для рассмотрения.

Общие требования.

При выборе конструкции дровяной печи для сауны вместимостью от 3-х до 5-ти человек возможны такие варианты.

каркас печи сваривается из листовой стали толщиной 4-5 мм, и (после установки его на место) обкладывается огнеупорным кирпичом.

печь выкладывается из специального огнеупорного кирпича.

Примерные размеры печки должны быть в пределах от 45х40х25 до 60х5х40 см, что является оптимальным для парилок объёмом до 12 кубических метров. Поверх печи делается что-то типа бункера, в который загружаются камни и который обеспечивает их максимальный контакт с топкой. Канал дымохода, по которому отводятся продукты сгорания, можно будет проложить прямо через такую каменку.

Специалисты не рекомендуют устанавливать бак для нагрева воды сбоку от топки, поскольку в этом случае из-за раннего прогрева воды можно получить «сырой» пар.

Такой бак, изготавливаемый обычно из нержавейки, лучше всего установить сверху (над топкой.

Каменку следует сооружать с таким расчётом, чтобы при её эксплуатации полностью соблюдались требования ТБ, установленные для печных сооружений. Это касается установки защитных экранов, ограничивающих доступ к раскалённым частям, а также направления распространения струи пара, выбрасываемого раскалёнными камнями (только строго вверх.

Порядок изготовления.

В этой статье нами будет рассмотрен вариант печи, выложенной полностью из кирпича. Сразу отметим, что для кладки кирпичей следует использовать специальный раствор, подготовленный из вымоченной в воде глины, смешанной с песком. Что касается типа материала, то для обустройства печей для сауны своими руками лучше всего подходит красный непористый кирпич. Для изготовления топки используем специальные термостойкие кирпичи, которые после покупки советуем сразу отложить отдельно от остального материала.

Отметим, что в соответствии с требованиями пожарной безопасности печи в деревянных постройках могут устанавливаться только на определенном удалении от стен (простенков). В бетонных, каменных или кирпичных строениях печи можно размещать вплотную к стенам, но при этом сама стена не может являться частью печи.

Сборка печи осуществляется в определённом порядке и с соблюдением следующих правил.

Фундамент выбранной нами конструкции должен быть заглублён в землю не менее чем на 40 см; причём поверху фундамента рекомендуется сделать площадку из стяжки с размерами, несколько превышающими размеры выкладываемой печи.

После этого по затвердевшей стяжке производится кладка первого ряда кирпичей, который выполняет функцию цоколя и закрывается слоем гидроизоляции (рубероида.

Порядовку укладки кирпичей необходимо соблюдать согласно выбранному размеру печи. Для вертикального выравнивания вы можете пользоваться отвесом, а для горизонтального – обычным строительным уровнем.

При монтаже дверец топки и очистной камеры рекомендуется использовать специальную стальную проволоку, фиксирующую их до момента высыхания раствора. Проволока продёргивается через имеющиеся в дверцах отверстия, а её концы закрепляются в кирпичной кладке.

Колосниковая решётка устанавливается обычно прямо на кирпичи в нижней части топки (сверху поддувала). Фиксируется она при помощи следующего ряда кирпичей, под который кладётся толстый слой раствора.

Бак для воды и каменка.

По окончании кладки топки поверху монтируется бак для горячей воды, дно которого будет являться её «потолком». Бак лучше всего приобретать уже в готовом виде, благо сегодня в свободной продаже имеется множество подобных изделий самой различной комплектации. Наиболее подходящим вариантом является бак из нержавейки, считающийся очень практичным и обеспечивающим быстрое нагревание воды.

Каменку необходимо разместить по возможности ближе к топке, что позволит быстрее нагреваться уложенным в неё камням. Печную трубу следует делать из того же кирпича и выкладывать вплоть до самого потолка. Начиная с потолка, прокладку дымохода сквозь перекрытие и кровлю следует вести с использованием стальной или асбестовой трубы.

При металлическом варианте трубы она обязательно должна быть изолирована при помощи асбестовой ткани, исключающей возможность нагрева и возгорания элементов перекрытия.

Данный видеоматериал рассказывает об изготовлении печи каменки дл сауны.

От admin

Добавить комментарий