Описание технологии монтажа вентилируемых фасадов от подготовки до финишаОписание технологии монтажа вентилируемых фасадов от подготовки до финиша.

Вентилируемые фасады в качестве внешней отделки строений это обустройство специальной навесной конструкции. Ее закрепление производится различными способами, что позволяет производить монтаж отдельных элементов практически на любой поверхности. Вентилируемый фасад имеет ряд преимуществ, поэтому и пользуется большой популярностью как в промышленном строительстве, так и в частном секторе.

Особенности конструкции.

Универсальность применения. Сложная геометрия основы, ее материал не являются препятствиями для устройства вентилируемого фасада. Это особенно удобно, когда по определенным причинам нет возможности произвести внешнюю облицовку традиционными способами, или если это связано с определенными трудностями.

Отсутствие необходимости в выравнивании основы. Это одно из основных отличий вентфасадов от привычной обрешетки. Экономия времени и сил – ощутимая.

Разнообразие выбора вида облицовки.

Наличие зазора между поверхностью и отделкой исключает появление и развитие гнилостных процессов, так как надежная естественная вентиляция препятствует образованию конденсата.

Как следствие – увеличение сроков эксплуатации всех использованных материалов, в том числе, и стен.

Возможность дополнительного утепления сооружения любым соответствующим материалом. При правильном его выборе «точка росы» сместится и будет расположена за пределами здания. Кроме того, воздушная прослойка сама по себе снижает теплопотери сооружения.

Благодаря технологии монтажа повышается скорость производства работ.

Резко уменьшается стоимость строительства за счет существенной экономии отделочных материалов.

Высокая ремонтопригодность, возможность в кратчайшие сроки устранить возникший «местный» дефект.

Работу по монтажу можно проводить независимо от сезона и погодных условий.

Этапы монтажа.

Подготовительные мероприятия.

После демонтажа старой облицовки и полной очистки основы проводится осмотр всей поверхности, подлежащей отделке. Обнаруженные дефекты (трещины, раковины, наличие грибка) подлежат устранению.

После этого необходимо удостовериться, что стена способна выдержать предполагаемую нагрузку (суммарный вес каркаса и всех материалов). Для проверки нужно закрепить на основе 2 – 3 дюбеля (в разных местах) и убедиться, что крепеж «сидит» надежно. На основании осмотра выбираются материалы для отделки (в том числе, вид утеплителя.

Желательно провести пропитку основы средствами от гнили (антисептиками). Если строение из древесины – дополнительно и антипиренами (от возгорания) подробно об этом можно прочесть тут.

Разметка поверхности.

Особенность зависит от местных условий и возможностей хозяина. Лучше пользоваться лазерным уровнем, это обеспечит точную «пристрелку». Если используется шнур, то он должен быть капроновым, чтобы при его натяжении не образовывались провисы. Для таких целей хорошо подходит и толстая рыболовная леса.

Разметка начинается снизу строения. Интервал между рейками выбирается в соответствии с габаритами облицовочных изделий (доски, панели) и утеплителя.

Установка кронштейнов и защитных слоев.

Глубина гнезда под дюбель должна быть немного больше его длины, так как в процессе установки он соберет со стенок всю пыль, и она утрамбуется на дне. Это может затруднить его полную «посадку.

Крепление держателей производится в таком порядке: на дюбель – шайба, под головку крепежа – прокладка (компенсирующая температурную деформацию.

При необходимости производится гидроизоляция основы. Потом – материал утеплителя, который укладывается снизу вверх. Его фиксация производится не только методом приклеивания, но и дополнительным закреплением строительными дюбелями (тарельчатого типа). Сверху укладывается ветрогидрозащитная пленка (мембрана), которая крепится такими же дюбелями.

Монтаж направляющих.

Они представляют собой рейки, которые и образуют несущий каркас. Как их правильно устанавливать и фиксировать, изложено в Инструкции по монтажу. Единой рекомендации нет, так как все элементы могут быть исполнены по-разному (зависит от Производителя.

Единственное условие – все наружные поверхности реек должны быть в одной плоскости, иначе ровности отделки добиться не получится, так как облицовочные плиты (панели) лягут с перекосом.

Крепление «финишного» материала.

Может быть или открытым (при помощи кляммеров), или скрытым (невидимым). В качестве облицовки применяются различные изделия – панели керамогранитные (500 – 2000 руб/ед.), композитные (1 200 – 1 400 руб/ед.), металлокассеты (450 руб/ед.) и ряд других (например, плиты из фиброцемента, стеклопанели). У каждого вида отделки – свои особенности установки. Не все рекламируемые облицовочные материалы подходят для частного дома, и это нужно учитывать.

Располагать кронштейны в деформационных швах, между кирпичами, плитами.

Использовать направляющие длиной более чем в 1 этаж строения.

При сверлении отверстий в мягких материалах (например, пенобетон) пользоваться функцией «ударника» эл/дрели или перфоратора.

Монтировать рулонные (пленочные) материалы «встык». Они укладываются с перекрытием между смежными полосами (порядка 10 см). При этом швы дополнительно герметизируются (клейкой монтажной лентой), чтобы исключить проникновение под покрытие жидкости.

Практические советы.

Отсутствие соответствующих Стандартов на установку вентфасадов чревато тем, что нередко выполнить подобную работу берутся люди с недостаточной профессиональной подготовкой. Дело в том, что для такого монтажа не требуются сертификаты, допуски (в СРО). Именно этим и пользуются некоторые мелкие «фирмочки», ангажирующие себя как организации, гарантирующие высокое качество. Если принято решение заключить Договор, то желательно проверить качество той работы, которую данная фирма уже выполнила. Посмотреть самому, поговорить с Собственником, поинтересоваться его мнением. Впоследствии это исключит многие неприятности.

В свете вышесказанного, при найме работников следует самому разобраться во всех тонкостях процесса монтажа. Это даст возможность проконтролировать качество работы на любом ее этапе и подумать о целесообразности дальнейшего сотрудничества в случае выявления «халтуры». А с Исполнителя – взыскать, в том числе, и через суд.

Несмотря на привлекательность обустройства вентфасада, необходимо учесть тип и состояние фундамента. Способен ли он выдержать вес такой конструкции.

От admin

Добавить комментарий