Правильное утепление деревянного и каркасного дома снаружиПравильное утепление деревянного и каркасного дома снаружи.

Неотъемлемой частью комфорта в любом доме является тепло. Поэтому для деревянных домов одним из главнейших вопросов остается их утепление. Самостоятельно утеплить дом можно используя различные утеплители для деревянного дома. Идеальным вариантом можно назвать технологию утепления еще при его проектировании, так как в этом случае учитываются все нюансы, связанные с самим процессом утепления.

Деревянный дом может быть утеплен снаружи или изнутри. Эффективнее применять внешнее утепление, так как полезная площадь дома при этом не уменьшиться.

Имея дом из бруса как утеплить его? Технология утепления дома из бруса аналогична утеплению деревянных домов. А в силу ровной поверхности бруса в сравнении с бревенчатым домом его утепление не требует много времени при одинаковых материальных затратах.

Наружное утепление.

Внешнее утепление подразумевает прокладывание слоев теплоизоляционного материала между наружными и внутренними стенами дома. Для этого применяют минеральную вату или же пенополистирол, способные сохранять тепло.

Минеральная вата является легким материалом, который легко укладывается благодаря своей эластичности и мягкости. На нее не оказывают влияние тепловые деформации деревянных стен. Учитывая данные свойства лучше остановиться именно на минеральной вате для наружного утепления.

Для утепления фасада деревянных домов применяется льняная или джутовая пакля либо войлок. После утепления можно обшить деревянный дом досками, тем самым сохранив традиционный вид здания, или применить обшивку пластиковым сайдингом для получения кардинально нового и современного экстерьера дома.

Помните, что утепление деревянного дома снаружи лучше проводить в летнее время, когда перепады температур минимальны, а стены дома – сухие.

Этапы внешнего утепления деревянного дома.

Пароизоляция является первым этапом утепления дома из дерева. Стену покрывают алюминиевой фольгой, полиэтиленовой пленкой или специальной пленкой-пароизолятором. Главной задачей пароизоляции является обеспечение вентиляции фасада. Если поверхность бревен гладкая, то следует предварительно набить вертикальные рейки, на которые уже монтируют пароизоляционный слой.

Обязательно сделать между базовыми рейками вентиляционные отверстия (диаметр 20 см.

Слой пароизоляции должен быть абсолютно герметичным, а стыки полос перекрытия склеивают или герметизируют с помощью самоклеящейся ленты. А места, в которых покрытие крепится гвоздями или скобами заклеивают скотчем или лентой, чтобы влага сюда не проникла.

Каркас для утеплителя изготавливается из досок шириной в 100 мм и толщиной 40-50 мм. На стену доски следует набивать вертикально, так чтобы расстояние между досками каркаса было меньше на несколько сантиметров, чем ширина используемого утеплителя.

В качестве утеплителей для деревянного дома используют стекловату либо минеральную вату. Для теплоизоляции дома берут 2 слоя минеральной ваты, толщиной 5-6 см. Такие 2 слоя способны создать достаточную защиту от морозов.

Полужесткие плиты минеральной ваты прекрасно держаться между каркасными рейками и их не нужно дополнительно крепить. Минеральную вату следует укладывать так, чтобы не было щелей, а линии соединения плит ваты были смещены относительно друг друга. При этом соединения первого слоя не должны пересекаться со стыками второго слоя.

Теплоизолирующий слой следует накрыть гидроизолирующей пленкой, свободно пропускающей пар и прекрасно удерживающей воду. Такую пленку скобами или гвоздями прибивают к каркасу.

Обратите внимание! На стыках желательно оставлять нахлест гидроизолирующей пленки в 5-10 см. а стыки герметизировать самоклеющейся лентой.

Каркас (второй слой). Поверх изоляции на доски с уложенным теплоизоляционным слоем набиваются рейки шириной 50 мм и толщиной 30 мм. Это обеспечит свободную циркуляцию воздуха между обшивкой и пароизоляцией, поэтому влага и конденсат, попадающие на гидроизоляцию, будут просушиваться. Образовавшееся внизу пространство следует закрыть густой металлической сеткой для защиты стен от грызунов и насекомых.

Наружная обшивка деревянного дома выполняет в большей части только декоративные функции. Поэтому выбирайте облицовочный материал в зависимости от личных предпочтений и вкуса.

Следует учесть, что увеличенная толщина стен (на 20-25 см) требует углубления окон и дверей дома. Поэтому понадобится поставить новые подоконники и наличники.

Особенности утепления каркасного дома.

Как правило, утепление каркасного дома производится между стойками его каркаса. Для этого применяют.

Минеральную вату.

Вату из стекловолокна.

Для утепления минеральную вату и вату из стекловолокна ставят в распор между стойками. А ЭППС и пенопласт подгоняют под пространство между стойками и запенивают. В местах расположения укосин утеплитель следует подрезать и вставить в пространство между стойкой и укосиной.

Внутреннее утепление дома из дерева.

К внутреннему утеплению деревянных домов относят утепление полов. крыши и стен. Следует начинать утепление с крыши. Со стороны чердака на потолок укладывают стекловолокно или обычный полиэтилен.

Затем выкладывают керамзит или теплоизоляционные плиты. Этот слой должен быть около 250 мм. После этого делают цементную стяжку и укладывают доски приблизительной толщиной 30 мм.

Проверьте необходимость утепления дома изнутри после проведения внешнего утепления. Поэтому дома из бруса утепление снаружи которых было уже произведено, лучше не утеплять внутри до следующего года. Возможно, что наружного утепления будет вполне достаточно для сохранения тепла и экономии средств на отопление.

Правильное проведение утепления деревянного дома обеспечит комфортный для вас температурный режим. А соблюдение всех этапов утепления станет залогом долгой и верной службы теплоизоляции вашего дома.

От admin

Добавить комментарий