Оформляем фасад зданияОформляем фасад здания.

При строительстве дома важно учитывать, каким будет фасад здания. Не только прочность конструкций, качественность фундамента и надежность всего сооружения имеют большое значение. Не стоит забывать про эстетическую сторону постройки. Ключевую роль здесь играет фасад здания. Он должен выглядеть привлекательно и в то же время быть практичным.

Эстетически оформленный фасад дома.

Хотя оформление лицевой части здания процесс не такой длительный и трудоемкий, как сооружение несущих конструкций, однако он тоже имеет свои сложности, алгоритмы и особенности.

Как происходит оформление фасада.

Отделка фасада здания не такое простое дело, как могло бы показаться на первый взгляд. Это многоуровневый процесс, который начинается с создания проекта.

Применяются различные материалы для оформления фасада здания.

Зачастую работу над планированием поручают наемным проектировщикам. Таким видом деятельности занимаются крупные строительные фирмы, оформительские студии или частные дизайнеры. Причем обращаться к крупным компаниям выгоднее. Стоимость готового проекта зависит от уровня профессионализма специалистов, сложности заказа и его эксклюзивности. Выбрать готовый план не так дорого, как заказывать оригинальный.

Вначале вам предложат варианты и предоставят фото готовых зданий, а по истечении срока сдачи проекта выдадут готовый чертеж фасада и приблизительную смету.

После того как будет готов проект, можно приступать непосредственно к работам. Отделка фасада бывает различных видов в зависимости от используемых технологий и материалов.

Преимущества мокрого фасада.

Многие до конца не понимают, что это такое. Данная технология заключается в облицовке стен штукатуркой.

Устройство мокрого фасада.

Различают разные ее виды: минеральную, акриловую, силикатную и силиконовую.

Первая является на рынке хитом продаж. Плюсы такого варианта дешевизна, эффект дышащих стен. Минусы недолгий срок службы (10 лет), плохая устойчивость к вибрациям, неблагоприятным погодным условиям, низкий уровень пластичности. Не рекомендуется штукатурить ею дома из материалов, нуждающихся в усадке (например, сруб), здания, расположенные вблизи от железных дорог и автострад.

Вторая имеет примерно вдвое больший срок эксплуатации, обладает хорошими гидроизоляционными показателями и прочностью. Правда, дома, облицованные этим материалом, не имеют способности дышать , потому следует устанавливать систему принудительной вентиляции. Еще один минус такого варианта отделки быстрое загрязнение: акрил очень быстро впитывает пыль, поэтому не стоит обрабатывать им дом, находящийся возле автомагистрали.

Третий вариант силикатная штукатурка, самая долговечная (25 лет службы), пластичная, стены дышат , пыль не собирается (благодаря антистатическим свойствам). Единственный момент стоимость: это самый дорогой вид.

И последний вариант силиконовая штукатурка. Она является, пожалуй, оптимальным решением. Преимущества материала.

эксплуатация до 25 лет при соблюдении технологии.

стены под ней дышат.

не впитывает соль, химические вещества и пыль.

Определение способа облицовки требует внимания к особенностям сооружения (конструктивные признаки и местоположение). Если штукатурка вам не подходит, существуют иные материалы.

Сайдинг или отделка декоративными панелями.

Комплектующие профиля и углы для сайдинга.

Сайдинг также бывает разных видов.

Пластиковый (из поливинилхлорида). К плюсам этой технологии относится стойкость к возгоранию, вентиляция здания, простота ухода, долговечность и современный вид. Минусы вредные испарения, выделяющиеся во внешнюю среду при плавлении; низкая цена обшивки компенсируется дорогостоящими материалами, нужными для облицовки такого типа.

Металлический. Достоинства прочность, меньшая подверженность механическим повреждениям, неприхотливость, пожаробезопасность. Недостатки хорошо проводит ток (компенсируется заземлением), маленький спектр цветов и фактур, что во многом ограничивает варианты исполнения.

Деревянный. Такие панели сделаны из экологически чистого сырья, великолепно смотрятся, стоят немало и требуют дополнительного ухода в виде регулярного пропитывания средствами, обеспечивающими безопасность от вредителей, влаги и возгорания.

Каменный и керамический. Это отделка плиткой. Такой метод требует строгого соблюдения технологии монтажа, цена его немаленькая, и установка этих панелей невозможна на здание, стены которого не дали усадку . Зато выглядят они эффектно, дают дизайнеру более широкий горизонт действий, весьма долговечны и прочны.

Кирпичная облицовка.

Облицовка кирпичом применяется для улучшения внешнего вида постройки и ее утепления, с применением дополнительных мер.

Данная техника применима, если кирпичный дом непрезентабельного вида или деревянный коттедж нуждается в дополнительной защите, создании вентилируемого фасада. Кроме того, этот материал используют, чтобы повысить гидроизоляционные показатели стен или утеплить их, но тогда нужны дополнительные меры (утепление базальтом, минеральной ватой, заливка воздушных зазоров жидким пенопластом). Следует заметить, что кладка требует усиленного и расширенного фундамента с гидроизоляцией (глина хорошо впитывает влагу.

Какой бы вариант вы ни выбрали, обязательно учтите особенности местоположения, конструкции дома и окружающего ландшафта.

Очень важно, кроме того, нанять хороших рабочих, потому что от монтажа во многом зависят сроки эксплуатации и прочность фасада.

От admin

Добавить комментарий