Популярные стили фасадов домовПопулярные стили фасадов домов.

В последнее время при обустройстве дома особое внимание уделяют его дизайну. Современные дизайнеры предлагают множество самых разных идей, которые помогут сделать дом эксклюзивным. Оформление фасада дома играет первостепенную роль. Все стили фасадов домов заслуживают отдельного внимания, так как они подчёркивают статус, вкус, особенности определённой эпохи или страны.

Декоративная отделка дома подчёркивает его особенности и вкус владельца. Чтобы сделать выбор, касающийся внешнего оформления дома, необходимо определиться со строительным материалом и со стилем. Выбирая тот или иной стиль, следует ещё учесть и то, как выглядят рядом расположенные дома и особенности местности, в которой находится само строение. После этого можно приступать к работе.

Особенности фасада дома в немецком стиле.

Каждому хозяину хочется сделать свой дом уникальным, чтобы он выделялся на фоне остальных. Самым удачным способом придать своему строению оригинальность – выполнить его в определённом архитектурном стиле. Это можно сделать как на этапе проектирования, так и тогда, когда стены коттеджа уже возведены.

Предпочтение можно отдать уютному и скромному немецкому стилю. Фасады домов в немецком стиле имеют добротный и оригинальный вид. Немецкая архитектура издавна отличалась экономичностью, практичностью и необычным оформлением. Для отделки понадобится не слишком много материала, что также очень выгодно.

Фасад дома в немецком стиле.

Такие дома обычно строят в форме квадрата или прямоугольника. За счёт кубической формы и гладкой поверхности дом обретает благородный и богатый вид. Правда, стиль не ограничивается гладкой и идеально выкрашенной поверхностью. Ещё издавна основным элементом во внешнем дизайне немецких домов являлся декоративный камень. Он выступает в роли главного строительного материала. В настоящее время камнем украшают цоколь в немецких домах.

Что касается окон, то их делают в форме прямоугольников или придают им арочную форму, разделяя их перемычками на несколько секций. Деревянные ставни могут выступать декоративным элементом. Двери окрашивают в контрастный с фасадом цвет. Крышу в доме покрывают красной черепицей.

Следует отметить, что любой выстроенный дом реально стилизовать под немецкий стиль. Главное, подобрать правильный строительный материал.

Дома в стиле шале.

Фасады домов в стиле шале очень распространены во Франции и Альпах. Они представляют собой небольшие строения, которые раньше служили укрытием для пастухов. Слово «шале» в переводе с французского означает «дом пастуха». Данный стиль широко используют на Западе. В последнее время в России также стали уделять внимание такому необычному оформлению. Правда, для города эти дома будут не уместны. Если хотите уединиться от шумного мегаполиса, то загородный домик в стиле шале – именно то, что вам нужно.

Фасада дома в стиле шале.

Основные признаки стиля шале.

Современные домики шале значительно отличаются от старых альпийских построек. В первую очередь, большими комнатами, наличием развлекательных зон в помещении, коммуникациями. Во-вторых, строительным материалом. Стиль шале предполагает сочетание различных видов материала.

Отличает дом шале двухскатная крыша с высокими выступами. Это помогает защитить дом и его стены от влаги. Крышу покрывают черепицей и декорируют деревом. Цоколь выстраивают из камня. Стены штукатурят и декорируют состаренным деревом. С помощью дерева можно сделать самые разные и необычные элементы на строении. В доме должно быть много окон, балкон, веранда и мансардный этаж.

Дом в стиле шале приблизит вас к природе, всегда будет привлекать внимание окружающих, а также дарить вам тепло и уют.

Имитация стиля фахверк: плюсы и минусы.

Последней модной тенденцией в оформлении жилых строений являются фасады домов в стиле фахверк. Заключается данный стиль в наличии или имитации деревянных балок. Укладывают их по вертикали, горизонтали и диагонали. Строительство дома в стиле фахверк весьма недёшево. Чтобы сэкономить, можно воспользоваться услугами дизайнера и имитировать стиль.

Такие дома всегда отличались оригинальностью и индивидуальностью. Положительным качеством является то, что монтаж деревянных балок производится быстро и легко. Материал следует заказывать заранее и под нужный размер. Собирается он по типу конструктора. Важно то, что он очень лёгкий и не нуждается в больших расходах на транспортировку.

