Основы утепления домаОсновы утепления дома.

Утепление ограждающих конструкций вашего дома (стен, перекрытия и крыши) может быть одним из самых экономичных способов снижения затрат на отопление и охлаждение.

Принципы утепления дома.

При новом строительстве, инвестирование в утепление дома это умный способ снизить будущие расходы на эксплуатацию за счет снижения потребления энергии в доме.

Однако способов теплоизолировать здание существует очень много. Это зачастую может вызвать затруднение при определении того, что лучше для конкретного проекта.

В рубрике нашего сайта об утеплении домов можно получить информацию о различных методах утепления, плюсах и минусах применяемых материалов. Но прежде чем начать глубокое изучение этого вопроса, важно понять основы теплового потока и теплосбережения.

Тепло всегда в движении. Тепло всегда найдет способ, чтобы перемещаться в более холодные участки пока они не сбалансируются между собой. Оно передается тремя различными способами.

Теплопроводностью. Например, когда не изолированные плиты напольного бетонного перекрытия позволяют теплу вашего дома передаваться земле.

Конвекцией. Тепло поднимается всегда вверх, делая ваш чердак теплее, чем нижний этаж.

Излучением. Это перенос тепла электромагнитными волнами (как от Солнца). Также тепло передается от разогретых батарей отопления на предметы интерьера. Поэтому, темную мебель желательно не располагать вблизи радиаторов.

Чтобы сохранить тепло от потери через ограждающие конструкции, может быть введена дополнительная изоляции из не проводящих тепло материалов. Зимой это изоляция помогает уменьшить потери тепла, сделав более трудным его передачу к холодной улице. Летом изоляция препятствует поступлению тепла с улицы внутрь дома.

Существуют и другие способы уменьшения теплопередачи, например, применение отражающих материалов, которые отражают тепло от ограждающих конструкций здания.

Изображенная здесь вентилируемая крыша является системой, которая включает в себя отражающее покрытие и вентилируемый конек крыши. В совокупности она и отражает тепло, и отводит его из подкровельного пространства. Зачастую подобная система используется в сочетании с укладкой хорошей теплоизоляции под кровельным покрытием. Таким образом, это эффективно препятствует как проникновению тепла летом так и его потере зимой.

Тепловое сопротивление утеплителей и стен.

Для того чтобы определить насколько хорошо стены и утеплители препятствуют потере тепла, необходимо сравнить их тепловое сопротивление (обозначается R.

Тепловое сопротивление, как видно из названия, это способность материала сопротивляется прохождению через него тепла. Чем выше такое значение, тем лучше материал сохранит тепло в вашем доме.

Кстати, в жилищном строительстве для такого показателя установлены минимальные значения (ДБН В.2.6-31:2006). Практически для всей Украины, кроме южных регионов этот показатель должен быть равен.

Для кровли (покрытия или перекрытия холодных чердаков) – 4,95 (м2 ?К/Вт.

Как рассчитать минимальную толщину утеплителя.

Указанное выше минимальное значение сопротивления стены или крыши передаче теплу позволяет нам правильно рассчитать какой именно минимальный слой утеплителя нужно добавить к уже существующей конструкции, чтобы эффективно утеплить дом.

Разные материалы стен и разная их толщина прямо влияют на способность препятствовать потере тепла.

Из указанного выше ДБН можно взять показатели теплопроводности различных материалов стен, и рассчитать то, сколько необходимо еще добавить утеплителя. Для наглядности мы свели результаты расчетов в таблицу.

Также, обратим внимание, что минеральная вата и пенопласт имеют практически одинаковое тепловое сопротивление.

Толщина стены, (см.

Расчет толщины утеплителя для кровли.

Утепляется кровля либо поверх бетонного перекрытия холодного чердака либо под кровельным покрытием мансардного этажа.

При расчете толщины утеплителя для кровли мансардного этажа, как правило, теплосопротивлением кровельного покрытия можно пренебречь. Так, толщина стали 0,5 мм на металлочерепице абсолютно не будет препятствовать потере тепла. Поэтому вся задача по препятствованию потери тепла тут возлагается на утеплитель.

Напоминаем, нормативное сопротивление 4,95 (м2 ?К/Вт.

Толщина перекрытия (см.

Тепловое сопротивление перекрытия.

От admin

Добавить комментарий