Проводка в каркасном доме своими руками - пошаговая инструкцияПроводка в каркасном доме своими руками пошаговая инструкция.

С каждым годом появляются всё новые и совершенные каркасные технологии в строительстве. И даже если вы не оканчивали специальных институтов и не обучались профессии строителя, каркасно-рамочным или каркасно-щитовым способом будет под силу самому построить дом. Электропроводка в каркасном доме, прежде всего, должна быть безопасной и надёжной. И в плане эстетичности желательно, чтобы она не портила весь общий вид, дизайн и стиль внутри строения. Поэтому рассмотрим все возможные варианты электрики для каркасного дома.

Как и для любого другого строения, вначале надо всё тщательно спланировать и схематически отобразить на бумаге. Продумайте, где будет располагаться распределительный щиток, входные двери в комнаты, так как возле них надо монтировать выключатели. Определитесь с местоположением осветительных приборов и бытовой техники, чтобы розетки находились рядом, а не пришлось потом кидать переноски через всё помещение.

Посчитайте нагрузки, чтобы правильно выбрать проводники по сечению и коммутационные аппараты по номинальному току. Также подобная планировка поможет вам определиться и с количеством необходимых материалов.

От магистральной линии электропередачи выполняется ответвление к вашему дому. Его монтаж производится воздушным либо подземным способом. В зависимости от того, какое необходимо напряжение (однофазное 220 В или трёхфазное 380 В), выбирается кабель, он будет трёхжильным (для 220 В) или пятижильным (для 380 В.

Вводной кабель приходит на счётчик электрической энергии, который по новым требованиям должен быть установлен с внешней стороны дома, чтобы контролёр мог беспрепятственно в любой момент снимать показания.

Счётчик должен располагаться в герметичном щитке или коробе, чтобы защитить его от воздействия атмосферных осадков.

От счётчика кабель необходимо завести внутрь дома. Для этого в стене просверливается отверстие, если дом двухэтажный, то лучше всего это делать на уровне межэтажного перекрытия. Кабель укладывается в гофрированную трубу, протягивается через проделанное отверстие, крепится в межэтажном перекрытии и далее прокладывается к вводному распределительному щитку.

Обратите внимание! После счётчика обязательно должен быть в схеме автомат, который послужит защитой для кабеля, идущего от прибора учёта до распределительного щитка в доме. Если произойдёт повреждение этого кабеля или короткое замыкание, то сработает защита – автомат отключится. В противном случае (если не будет автомата), может выгореть счётчик, а отключаться будет вся магистральная линия где-то в ТП или на подстанции.

Распределительный щиток.

Вводной кабель заходит в распределительный щиток и подключается к вводному автомату, который по мощности должен быть таким же, как и тот, что стоит на улице после счётчика.

После вводного автомата вся коммутация в распредщитке производится согласно схеме. Подключаются автоматы отходящих линий, приборы защиты УЗО, дифференциальные автоматы. В идеале на каждую комнату каркасного дома должно отводиться два автомата (один для освещения, второй для подключения розеток). Для таких помещений, как санузел или кухня, необходимо устанавливать дополнительные автоматы для энергоёмкой бытовой техники.

Какой тип проводки выбрать.

Электропроводку в подобных строениях можно выполнять, как и в обыкновенных домах, двумя способами – наружным (или открытым) и внутренним (скрытым.

Вариант наружной разводки подразумевает монтаж проводов по стенным и потолочным поверхностям при помощи специальных кабель-каналов, электротехнических труб или открытым способом. Разводка выполняется, когда основные строительные этапы уже завершены.

Скрытая проводка в каркасном доме предполагает размещение проводников внутри стен и потолочных перекрытий. Снаружи будут только выключатели, розетки и кончики проводов для подсоединения осветительных приборов.

Монтаж такой разводки совмещают со строительством, пока стены внутри дома ничем не обшиты.

Пример на видео.

Каждый способ имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Главный плюс внутренней проводки в том, что она эстетична, все проводники и соединения спрятаны, ничего не портит внешний вид помещения. Минусов у неё гораздо больше.

Любой коммутационный аппарат (розетка или выключатель) установлен окончательно, перенести его куда-нибудь на новое место вы уже не сможете.

Нет возможности периодически производить осмотр, и оценивать состояние электросети.

Внутренняя проводка в материальном плане обходится дороже, чем наружная, к тому же требует немалых физических затрат.

Страховые фирмы не рискуют оформлять договора на деревянные каркасные дома с электропроводкой внутреннего исполнения.

Нет возможности в монтаже дополнительных точек (например, если понадобится в какой-то комнате ещё одна розетка.

