Обзор банных печей марки ТеплодарОбзор банных печей марки Теплодар.

От правильного выбора печи для бани зависит микроклимат, безопасность и экономичность эксплуатации. Предпочтение определенной модели отдается исходя из вкуса владельца, ценовых возможностей, размера помещения, надежности и функциональности. Хорошие отзывы имеет отечественная продукция, в частности — печи от новосибирской компании Теплодар (на рынке с 1997 года). Популярность связана с качеством, особенностями создаваемой ею атмосферы и огромным опытом производителя в строительстве и эксплуатации банных комплексов.

Одна из самых известных печей для традиционной русской бани, выпускается в 17 вариантах. Особая конструкция позволяет быстро прогреть парную без пересушивания воздуха (постоянно поддерживается умеренная температура около 90 °С) и получить обильный пар. Нагревательные поверхности меньше, чем у других моделей Теплодар, в силу емкой каменки, расположенной вокруг дымосборника. Любителям открытого огня подойдет модификация Русь-Панорама с дверцей из жаропрочного стекла, диагональю в 17 см.

2. Сибирский утес.

Печь с перфорированным конвектором от Теплодар для быстрого прогрева бани (50 минут). Стены топочного пространства позволяют закладывать до 200 кг камней, а встроенный многосекционный парообразователь обеспечивает выделение горячего пара еще до окончательного их нагрева. Данная модель имеет стильную сетку и удобный доступ к каменке. Дымоход смещен к передней стенке, что подходит любителям запаривать веник.

Оригинальные печи для бани с наклонной каменкой, производят много тепла и легкого пара. Нагревательные поверхности расположены сбоку, а камни — ярусами вокруг самых горячих частей. Конструктивные особенности: встроенный парообразователь, сверхжесткая топка и боковые стенки. По отзывам, эта модель Теплодар идеально подходит для небольших помещений (частной бани.

Бюджетный вариант для классической сауны, отличительной чертой является прогрев до 100 °С всего за полчаса и выделение сухого пара с влажностью не выше 30 %. Каменка печи открыта только сверху, дно выполнено из нержавеющей стали с добавлением хрома; риск деформации сведен к минимуму за счет усиления конструкции. Встроен регистр-теплообменник и парообразователь, бак выносной, что позволяет дистанционно нагревать воду. Пар начинает вырабатываться уже через 15 минут после зажигания печи для бани.

Печь высокой мощности, быстро достигает максимальной температуры (110 °С в зоне нагрева бани за 30–50 минут). Позволяет управлять режимами вырабатывания пара: с помощью парообразователя (не во всех модификациях) или при поливе открытых раскаленных камней водой. Это печь с купольной двухсекционной каменкой, с прогревом до 500 °С, встроенным баком на 33 литра; острые углы отсутствуют. Она проста в монтаже благодаря центральному расположению дымовой трубы, предусмотрена очистка сажи через специальные отверстия.

Инновация от Теплодар на базе старой конструкции (усовершенствован дымоход, конвекционные отверстия). Закрытая каменка большей емкости дает ей возможность работать эффективнее и быстрее. Модель имеет необычный дизайн, дверца из жаропрочного стекла и внешние панели украшены стилизованной росписью. Модификаций пока всего три, только одна из них служит камином, остальные различия касаются значения мощности.

Конвекционная печь с закрытыми камнями и дополнительной традиционной открытой каменкой. Особая сверхжесткая топка (добавление хрома — отличительная черта Теплодар) исключает деформации, есть специальный дозатор для подачи воды внутрь. Температура нагрева в закрытой каменке достигает 650 °С, пар выделяется практически мгновенно. А наличие открытой зоны позволяет комбинировать режимы парообразования и создавать уникальный микроклимат в бане.

Модель с закрытой каменкой, выполняющая функции банной и отопительной печи, камина с большой панорамной дверцей, барбекю. Предусмотрена защита «Антидым», топка многооборотная (мощности достаточно для обогрева нескольких помещений). К достоинствам относится экономия на дымоходе и дровах. Водогрейный бак приобретается и подсоединяется отдельно.

Печь-сетка для бани с конвекционным нагревом задней и передней стенки, камнями в боковых. Особенности конструкции: комбинированный кожух, встроенный дозатор и регулируемая дверца, конвектор из нержавеющей стали. Она появилась недавно, но уже имеет массу положительных отзывов, так как покупателям нравится возможность топить печь из смежного помещения. Использование этой модели позволяет получить много легкого пара за короткий срок и создать идеальный микроклимат в парной бани.

