Правильное утепление чердака в частном домеПравильное утепление чердака в частном доме.

Частный дом требует к себе особого подхода к сохранности в нем тепла, так как от этого полностью зависит расход разного рода энергоносителей, которые идут на то, чтобы поддерживать тепло и комфорт в нем. Утепление чердачного помещения выступает таким процессом, который помогает сберечь энергию, как и облицовка стен либо установка стеклопакетов. Какой тип утеплителя для этого стоит применять, как его укладывать, и какую толщину он должен иметь? Ответы на данные вопросы целиком зависят от вида вашего чердака на доме. Если под кровлей располагается мансарда, то материал для утепления должен выполнять функцию натуральных стен и давать возможность применять мансарду не только в летнее время, но и в холодное время года. Для обустройства холодного чердака утеплитель необходим для того, чтобы не выпускать тепло из дома через крышу. В данном случае довольно часто применяются насыпные либо наливные методы утепления.

Процесс утепления потолка с использованием керамзита.

утепление чердака керамзитом.

В сфере строительства в советское время керамзит применялся для того, чтобы утеплять полы и чердаки в многоэтажках. С того времени его не перестали использовать, но и начали его довольно активно применять в частном строительстве. Утеплять чердак при помощи керамзита можно и в том случае, если вы строите мансарду, и если вы обустраиваете нежилое проветриваемое подкровельное пространство. Если у вас под крышей будет мансарда, то керамзит вы можете использовать для того, чтобы утеплить пол чердака, а стены же закрыть с применением пенопласта, либо минеральной ваты. Для холодного чердачного помещения профессионалы советуют не только засыпать керамзит, но и обустраивать по нему стяжку из цемента, если в качестве перекрытий использовали плиты из бетона, или же смешать керамзит с песком или опилками, чтобы была возможность заполнить мелкие зазоры, через них может уходить тепло из дома.

Керамзит производят из глины либо из глинистого сланца при помощи обжига, в итоге выходят гранулы, которые имеют разный размер. На рынке вы можете найти керамзит, имеющий разные фракции: 0,05 на 0,1 сантиметр, 0,1 на 0,2 см и 0,2 на 0,4 см, каждый из видов керамзита предназначается для разных целей. Керамзит с мелкими фракциями используют для цементной стяжки, средних размеров засыпается в стенки либо применяют для производства керамзитобетонных блоков, а самые большие применяют в качестве утепления полов и чердаков. В СП 23-101-2004 есть примеры расчетов толщины утеплителя для разных климатических поясов и построек. Опираясь на них, вы можете определить объем керамзита, который необходим для засыпки чердачного помещения. Изначально на лаги и черновой потолок укладывают пароизоляционную пленку, а поверх нее стелется керамзит. В случае, когда вы собираетесь стелить полы, то керамзит следует накрывать еще и гидроизоляционной мембраной, а для холодных чердаков поверх керамзита ничего не укладывают, но при этом строят трапы, по ним можно будет ходить по чердаку.

Древние методы теплоизоляции чердачных помещений.

утепление чердака опилками.

Керамзит изобрели не так давно, а дома человек строит давным-давно. При помощи чего сохранялось тепло в доме наших предков? Для таких целей они применяли землю, глину, опавшие с деревьев листья, опилки, солому и хвойные иголки. Чердак утепляют опилками и в наше время, но опилки стараются с чем-либо смешивать, так как материал является горючим и подвергается гниению. Опилки перемешивают с глиной, а потом данной смесью мажут на чердаке потолок, подобная теплоизоляция прекрасно подходит для бани. В случае если вы решили применить только опилки, то тут следует знать про некоторые вещи.

опилки следует брать мелкие, которые остаются на лесопилках после распила бревна на доски.

опилки обязательно должны быть высушенными, для проверки нужно сжать горсть опилок в руке, сухие рассыплются, а мокрые соберутся в комки, мокрые нельзя брать, потому что они очень быстро начнут гнить и проводить тепло.

Утеплять перекрытие холодного чердака необходимо начинать с того, что настелить пароизоляцию, а потом насыпать крупные опилки либо стружку, которую поверх засыпают мелкими опилками и после этого трамбуют. Толщину для общего слоя опилок нужно высчитывать таким же образом, как и в случае с керамзитом, только данные необходимо брать для древесины, из которой напилили опилки.