Несмотря на значительные превосходства, в стиле фахверк есть и свои минусы, например.

недолговечность конструкции (каждые двадцать лет нужно менять балки.

плохая теплоизоляция.

Но это всё мелочи – с современными технологиями и материалами такие недостатки вполне разрешимы.

Особенности фасада домов в классическом стиле.

Используя современные лёгкие строительные материалы, которые отличаются и надёжностью и практичностью, можно без особых проблем отделать фасад дома в классическом стиле. При этом здание будет иметь привлекательный вид, а отделочный материал не будет его утяжелять и перегружать. Фасады, приближённые к классике, актуальны уже на протяжении многих лет и для жилых и для нежилых домов. Такие дома очень аккуратно вписываются в общую архитектуру города и привлекают внимание.

Фасад дома, выполненный в классическом стиле.

Выделяют классический стиль из ряда остальных следующие элементы.

резьба по камню.

натуральный мрамор, гранит и травертин.

различные орнаменты, скульптуры, карнизы.

В классическом стиле важно, чтобы дизайн дома гармонировал с ландшафтом территории, а камень здесь играет ведущую роль.

Французский кантри или прованс – что лучше.

Известно, что прованс является разновидностью кантри. Правда, некоторые дизайнеры находят их абсолютно разными. Отличить их можно по некоторым признакам. Фасады домов в стиле кантри имеют более тёплые тона. Холодные оттенки и белый цвет этому стилю не свойствен. А вот в стиле прованс используют холодные цвета или же насыщенные яркие тона. Белый цвет здесь занимает основную позицию.

Фасад дома в стиле кантри.

Что касается поверхности, то фасад дома в стиле прованс отличается кирпичными кладками, которые могут слегка выступать из стены. Мозаичная и терракотовая поверхность придаёт особый шарм. Оформляют фасад ещё из дерева, окрашивая его в цвет слоновой кости. В кантри дело обстоит иначе. Присутствует наслоение цветов и фактур. Каменные кладки и использование натурального дерева являются изюминкой этого стиля.

Дом в стиле прованс.

Выбирать, что лучше – кантри или прованс не стоит, так как оба стиля отличаются оригинальностью, изысканностью, простотой и естественностью.

Фасад дома в стиле барокко значительно выделяется на фоне остальных. Такие дома имеют вид настоящих дворцов. Барокко свойственны контрастность, динамичность образов, стремление к роскоши и величию. Дома имеют пышные формы и пространственный размах. Конструкции представлены масштабными колоннадами, пилястрами, сложными куполами, которые покрывают или позолотой, или нейтральной краской. Зачастую купола многоярусные.

Это придаёт дому величия. Контрастность цвета играет немалую роль. Вогнутые и выгнутые поверхности стен украшают здание. Резьба на колоннах и на самих стенах придают благородность и оригинальность фасаду.

Фасад дома в стиле барокко.

Барокко присущи золотые, серебряные и белые оттенки. В качестве материала для строительства используют мрамор, медь, дерево. Мозаика здесь занимает особое место.

Необычные фасады в стиле модерн.

Если вы предпочитаете всё необычное, можно оформить свой дом в стиле модерн. Фасад дома в стиле модерн свойствен эпатажным людям и тем, кто любит находиться в центре внимания. В дизайн своего строения можно воплотить самые разные желания и мечты. Необязательно планировать дизайн во время строительства, дом легко можно переделать уже в его готовом варианте. Для этого только понадобятся некоторые строительные материалы и ваша фантазия.

Фасад дома в стиле модерн.

В основном, линии дома в стиле модерн плавные и мягкие, нет грубых декораций и неуместных деталей. Всё гармонирует с общей остановкой дома. Оттенок материалов должен быть неброским, а приближённым к природному тону. Допустимо вкрапление пёстрых оттенков.

Характерными чертами стиля модерн являются.

мотивы растений.

сочетание природной составляющей и рукотворной.

необычные архитектурные формы.

Одни из самых известных домов стиля модерн, построенные в Барселоне в начале XIX века, на которых присутствуют все отличительные черты данного стиля архитектуры.

