Отопительные печи для дома: виды, характеристикиОтопительные печи для дома: виды, характеристики.

Печь – наиболее традиционный тип отопительных приборов, которые издревле были знакомы нашим пращурам. Примечательны подобные конструкции тем, что они объединяют в себе две функции, а именно обогрева дома и приготовления пищи. Это чрезвычайно удобно, экономно и, что немаловажно, красиво и недорого.

Печь в интерьере современного дома из сруба.

В настоящее время на смену классическим «русским» печам пришли более современные отопительные приборы нового поколения. Как правило, это обогревательные и отопительно-варочные печи, способные придать любому интерьеру особое тепло и уют, настоящее спокойствие и, пожалуй, ту неповторимую домашнюю атмосферу.

Кроме того, эффективность, экономичность и высокий показатель КПД современных отопительно-варочных печей делает их превосходным аналогом тем же котлам и другим подобным отопительным приборам. Это самое универсальное средство для обогрева любого частного дома, дающее возможность рационально использовать топливо.

Печи: их основные виды и назначение.

На сегодняшний день печи для отопления частного дома на отечественном рынке представлены просто в огромном количестве. У владельца загородной недвижимости существует возможность выбора, исходя как из личных предпочтений, так и из конструктивных особенностей здания и финансовых возможностей.

Все печки для отопления дома условно можно разделить на несколько категорий.

Тепловые генераторы для обеспечения обогрева дома. К данной группе относятся печи с водяным контуром, а также всевозможные разновидности печей-каменок, обогревателей для бань и саун.

Отопительная печь для загородного коттеджа.

Отопительно-варочные печи. Как можно судить из названия, подобные генераторы теплоты помогут не только нагреть воздух в здании до определенной температуры, но еще и помогут приготовить пищу.

Отопительные печки для загородных строений.

Современная отопительная печь для дома – прекрасный и экономичный вариант, если необходимо качественно и недорого обогреть частный дом.

Модели подобных агрегатов для организации печного отопления в частном доме отличаются друг от друга по мощности и размерам, что дает возможность выбрать оптимальный вариант для любого здания.

Теплогенераторы малой и средней мощности. Оборудование данной категории является идеальным выбором для дач и небольших коттеджей. Такие печи потребляют совсем немного топлива, но выдают высокий КПД, что позволяет сэкономить на отоплении, не снижая уровня комфортабельности в доме.

Высокомощные печи. Лучший вариант для загородного дома, возможность за небольшие деньги создать самую уютную и комфортабельную атмосферу. Такие агрегаты обеспечат действительно эффективный обогрев жилья, исключив лишние финансовые затраты и прочие неприятные моменты.

Маломощный тепловой генератор, установленный в загородном доме.

Совет. Если кроме, собственно, качественного обогрева нужно обеспечить еще и стильный вид интерьера в доме, то лучше всего остановить выбор на печах-каминах. При высоком КПД такие агрегаты выглядят чрезвычайно стильно и оригинально, украсят любое помещение, придадут ему оригинальности.

Все печи, применяемые для обогрева загородных домов, можно разделить на несколько категорий.

Оборудование с водяным контуром. Предназначены для организации полноценного и функционального обогрева даже самого большого загородного дома. От обычных каменок агрегаты с водяным контуром отличаются тем, что греют воздух не только конвекционным методом, но еще и посредством нагревания воды.

От подобного оборудования (за счет установленного в нем нагревательного устройства) трубы можно развести по всем комнатам здания, создав, при этом, полноценную отопительную систему. Подобные отопительные печи для деревянного дома могут изготавливаться из различных материалов, но сам водогрейный агрегат (змеевик) производится из стали или чугуна, дабы достичь высоких показателей теплопередачи.

Отопительный агрегат с водяным контуром.

Печи-каменки. Как правило, чаще всего применяются в банях и саунах, но возможна установка и в загородных коттеджах с небольшой площадью. Принцип работы довольно прост – загружаемое горючее сгорает в топке, создает тепло, которое, в свою очередь, передается воздуху в помещении.

Отопительно-варочные печи.

Отопительно-варочная печь для дома очень схожа с традиционной «русской», но с единственной лишь особенностью – наличием варочной панели, благодаря которой удается приспособить подобное оборудование для приготовления пищи. В зависимости от модели, существуют вариации печей с дополнительными сушильными и духовыми шкафами, что еще больше расширяет возможности использования техники.

Нельзя не отметить, что печка для отопления дома и приготовления пищи наиболее часто становится выбором большинства владельцев загородных домов. Такие агрегаты сочетают в себе функциональность, практичность и экономичность, мощность и производительность, позволяя сделать дом более комфортным, а также быстро и без лишних затрат готовить пищу.

