Отделка фасада металлическим профлистомОтделка фасада металлическим профлистом.

отделка фасада металлическим профлистом.

Привет всем, сначала новости блога завтра заканчивается конкурс «Интернет в нашей жизни». у вас еще есть возможность прислать конкурсную работу и разыграть денежный призовой фонд 2000 рублей.

В статье отделка фасада металлическим профлистом рассмотрим технологию монтажа, применяемые материалы, плюсы и минусы такой отделки.

Внешний вид здания это его лицо и главная гордость многих хозяев. Первое впечатление о доме складывается из вида фасада. Есть много способов отделки фасада.

обычная штукатурка. самый популярный способ.

декоративная штукатурка. «шуба», мраморная крошка.

облицовочный кирпич. традиционный способ.

сайдинг. недорогой вид отделки.

покраска оштукатуренного фасада.

лепнина, мозаика это индивидуальный способ, стремление выделится.

вентилируемый фасад, о котором и поговорим.

Что такое вентилируемый фасад? Навесной вентилируемый фасад состоит из облицовочных материалов, утеплителя которые крепятся на стальной каркас, установленный по стене.

Облицовочные материалы монтируются с зазором между утеплителем, по которому свободно циркулирует воздух. Воздушная прослойка убирает конденсат и влагу внутри фасада. Наружная облицовка защищает от солнечных лучей, дождя, ветра.

Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации утеплителя и сохранения его теплотехнических свойств, так как он находится в хороших влажностных условиях.

Это одно из достоинств вентилируемого фасада так же благодаря утеплителю увеличивается звукоизоляции дома, не дает нагреваться зданию в жаркую солнечную погоду.

На современном строительном рынке имеется большой выбор облицовочных материалов и можно своему коттеджу придать неповторимый архитектурный облик.

К достоинствам так же можно отнести изменение и ремонт внешнего вида здания путем замены наружных элементов, вентилируемого фасада.

Недостаток вентилируемого фасада это высокая цена некоторых отделочных материалов, горючесть элементов системы (фасадных пленок, мембраны, или облицовки из пластика.

На строительной площадки в Тобольске по проекту, отделка фасада зданий должна быть из металлических кассет системы «ОЛМА». Заказчик заменил кассеты «ОЛМА» на металлический профлист.

Элементы конструкций и материалов отделка фасада.

В этой главе рассмотрим, какие элементы конструкций при монтаже металлического сайдинга используют на строящихся зданиях в Тобольске. В частном строительстве такой каркас можно применить на коттеджах из кирпичных, монолитных или блочных стен.

Каркас вентилируемого фасада выставляется ровно не зависимо от того как у вас выложены стены.

Монтаж крепежей вентфасада начинается с установки паранитовой прокладки, устанавливается для герметичного соединения кронштейна со стеной здание и недопущения контакта металлического кронштейна с бетонной или кирпичной стеной дома.

Регулируемый кронштейн крепят к стене на дюбеля.

Оцинкованный уголок, который к кронштейну монтируют с помощью заклепок.

После того как каркас смонтировали, крепят утеплитель в нашем случае это минираловатные плиты в два слоя толщиной 20 сантиметров. Толщина утеплителя зависит от климатического района, в котором находится здание.

В плитах утеплителя проделывают отверстия и насаживают на кронштейны, дополнительно крепят пластмассовыми дюбелями к стене здания.

Далее утеплитель закрывают ветрозащитной гидроизоляционной паропроницаемой мембраной (пленкой) для предотвращения выдувания воздуха из утеплителя. Кроме этого гидроизоляционная мембрана имеет такое свойство, как пропускать влагу только с одной стороны.

Благодаря этому пар исходящий от стенок здания не конденсируется на внутренней стороне и не дает утеплителю намокнуть.

И предпоследняя часть отделки фасада монтаж металлического профлиста. Как было сказано выше отделочный материал керамогранитные плиты, пластмассовый сайдинг, металлические кассеты, металлический сайдинг монтируют с зазором между утеплителем, а не плотно.