Теплоизоляция чердачного помещения с использованием пенополиуретана.

утепление чердака пенополиуретаном.

Понятное дело, что и керамзит, и опилки являются экологически чистыми материалами. Ведь материал, из которого их производят натуральный – это дерево и глина. Но вот метод работы с ними не такой и легкий. Даже если учесть то, что данные материалы имеют небольшой вес, но требуется их довольно большое количество, так что засыпать ими чердак, который имеет большую площадь, придется довольно долго. Для того чтобы сэкономить время современная сфера строительства способна предложить новые разработки. К примеру, процесс утепления чердачного помещения при помощи пенополиуретана занимает немного времени, по сравнению с предыдущими материалами, а вот задачу сбережения тепла выполняет не хуже них. Стоит сказать и про то, что наносить утеплитель с помощью разбрызгивателя открывает возможность создания единого монолитного пласта, он не будет иметь трещин либо зазоров. Пенополиуретан имеет некоторые преимущества.

Небольшой уровень теплопроводности, это дает возможность наносить слой небольшой толщины.

Нет необходимости тщательного подготавливать поверхность для начала работ, хватает обычной уборки мусора.

Высокий уровень адгезии к любым стройматериалам, то есть вы можете не переживать про то, что материал может отслоиться от поверхности.

Также он не вызывает аллергии, мыши в нем не заведутся, не подвергается гниению.

Не пропускает влагу и пар, а также не нужно дополнительно укладывать дополнительные пленки.

Материал быстро наносится и после того как застывает, может выдерживать вес человека, таким образом вы можете по нему ходить, и при этом не нужно обустраивать дополнительные трапы.

Еще стоит сказать о том, что пенополиуретан боится солнечных лучей, так чтобы на чердаке люк следует обустроить так, чтобы солнечные лучи не попадали на него. Нельзя производить работы с этим материалом в холодное время, а поверхность, на которую наносится пенополиуретан, должна быть чистой и сухой.

Утепление чердака при помощи минеральной ваты.

утепление чердака минватой.

Для мансардного помещения в большинстве случае для утепления используют каменную вату в матах либо рулонах, так как на наклонные поверхности минеральная вата проще монтируется, для этого ее нужно только установить враспор между стропил и прижать отделочными материалами для отделки внутри. Утепление чердачного помещения с использованием минеральной ваты требует обустройства и пароизоляции, потому что влажная вата начинает быстро проводить тепло и в ней создаются прекрасные условия для появления и размножения разных грибков на конструкции из дерева. Именно поэтому до начала укладки ваты лаги и полы необходимо закрывать пароизоляционной мембраной с нахлестами, а только потом кладут вату в объеме, который нужен для того, чтобы сохранить тепло.

Утепление чердака в частном доме, если он холодный.

Профессионалы говорят, что для проветриваемого чердака необходимо под минвату укладывать пароизоляцию, а гидроизоляция стелется про кровельные материалы. Также можно минеральную вату наверх накрывать ветрозащитной либо супердиффузионной мембраной, но это не обязательно. По ширине маты либо рулон должны быть немного шире расстояния, которое имеется между лагами либо стропилами, чтобы вата надежно держалась, толщину следует рассчитывать таким же образом, как и для других типов утеплителя, в большинстве случаев применяют слой ваты шириной не менее 12-ти сантиметров. На рынке строительных материалов есть несколько типов минваты.

базальтовая вата, она отличается жаростойкими качествами.

вата из стекловолокна, она имеет меньшую стоимость по сравнению с базальтовой и при высокой температуре спекается, так что ее не нужно применять в саунах, банях и рядом с отопительными приборами.

эковата, которая производится из природного сырья, ее для работы измельчают и задувают при помощи специального оборудования в стенки или между лагами. Вату можно использовать сухую распушенную, и еще ее могут смешивать с специальным клеем. Влажно-клеевой способ нанесения эковаты используется главным образом для того, чтобы утеплять стены. После этого вата должна просохнуть, а потом излишки не убирают, поверхность после этого можно закрывать при помощи отделочных материалов.

Как это делать можно посмотреть на видео.

утепление эковатой: влажный метод.

От admin

Добавить комментарий