Отапливаем загородный дом или баню с помощью печиОтапливаем загородный дом или баню с помощью печи.

Хозяева строящихся или уже выстроенных загородных дачных домов и бань, как правило, рано или поздно встречаются с вопросом, как и чем отапливать свой дом. Если отсутствует газ, а электроэнергия также не подходит из-за причины дороговизны, в таком случае остается лишь одно средство — это конечно дровяное отопление.

Тут также возникает вопрос о том, как обогреть целый дом или большую баню, т.е. некоторое количество этажей. Наилучший вариант это соорудить центральное отопление вместе с дровяным котлом, однако тут имеются также некие сложности, это присутствие специального помещения для котельной и устройство дорогого оборудования, а так же прокладывание труб.

В случае если и эти требования не приемлемы, в таком случае наилучшим решением станет поставить печь для бани или камин с целью обогрева помещений конвекционным воздухом. Есть специальные кожухи, которые в свою очередь одеваются на каминные топки и к ним подсоединяются вентиляторы и воздуховоды. Камины с подобными опциями готовы отапливать сразу не одно количество комнат на любых этажах.

В случае если потребуется запустить теплый воздух от самого камина в комнаты, которые располагаются от него на дистанции более чем на 2 метра, в таком случае без отсутствия вентилятора произвести это вряд ли получится.

С целью отопления маленьких бань, а также отдельных комнат наилучшим способом будет использование печи камины . Это небольшие по размеру эффективные устройства смогут устанавливаться, в том числе и на деревянные перекрытия, так как их вес является от 100 до 250 кг. Такие печи камины обладают полной заводской готовностью и не требуют к себе особых знаний для их установки. Все, что необходимо, так это поставить печь на подставку (негорючую) и вывести к дымоходу.

Если хозяину дома больше устраивает уют с компонентами старины, то заменой в качестве альтернативы металлической печи подойдут кафельные печи . Кафельные печи и изразцовые камины обладают довольно большой теплонакопительной возможностью и не зависимы от электроэнергии. Имеются маленькие кафельные печи, которые допускаются ставить, в том числе и на деревянные перекрытия и создавать тепло в помещении даже на втором этаже. Инновационные кафельные печи обладают большим КПД и безмерно с большой отдачей обогревают немалые площади.

Что же нужно предусматривать при выборе подобного отопительного прибора.

Во — первых, необходимо высчитать площадь, которая нуждается в обогреве в прохладное время года. В зависимости от объема или площади помещения подбирается камин или печь соответствующей мощности. Обычный расчет составляет — это 1 кВт мощности прибора на 10 м.кв. или соответственно на 20 м.куб. объема помещения.

Важным считается присутствие в печи или каминной топки такого режима, как медленное горение. В данном режиме устройство функционирует очень длительное время с наименьшей мощностью исключительно для поддержания благоприятной температуры в жилище.

От admin

Добавить комментарий