Отличительные черты стиля хай-тек.

Фасад дома в стиле хай-тек выделяется на фоне остальных своим неординарным архитектурным решением. Отличается он ультрасовременностью, высокой техникой, индустриальностью, демонстративностью и новаторством. Во время строительства или отделки дома в данном стиле используют новейшие материалы и технологии.

Дом в стиле хай-тек.

Дома выстраивают в форме квадратов или прямоугольника. Большие окна и двери из стекла здесь занимают основное место. Что касается цвета, то в хай-тек отдаёт предпочтение светлым тонам. Торчащие трубы, большой открытый балкон – всё это приносит свою изюминку. Данный стиль очень хорошо подходит творческим и независимым людям, которые любят всё необычное и современное.

Модный английский стиль.

Элегантность английского стиля заключается в его особенном дизайне, который имеет утончённые и изысканные формы. На первый взгляд подобные строения кажутся роскошными и благородными. Фасад дома в английском стиле имеет свои особые черты, которые присущи только ему.

кирпичная кладка.

небольшие колонны.

минимум рисунков и резьбы.

сдержанные тона.

прямые стены.

маленькое крыльцо.

окна, разделённые на несколько секций.

наличие мансарды.

Дом в английском стиле.

В таком доме каждый почувствует себя англичанином. Это здание не будет особо отличаться от остальных домов, но будет привлекать внимание архитектурной аккуратностью и чистотой своего дизайна. Английские дома подходят для тех, кто не любит новомодных тенденций в оформлении и постройке загородного жилья, а отдаёт предпочтение традиционным решениям.

Отличительные черты дома в скандинавском стиле.

Скандинавский стиль фасада дома характеризуется красотой, лаконичностью, простотой форм и комфортом. Поэтому дом в данном стиле имеет два этажа или один, но просторный этаж. Зачастую, это деревянные дома. Древесину не красят, а лакируют и тонируют, если есть в этом необходимость. Если же фасад из дерева окрашивают, то применяют для этого красный, коричневый, либо бежевый цвет. Высокие и широкие окна отлично подходят для скандинавского дома. Применяют ещё и панорамное остекление. Особый акцент делают на рамы под стекло. Они должны быть массивными.

Фасад дома в скандинавском стиле.

Во время отделки уже выстроенного дома под скандинавский стиль использовать можно древесину, искусственный либо натуральный камень, сайдинг или кирпичную кладку. Крыша может быть и из черепицы, и из крашеных металлов. Медь для кровельных работ также не помешает. Крышу делают скатной формы с крутыми углами уклона. В скандинавском доме не предусмотрен цокольный этаж.

Что такое минимализм в фасаде дома.

Для креативных, сдержанных и философских натур, которые не нуждаются в излишествах, замечательно подойдёт фасад дома в стиле минимализм. Этот стиль отличается сдержанностью, простотой и ясностью. Такой дом имеет идеальные формы и пропорции.

отсутствие элементов декораций.

сдержанные тона (яркие краски неприемлемы.

минимум мебели и максимум пространства.

простые формы.

большие окна.

соблюдение строгой геометричности в конструкции дома.

гладкие и большие плоскости стен и окон.

Дом в стиле минимализм.

Для строительства подобного дома применяют природный и необработанный материал.

Следует отметить, что именно свет является главным инструментом минимализма. Поэтому, наличие больших окон здесь просто необходимо.

Средиземноморский стиль.

Ещё одним из распространённых стилей в последнее время является средиземноморский. От всех остальных он отличается тёплыми тонами, округлыми формами и большим количеством окон. Средиземноморский стиль фасада дома сочетает в себе сразу несколько стилей: кантри, модерн, фахверк и другие. Этот стиль воссоздать не так и сложно, если заранее продумать все детали и запастись нужным материалом. Главное, знать, что именно хотите отобразить.

Дом в средиземноморском стиле.

Средиземноморский фасад любого дома смотрится изысканно и благородно. За счёт округлых форм углов дома создаётся впечатление, что дом бесконечен. Наличие небольших окон придают помещению уюта и спокойствия, а тёплые оттенки согревают в любую погоду. Каждый стиль имеет свои особенности. Выбор зависит только от вас.

От admin

Добавить комментарий