Различные способы утепления каркасного дома своими рукамиРазличные способы утепления каркасного дома своими руками.

Одним из самых замечательных вариантов собственного жилья является каркасный дом. Это отличное и комфортное жилище и к тому же довольно экономичное при возведении. Однако дело строительством не ограничивается. Необходимо произвести отделку хорошенько утеплить дом, ведь именно от этого будет зависеть уют. Среди главных особенностей каркасного дома можно выделить то, что утепление стен происходи непосредственно при строительстве – это вызвано, прежде всего, его конструкцией.

Чем утеплить каркасный дом: выбор материалов.

Первоначально следует определиться, какой материал необходимо заложить в виде утеплителя в стеновой пирог. Для этого существуют самые разнообразные материалы. Лучше всего для этой деятельности подойдут.

минеральная вата . которая представлена теплоизоляционными базальтовыми плитами – это наверно самый часто используемый утеплитель.

Минеральная вата — самый практичный утеплитель для стен.

использование пенополистирола.

применение целлюлозного утеплителя либо эковаты – данный вариант будет весьма интересен тем, кто ратует за экологичное строительство.

использование других натуральных материалов, таких как опилки, солома, торф и так далее. Такие материалы хоть и безопасны с экологической точки зрения, однако являются не самыми практичными – это вызвано тем, что они довольно легко могут поражаться грызунами, насекомыми, подвергаться гниению и плесени.

применение напыляемых утеплителей.

Утепление каркасного дома можно сделать своими руками.

Основные требования к утеплителю для стен каркасного дома.

Утеплитель лучше всего выбирать из экологичного материала, чтобы он не наносил вред здоровью человека.

Он должен иметь устойчивость к накоплению влаги, а также к возгоранию.

Легкость установки на каркас здания утеплителя.

Соотношение в утеплителе качества и цены.

Малая теплопроводность.

Прочность, а также неподверженность механическим разрушениям.

Технологии утепления стен.

Варианты утепления стен могут быть различными, но среди них можно выделить основные технологии.

Теплоизоляция при помощи плитных материалов (пенопласт, минеральная вата и так далее.

Напыляемая теплоизоляция. Данный вид утепления пока еще довольно редко применяется из-за новизны. Однако она довольно эффективная. В качестве утеплителя в этом случае применяется пенополиуретан. Процесс нанесения похож на работу с применением монтажной пены.

Засыпная технология. В данном случае утепление осуществляется при помощи целлюлозного волокна, а также других засыпных материалов.

Могут применяться и комбинированные варианты. Часто может применяться такая схема: внутри укладывают минеральную вату, снаружи пенопласт, а затем штукатурка.

Порядок наружных утеплительных работ.

При проведении работ первостепенную роль выполняет точная технология утепления. Следует учитывать любые факторы, которые способны обеспечить положительный конечный результат утепления, в том числе причины, способны привести к отрицательному результату.

Навесной способ утепления. В этом случае к стене крепится каркас, а непосредственно на поверхность – гидроизоляцию. Она может быть оклеечного и окрасочного вида. При окрасочной гидроизоляции стены после грунтовки подвергаются нанесению битума. При оклеечном варианте, используя битумную мастику, крепится гидроизоляционный рулонный материал, изол, гидроизол, стекловойлок. Потом в ячейки каркаса, применяя спецклей, либо монтажные дюбеля крепятся ленты или плиты рулонного утеплителя.

В завершении работ внешнюю сторону каркаса отделывают при помощи декоративных плит или панелей. В результате фасады можно выполнить фиброцементными, композитными, пластиковыми, металлическими, керамогранитными и так далее.

Пенопласт — самый дешевый утеплитель для стен.

Основное преимущество навесного утепления – это система вентиляции, которая ликвидирует появления и накопление конденсата в утеплительной прослойке.

Мокрый метод утепления . Данный метод относится к дешевым, но в то же время и к довольно трудоемким способам. С помощью полимерного клея на стену крепятся плиты утеплителя, после чего выполняется крепеж армирующей сетки дюбелями, а следом на нее укладывается декоративная штукатурка. Данное покрытие также называют «легкой» штукатуркой.

Существует также «тяжелая» штукатурка . Она будет сложней, однако по своей надежности и долговечности будет превосходить «легкую». Он выполняется так на стену с применением дюбелей крепятся утеплительные плиты, после чего, используя блокировочные пластины, фиксируется армирующая сетка.

Утепление дома плитами из фибролита.

Затем идет первый слой штукатурки. В течение суток она сохнет, и делаются деформационные швы. Следом идет второй, а также выравнивающий слой, в котором должны присутствовать температурно-усадочные швы. Последний декоративный, куда добавляются красители, наносят спустя пять дней.

Напыление жидкого утеплителя . Данный метод является наиболее прогрессивным и современным. Напыление пенополиуретана выполняется при помощи специальной установки. Особенностью является то, что эксплуатационные качества такого утепления на порядок выше, а себестоимость равняется средним утеплителям. После пенополиуретана в качестве декорирования можно использовать практически любое покрытие, включая навесные панели.

Утеплитель нанесен методом напыления.

Облицовочный метод . Данный вариант относится к дорогостоящим, однако, и к наиболее декоративным. Облицовка материалами может выполняться на стену здания, а также поверх утеплителя. При втором способе качество утепления будет гораздо лучше, однако при этом необходимо выполнить качественную вентиляцию.

Рекомендации при утеплении стен.

при выполнении работ важно точно соблюдать схему утепления.

в многослойных системах нужно удостовериться в присутствии достаточной вентиляции, чтобы внутренняя утепляющая прослойка не отсыревала, а соответственно не разрушалась.

^ вернуться к содержанию.

Внутреннее утепление стен каркасного дома.

Иногда появляются ситуации, когда наружное утепление неприемлемо. В этом случае необходимо задействовать внутреннюю теплоизоляцию. Для данной работы могут применяться те же материалы, что и снаружи, однако минвата и стекловата ввиду сложности монтажа довольно редко применяется. В большинстве случаев используется экструдированный пенополистирол, а также напыляемые материалы: эковата, полиуретан, пеноизол.

Монтаж слоя пароизоляции.

Обшивка внутренней поверхности стен производят различными способами. Можно выполнить утепление при помощи армированной штукатурки, потом шпаклевка и в заключении наклейка обоев или покраска.

Утепление каркасного дома изнутри.

Можно также использовать отделочные панели из вагонки, МДФ и пластика. Наиболее распространенным вариантом является обивка листами гипсокартона, после чего наносится декоративное покрытие.

Применяются также такие материалы, как пеноизол и пенополиуретан. Пеноизол можно наносить на поверхности различной конфигурации, он способен заполнять все неровности и дефекты. Он экологичен и стоек к огню, однако главная сложность его нанесения заключается в том, что необходима специальная пенозаливочная машина.

Про особенности утепления дома из бруса читайте в следующей статье.

Посмотрите статьи по теме.

Как утеплить дом из бруса снаружи — лучшие способы и материалы Как утеплить потолок в деревянном доме: только эффективные способы Отопление частного дома своими руками — советы по выбору типа системы и вида котла Устройство вентиляции в подвале частного дома и особенности ее монтаж своими руками.

От admin

Добавить комментарий