Печки для бани и сауны на дровах: металлические и кирпичныеПечки для бани и сауны на дровах: металлические и кирпичные.

Сауна – это такая же баня, только по-фински. По сути, она схожа с нашей баней, в ней также устанавливается печь -каменка. Любители попариться делают так: сначала дожидаются хорошего жара в топке, после чего на хорошо прогретые камни поливают холодной водой. Таким образом, в парилке получается сухой пар, который дает приятный аромат. В некоторых случаях пользуются эфирными маслами. Тем самым баня наполняется лечебным воздухом. В такой бане очень хорошо лечить некоторые заболевания. Главным элементом для бани является печь на дровах. Для того чтобы эти печи функционировали правильно, необходимо позаботиться об их эксплуатации.

Есть мнение, что русские бани и финские сауны помогают расслабиться и забыть про свои повседневные неприятности. Помимо этого, баня способствует душевному спокойствию и поднятию настроения. Прежде чем отправлять в сауну необходимо проконсультироваться со специалистом. Если вам баня противопоказана, то ничего хорошего от такого отдыха не выйдет. Ведь помещение может прогреваться до 120 градусов. Такая температура негативно сказывается на людя х, у которых больное сердце.

В традиционной финской сауне должно присутствовать несколько отделений.

комната отдыха, в которой должен состоять зелёный чай.

В настоящее время можно увидеть только три помещения – это раздевалка, которая может быть и топочной, парилка и душевая. Как правило, банная печь устанавливается в стену между парилкой и раздевалкой.

Преимущества дровяных печей.

Печи на дровах в саунах очень популярны и этому есть объяснение.

такой вид печки может быть установлен в любом месте и натоплен в любое время. Она работает автономно и не зависит от электроснабжения. Тем самым бояться перебоев с подачей электричества не стоит. Особенно это касается бань на дачных участках. Ведь там дрова можно найти без проблем.

дрова для сауны можно приобрести безо всяких проблем. К тому же цены на них приемлемые. Стоит отметить, что дрова для бани необходимо выбирать только хорошо просушенные. Только так вы сможете добиться эффекта здорового банного климата.

печь на дровах быстрее нагревает камни.

использованные в бане дрова являются экологическим топливом.

прогоревшие и тлеющие в бане дрова надолго сохраняют тепло. Если баню истопить дровами, то тепло может сохраняться до 14 часов. Такой эффект достигается из-за того, что печь выложена из кирпича . который остывает долгое время.

Разновидности печей.

Строя сауну, обязательно возникает вопрос, какую печь класть: кирпичную, стальную, чугунную. Прежде чем делать выводы необходимо проанализировать все плюсы и минусы. Также у многих возникает проблема с хранением дров, которых должно хватить как минимум на зиму.

Есть несколько вариантов печей, которые необходимо рассмотреть в отдельности.

Стальная печь. Делается из стального листа. Положительной чертой является доступная цена. А вот отрицательным моментом является то, что такая печь быстро нагревается и быстро остывает. Если кто-то думает, что купив стальную печь вы сможете сэкономить, то это не так. Сэкономив на стоимости, придётся раскошелиться на дровах.

Чугунная печь. Такую печь не стоит устанавливать в саунах. Так как чугун – материал хрупкий и не переносит резких перепадов температуры. К примеру, если при нагревании печи, плеснуть на неё холодной водой, то в ней могут появиться трещины, которые не позволять пользоваться ей дальше. Это является большим минусом. При этом чугун – это материал, который быстро нагревается и долго держит тепло в бане.

Кирпичная печь. Для того чтобы прогреть такое строение понадобиться много дров. Такое строение остывает долго. В такой бане будет всегда жарко и не придётся подкладывать ещё дров. При этом стоит отметить, что сделать печь из кирпича не такая простая задача. А если у вас нет опыта, то придётся пригласить специалиста. Печь для сауны имеет особую конструкцию. Выполнять её необходимо по определённой схеме. Перед началом работ по кладке, необходимо подобрать жаростойкий раствор и следовать правилам.

Конструкция металлической печи.

Стальные и чугунные постройки обладают одинаковым устройством. Тем самым их установка может производиться 2 способами, все зависит от конструкции.

топка находится в предбаннике, а каменка в парилке.

топка и каменка находятся в банном помещении.

Необходимо отметить, что первый вариант является наиболее удачным. Так как в парилке можно случайно обжечься о дверцу топки. Там же устанавливается и водяной бак.

Конструкция металлической печи на дровах.

в таких конструкциях находится дозатор воды. Это хорошо тем, что не придётся постоянно подливать на каменку воды или отвара. Всё будет происходить автоматически в нужное время и в нужном количестве.

закрытая водяным дозатором каменка. Она прогревается и долго отдаёт дар.

из топки через каменку проходит дымоотводная труба. Такое расположение трубы способствует задержанию жара.

с другой стороны трубы располагается вторая часть каменки, но уже в открытом виде.

топку из стали необходимо делать из хромированного покрытия.

в топке есть колосник, сделанный из чугуна. Это также способствует сохранению жара.

под топкой располагается камера зольника с выдвижными ящиками. В неё собираются не прогоревшие дрова и зола. Чистить камеру необходимо после каждой топки бани.

из топки выходит выносной канал.

на топочной канале есть само остывающая дверца.

в задней части конструкции находится канал, через который проходит вторичный воздух.

имеется кожух-конвектор. Он предназначен для того, чтобы жаркий воздух выходил вверх, а не в стену.

на трубу необходимо надеть дымоход.

устанавливается водяной бак на дымоотвод.

Необходимо отметить, что перед тем как устанавливать печь из металла, необходимо подготовить место. Оно должно быть негорючим, сделанное из кирпича или керамической плитки. Также там должна быть кирпичная стена . в которую устанавливается топочный канал.

Конструкция кирпичной печи.

Такой вид постройки может быть как массивным, так и аккуратным. Это будет завесить оттого, помещения, в котором предполагается установка. Её также можно устанавливать 2 способами – топка в предбанники или в парной. При этом печь может стать частью стены.

Есть вариант установки, когда бак устанавливается сверху топочной камеры. Что необходимо делать для установки.

возвести фундамент в котловане, укрепить при помощи арматуры. Фундамент должен быть больше основы печи на 10-15 см.

изолировать стену листом асбеста или жаростойким гипсокартоном. Прибегать к такой процедуре необходимо в том случае, если печь не устанавливается в стену.

по размеру фундамента вырезается рубероид и укладывается на него.

кладка печи осуществляется поверх гидроизоляции. Кладка начинается по порядовой схеме, которая должна соответствовать выбранной модели.

выкладывая печь необходимо контролировать её ровность. Для этого используется уровень и отвес.

при установке дверцы её необходимо закрепить стальной проволокой. Зачастую её подпирают кирпичом, который убирается после того, как дверцы будут хорошо закреплены кладкой.

колосниковую решётку устанавливают на полоски асбеста.

каменка выводится в парную.

В конце хотелось бы добавить, что печь из кирпича необходимо возводить только из качественного материала и с правильно подобранным жаростойким материалом.

Петровский Василий Константинович.

От admin

Добавить комментарий