Отделка дома пенопластом – простой способ утеплить жилищеОтделка дома пенопластом – простой способ утеплить жилище.

Казалось бы, дом уже почти достроен и осталось дело за малым. Теперь самое время задуматься о теплоизоляции жилища. Отделка фасадов частных домов пенопластом отлично решит эту задачу.

Пенопласт – это один из самых доступных материалов для утепления стен. По своим теплоизоляционным свойствам он не уступает другим утеплителям, а стоимость его значительно ниже. Кроме того, наружная отделка дома пенопластом сэкономить деньги в отопительный сезон. Пенопласт препятствует появлению грибка и конденсата в помещении. Славится пенопласт и своими шумоизоляционными свойствами. Обычно, пенопластом обшивают только наружную часть дома. Для внутренней отделки лучше остановиться на более экологичном материале. Листы пенопласта имеют небольшой вес, благодаря чему не потребуется дополнительное усиление фундамента и стенок. Пенопласт очень легко резать и подгонять под необходимый размер.

Листы пенопласта поддаются легкому монтажу, поэтому можно не бояться и производить работы самостоятельно. Но при этом необходимо обязательно соблюдать технологию укладки, поскольку неправильно утепленный пенопластом фасад не будет должным образом выполнять возложенные на него задачи по удержанию тепла, более того, неправильно приклеенный лист может отслоиться через пару лет. Обычно, для внешнего утепления стен используют пластины пенопласта размером 100х50 см и толщиной от 5 до 7 см.

Отделка дома пенопластом фото.

При выборе утеплителя не стоит экономить на стоимости пенопласта. Лучше остановить свой выбор на известных производителях или хотя бы почитать отзывы в интернете. Нужно учитывать, что чем выше плотность пенопласта, тем выше будет его цена. Чтобы избежать бесполезных трат, нужно останавливаться на утеплителе, который рекомендован для вашей климатической зоны.

Среди строителей ходит достаточно много мифов о том, что якобы пенопласт не пропускает воздух, может быть погрызен мышами и вообще опасен для здоровья человека. Все это всего лишь мифы и не относится к современным утеплителям из пенопласта. К недостаткам утеплителя можно отнести только.

Утеплитель достаточно хрупкий и при его монтаже надо быть предельно аккуратным, чтобы не поломать листы.

При возгорании пенопласт выделяет токсичный газ, поэтому лучше делать только внешнюю отделку пенопластом.

Самостоятельная отделка фасада дома пенопластом потребует наличия следующего инвентаря и материалов.

Плиты пенопласта в расчете на весь фасад.

Два шпателя (200 мм и 350 мм) для нанесения клея.

Специальная клеевая смесь для крепления пенопласта.

Пластмассовые гвозди.

Строительные подмости для подъема на высоту. Можно использовать леса строительные.

Строительная сетка.

Монтажная пена для заделки стыков.

Штукатурка, грунтовка.

Набор терок (по пенопласту и штукатурке.

Внешняя отделка дома пенопластом производится в теплое время года, в безветренную погоду, при температуре воздуха больше +5 градусов и относительной влажности не более 80.

Отделка дома пенопластом видео.

Отделка дома пенопластом технология.

Подготовка стен. Если фасад здания до этого был окрашен, то старую краску лучше снять. Неровные поверхности следует отшлифовать, убрать все перепады и огрехи. После этого стены грунтуют. Для грунтовки лучше подойдет широкая кисть (нанося состав кистью на стену, поверхность дополнительно очищается от мелкого мусора.

Установка наружных подоконников и утепление откосов. Для удобства последующего монтажа пенопласта, установку подоконников лучше делать до основных работ. Подоконник следует устанавливать не впритык, исходя из того, что от готовой стены (с учетом толщины утеплителя) он должен выступать где-то на 3-4 см. Откосы утепляют после монтажа окон. Лучше взять листы чуть тоньше, чем подготовленные листы для теплоизоляции фасада. Важно помнить, что утеплитель должен выступать за откосы на 1 см, это поможет стыковке с фасадным утеплителем.

Наклейка пенопласта. Для того чтобы листы во время монтажа не сползали (пока не схватится клей, пенопласт может перемещаться), устанавливают начальную планку. Хотя многие строители пренебрегают стартовой планкой, ее все-таки лучше использовать. Полотна пенопласта наклеивают снизу вверх. Клеящую смесь можно наносить как поверхность (если она идеально ровная), так и на листы пенопласта. Если стена имеет небольшие перепады, то лучше клей наносить на нее. При этом способе пенопласт более плотно прикрепится к стене и под ним не будет воздуха. Клей наносится широким шпателем на стены и на листы ровным слоем. Еще один способ нанесение клеящей смеси на стену: небольшими пятнами на площадь крепления листа.

Крепление пенопласта пластиковыми гвоздями. Для приклейки листов утеплителя необходимо 3 дня. После этого можно приступать к прибивке пенопласта. Для этого лучше использовать гвозди с пластиковым стержнем. При помощи дрели делают отверстия нужной длины. Для крепления одного листа пенопласта понадобится около 5 гвоздей. Один гвоздь прибивается в центре листа, остальные по его углам. Такое расположение гвоздей сделает стыковку краев более плотной.

Обработка утепленной поверхности. Если в процессе монтажа, между стыками панелей образовались зазоры больше 5 мм, их необходимо запенить. После высыхания пены, лишнюю массу обрезают. Выпирающие стыки выравнивают специальной теркой по пенопласту. Дополнительно все стыки и шляпки гвоздей шпаклюются. В идеале должна получиться ровная стена.

Крепление сетки. На пенопласт широким шпателем наносят клеящую основу. Сетку прикладывают к утеплителю, плотно прижимая, и разравнивая ее шпателем от центра к краям. Если необходимо, добавляют еще клеящую смесь.

Затирка и выравнивание слоя. После высыхания слоя с сеткой, но нему проходятся пластиковой теркой. Затем поверхность еще раз шпаклюют.

Отделка фасада дома пенопластом видео.

Утепление фасада здания пенопластом подходит практически для любых стен. Отделка деревянного дома пенопластом требует немного другой технологии, поскольку из-за низкой паропроницаемости утеплителя возможно внутреннее загнивание деревянных стен. Чтобы избежать гниения деревянных поверхностей, листы пенопласта нужно крепить не на стены, а на обрешетку. Обрешетка изготавливается из деревянных реек толщиной 0,25 мм и с расстоянием около 25 см. Листы пенопласта прибивают к деревянному каркасу пластиковыми гвоздями, без использования клея.

Отделка фасадов домов пенопластом фото.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются домовладельцы – это образование плесени и промерзание углов. Отделка углов дома пенопластом поможет избежать этих неприятностей. Причем можно обработать утеплителем только проблемные углы, а не весь фасад здания. Монтаж утеплителя на углах осуществляется в такой же последовательности, что и утепление фасада.

Отделка дома снаружи пенопластом завершена, теперь можно переходить к финишной облицовке фасада. Утепленную пенопластом поверхность можно покрыть декоративной штукатурной, можно просто покрасить фасадной краской, а можно использовать специальные декоративные панели для придания дому особого изыска.

Как видно, отделка фасада дома пенопластом самому не такой уж сложный процесс и доступен даже новичку.

От admin

Добавить комментарий