Зазор должен быть не менее 40 миллиметров это позволяет потоку восходящего воздуха циркулировать между облицовочным материалом и утеплителем. Отсюда и название вентилируемый фасад.

В завершение обрамляют окна, двери нащельниками, подоконниками.

Этапы отделки фасада металлическим профилем.

Все работы на стройки начинаются с подготовки. Перед отделкой фасада необходимо приобрести инструмент, подготовить место для складирования материалов, укомплектовать и установить строительные леса или договориться об автовышке. Во время работы на высоте оградить зону опасную для нахождения людей внизу.

Организационно-подготовительные мероприятия проводятся в соответствии СНиП 3.01.01-85 «Организация строительного производства». При работе на высоте для предотвращения несчастных случаев необходимо познакомится с правилами СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции» и по техники безопасности СНиП III-4-80.

Инструменты, применяемые в работе по отделки фасадов.

Строительный уровень.

Строительные карандаши или маркер.

Перфоратор с буром по бетону.

Болгарка по металлу.

Разметка под кронштейны.

Фасадные работы начинается с разметки опорных кронштейнов на стене дома. Намечают маячные вертикальные и горизонтальные крайние линии.

Крайние точки, от которых будем мерить расстояние, под кронштейны устанавливают с помощью нивелира. От этих точек с помощью рулетки отмеряют и отмечают маркером все промежуточные точки монтажа кронштейнов.

С помощью отвеса, опущенного с крыши здания, определяем вертикальные линии. С помощью автовышки или строительных подмостей размечают места монтажа кронштейнов по вертикали.

Под профлист размечают и устанавливают кронштейны с расстоянием 1 метр по горизонтали и 1 метр по вертикали.

Монтаж кронштейнов.

После того как все разметили, делаем отверстие в стене с помощью перфоратора и бура по бетону с диаметром в зависимости от размера анкерного дюбеля.

Перед закреплением кронштейна на стену устанавливаем паронитовую прокладку.

Используя анкерные дюбеля, монтируем несущие кронштейны.

Подсистема вентфасада.

Следующая операция это укладка утеплителя и ветрогидрозащиты. Крепится на кронштейны, как было описано выше. Монтаж утеплителя начинают снизу верх.

Плиты утеплителя устанавливаю в шахматном порядке так, чтоб не было одного сплошного стыка на всю длину стены.

При двухслойном монтаже утеплителя верхний лист должен накрывать стыки нижних плит. Плиты утеплителя подрезают, ломать их нельзя.

Ветрогидрозащитная мембрана навешивается с перехлестом полотен 100 мм. Крепят мембрану с помощью тарельчатых дюбелей, путем высверливания перфоратором отверстия в стене через утеплитель и мембрану.

Монтаж направляющих.

Крепят каркас по вертикали к регулирующим кронштейнам с помощью заклепок. Кронштейн с зафиксированной направляющей выставляем по строительному уровню. После установки вертикальных уголков устанавливают горизонтальные направляющие.

Монтаж облицовки.

Материал для облицовки фасада может быть разным: керамогранитные плиты, различный сайдинг. В нашем случае отделку фасада делаем с металлическим профлистом.

Металлический профлист крепится к направляющим, двумя способами кровельными саморезами под цвет облицовочного материала и металлическими клепками. Саморезы чаще применяют в отделки цоколя, клепки на остальной части фасада.

Чтоб не портить внешний вид фасада клепки и саморезы, устанавливают по одной горизонтальной линии.

Вот так делают отделку фасада с металлическим профлистом, надеюсь эта информация вам пригодится. С фото и видео выложенного в статье все будет понятно.

Решил выложить объяснительную рабочего о том, как он сломал болгарку, почитайте и узнаете, как люди работают не жалея ни себя не инструмента.

От admin

Добавить комментарий