Отопительно-варочная печь – многофункциональный агрегат.

Материалы для изготовления отопительных печей для загородных домов.

Печи для отопления дома, которые представлены на отечественном рынке, изготавливаются из самых различных материалов.

Следует отметить, что среди наиболее основных типов сырья для печей можно выделить.

Керамика. Как можно видеть на многих фото и видео, именно керамические тепловые генераторы выглядят чрезвычайно стильно и оригинально. Изящество и неповторимость стиля исполнения позволяют устанавливать подобные агрегаты в интерьерах любых домов, как крупных, так и тех же дач или коттеджей.

Несмотря на внешнюю хрупкость, керамические изделия отличаются завидным запасом прочности, которого достаточно для эффективной и безотказной работы на протяжении длительного времени. К тому же, керамика и возможность ее простой обработки открывают широчайшие возможности для дизайнерской мысли. Цвета облицовки печей могут варьироваться от темно-зеленого до голубого и даже красного.

Камень. Рассчитан материал на приверженцев более традиционных взглядов на дизайн отопительных приборов. Природный камень, как это показывает его инструкция и характеристики, отличается разнообразием цветовой гаммы и обработки, что позволяет создавать уникальные обогреватели.

Металлический тепловой генератор для загородной недвижимости.

Каменную печь для отопления дома своими руками можно даже собрать при желании – схем существует большое количество и все их можно найти в сети интернет. При этом может использоваться как натуральный, так и искусственный материал для облицовки поверхностей обогревательного агрегата.

Металл. Такие печные агрегаты – классика приборов отопления. Основными материалами для изготовления служат качественные и прочные сталь и чугун, способные эффективно выдерживать любые нагрузки, в том числе и деформационные.

Особенно хороши тепловые агрегаты из закаленного чугуна и металла, который не поддается прокаливанию при высоких температурах, а потому прослужит длительное время, не теряя своих характеристик.

Совет. В силу некоторых конструктивных особенностей, металлические буржуйки, в основном, применяются для небольших по площади помещений. В то же время, такие агрегаты выглядят чрезвычайно стильно и оригинально.

Кирпичный агрегат для частного коттеджа.

Типы топлива печей для обогрева загородной недвижимости.

Для установки в коттеджах, домах или дачах применяются печное оборудование, способное «питаться» самым различным топливом. Наиболее популярными (в основном, за счет доступной стоимости горючего) являются.

Дровяные генераторы теплоты. Зачастую, выполнены с многоканальной структурой дымохода, снабжены теплообменником, усиливающим передачу теплоты и увеличивающим количество энергии. Имеется возможность подключения подобного оборудования к водяной системе обогрева дома, что повышает ее эффективность, производительность и экономичность.

Дровяной тепловой агрегат для обогрева объектов загородной недвижимости.

Печи на дровах могут иметь самые различные показатели КПД, все зависит только от размеров теплообменника. Также, подобная техника может топиться любыми дровами (в том числе и отходами производства), а значит, можно сэкономить на отоплении.

Генераторы теплоты длительного горения. Несмотря на свои довольно существенные габариты, агрегаты являются более предпочтительными для регулярной эксплуатации. Все дело в том, что в отличие от традиционные печек, агрегаты, работающие с длительным горением, не требуют частой загрузки горючего, а потому более экономичны и просты в использовании.

Печь со встроенной конвективной системой, повышающей эффективность отдачи тепла.

Тепловые генераторы пиролизного горения могут быть установлены как в доме, так и за его пределами, главное, хорошо теплоизолировать все пути подвода коммуникаций.

Совет. На печи пиролизного горения цена несколько выше, чем на традиционные. Но, в то же время, за счет своей экономичности, в конечном итоге подобные агрегаты получаются практически в разы дешевле по эксплуатации. Да и универсальна эта техника, что делает возможным ее установку в любом загородном доме или даже отдельном хозяйственном строении (например, гараже.

Печи – отопительные приборы с многолетней историей, оборудование, благодаря которому можно обеспечить эффективный обогрев любого строения. В настоящий момент тепловые генераторы производятся с учетом самых жестких требований эффективности и экономии, стоят совсем недорого, да и не требуют особых познаний для монтажа и обслуживания. Печное отопление загородного дома – лучший вариант, если нужно сэкономить деньги, не потеряв в эффективности и производительности (смотрите также схему печи с котлом водяного отопления.

От admin

Добавить комментарий