Еще одна новая печь от Теплодар, при ее создании особое внимание уделялось безопасности эксплуатации. В частности, конструкция (глубокая топка) позволяет контролировать и снижать температуру уходящих газов. Дымоход не раскаляется и не выделяет инфракрасное излучение, дрова расходуются с максимальной эффективностью. Стенки топки выполнены из толстейшей конструкционной стали (4 мм), что увеличивает срок работы агрегата.

Модель для размещения в больших парилках, идеальна для коммерческих организаций. В состав сплава для топочных стен входит хром и титан (в зонах нагрузки толщина доходит до 6 мм), предусмотрено подключение вентиляционных мощных горелок. Печь продумана с учетом равномерного нагрева 300 кг камней, благодаря сложной системе дымоходов угарные газы циркулируют несколько раз и отдают всю свою теплоту (температура на выходе минимальная, если сравнивать с другими агрегатами Теплодар для бани, что свидетельствует о высоком КПД.

Мнения покупателей.

«Использую печь Русь в бане уже пять лет, выбрал ее из-за дополнительной установки автоматической газовой горелки. Сначала стоял бак самоварного типа, вода в нем нагревалась за час, но быстро выкипала. После вставки выносной емкости проблема исчезла. Расход газа экономный.

«Решил купить в свою баню Кубань из нержавеющей стали, доставка и размещение проблем не вызвали. 15 м2 парилки прогреваются за 40 минут, расход дров небольшой. Очень нравится качество пара: мягкость и умеренная влажность, нагрузка на дыхательные пути не ощущается.

Вадим Кононов, Челябинск.

«Купил печь-камин Сиеста Теплодар два года назад. Высокая цена полностью себя оправдала, мощности хватает на 4 комнаты в домашней двухэтажной бане. Строил «с нуля», проект продумал заранее, для вывода теплого воздуха в смежные помещения установил два воздуховода. Запах дыма не ощущается даже при открытой дверке, за время эксплуатации стекло не потемнело.

«Люблю высокую температуру и влажность в парилке, поэтому при строительстве своей дачи остановил выбор на Сахаре 16 от Теплодар. Еще одним фактором была цена, она оказалась дешевле остальных. До нужного мне состояния баня прогревается за 50–55 минут, пар получаю просто наливая воду на камни.

Алексей Шахов, Иркутск.

«Поставил в бане печку Сибирский утес. Парная в 18 м2 нагревается быстро, жар распределяется равномерно по всем зонам. Печь выглядит очень стильно, на верхних камнях удобно запаривать веники. Весьма доволен своим приобретением.

Рекомендации по подбору.

При покупке следует внимательно ознакомиться с конструктивными особенностями печей и их функциями. Мощность напрямую зависит от объема помещения, также учитываются габариты модели и ее будущее месторасположение. Используются либо просто печи дровяные для бани, либо модификации с выносным топливным каналом. Последние подразумевают установку автоматических газовых горелок с питанием от магистрали или баллонов. Диаметр выходных труб у всех печей компании Теплодар одинаковый — 115 мм, нагревательные емкости выбирают с учетом расхода 8–10 литров на 1 человека.

Любителям мягкого пара лучше купить устройства с закрытой каменкой, а для смены режимов — совмещенные варианты, например Сибирь или Сахара. Печи-сетки Теплодар имеют неоднозначные отзывы: они подходят прежде всего для создания жесткой атмосферы, но зато равномерно распределяют тепло в бане (в частности — при наличии встроенного конвектора). Для полноценного нагрева потребуется не менее 50 минут, временная характеристика в основном зависит от массы и степени открытости камней. Быстро получить пар (через 15–30 минут) можно при покупке модификации с парообразователем, контролировать процесс помогают специальные дозаторы подачи воды.

Любые модели, выпускаемые Теплодаром, имеют свои уникальные свойства и рекомендации по эксплуатации: одни больше подходят для саун, другие — для бани, встречаются и универсальные. Это касается всей продукции отечественного производства: плохих видов просто нет, они все хороши по-своему. Если сравнивать Теплодар или Термофор, то в пользу первых свидетельствуют проверенные временем печи (особенно парогенераторы) и широкий ассортимент, а вторых — инновационные, но более дорогие разработки.

Однако качество отличное у обоих производителей. Лучше всего сделать выбор после внимательного изучения инструкции, схемы расположения и требуемой комплектации, многие элементы приобретаются отдельно (те же камни.

Стоимость продукции Теплодар.

От admin

Добавить комментарий