Основным достоинством наружной проводки является её доступность, то есть она находится на виду и можно контролировать её состояние. Соответственно, есть возможность ремонта, в нужный момент вы можете заменить не только выключатель или розетку, но и провода.

Наружную электропроводку можно разветвлять, добавляя точки для подключения новой бытовой техники.

К минусам наружного варианта проводки можно отнести то, что она не всегда органично вписывается в общий интерьер помещений. Также, когда провода на виду, увеличивается риск их повреждения.

Как видите, все аргументы склоняются к тому, что электрика наружного исполнения в каркасном доме предпочтительнее. К тому же статистика говорит о том, что пожары чаще возникают в строениях со скрытой разводкой.

Проводка наружная.

Наружная электропроводка в каркасном доме своими руками выполняется без особых проблем, существует несколько её вариантов.

Открытый кабель.

Можно использовать жёсткий кабель с двойным или тройным изоляционным слоем, выполненным из негорючих материалов. К стенным поверхностям такой проводник крепится специальными скобами. Между стеной и кабелем необходимо укладывать асбестовую либо металлическую подложку, которая должна быть шире проводника на 1 см с обеих сторон. Это надёжный и экономичный способ прокладки, но не вполне эстетичный, особенно если необходимо рядом располагать несколько кабелей.

Когда дизайн помещений выполнен в ретро-стиле, то симпатично и оригинально будут смотреться витые провода на керамических или фарфоровых роликах (изоляторах.

Электротехнические трубы.

Можно при наружной прокладке проводов размещать их в электротехнических гофрированных трубах, для изготовления которых применяют специальные негорючие материалы. В трубах можно поместить одновременно несколько проводников, к стенам они крепятся при помощи специальных клипс. Такая проводка выглядит компактно, к тому же труба изолирует кабель от легко воспламеняющихся поверхностей стен и защищает от возможных внешних повреждений. Но выглядит труба совсем не презентабельно, к тому же она слишком уж хорошо собирает на себе пыль, которую практически нельзя очистить.

Гораздо аккуратнее, чем гофрированные трубы, будут смотреться кабель-каналы. Тем более что сейчас на рынке электротоваров можно подобрать их под любой интерьер (они выпускаются в разном цветовом исполнении.

Недостаток кабель-каналов в том, что они делают заметной кривизну стенных поверхностей.

Но так как в каркасном доме вряд ли можно встретить кривые оштукатуренные стены (чаще всего используются гипсокартонные листы или вагонка), то прокладка проводов в кабель-каналах считается хорошим вариантом.

Кабель-каналы представляют собой пластиковые короба, которые крепятся к стенам и потолкам с помощью клея или саморезов. Для их изготовления применяют огнеупорный высококачественный пластик. Они бывают разной ширины в зависимости от того, сколько кабелей и какого сечения одновременно в них прокладывается. Когда проводники будут уложены в короба, сверху они закрываются фиксирующимися крышками. Пример такой проводки на видео.

Ещё один недостаток применения кабель-каналов в том, что со временем каркасный дом даёт усадку, и пластиковые короба могут потрескаться. В этом случае электрическую разводку придётся переделывать. Но в то же время есть и преимущества такого способа прокладки – это дёшево и легко монтируется.

Проводка внутренняя.

Самый главный нормативный документ электрика – ПУЭ (правила устройства электроустановок). Согласно этим правилам, внутренняя проводка (её ещё по-другому называют скрытой) в деревянных домах должна выполняться в металлических трубах. Так как каркасные домостроения выполняются из дерева, это требование необходимо соблюдать и для них. Представляете себе, в какие финансовые затраты может вылиться такое количество труб и их монтаж.

Можно применять металлические рукава или короба, однако если деньги позволяют, всё-таки используйте трубы. Эти вспомогательные средства должны иметь толщину стенок от 2,5 до 4 мм (в зависимости от сечения проводников), чтобы в случае короткого замыкания металлическая конструкция не прогорела. Желательно чтобы трубы внутри были прокрашены или оцинкованы, это защитит стенки от ржавчины. Пример на видео.

Естественно, что на пути прокладки кабеля будут встречаться изгибы и повороты, в этих местах трубы следует соединять с помощью сварки или резьбы. Очень удобно использовать медные трубы, они легко гнутся, однако это слишком дорого.

Чтобы не повредить изоляционный слой кабеля, на концах трубы монтируют пластиковые втулки.

Такой монтаж выполняют ещё на этапе строительства, к тому же, как видите, он достаточно затратный и в плане финансов, и в плане труда, времени и сил. Поэтому самый правильный выбор для каркасного дома всё-таки наружная электропроводка.

Качественные материалы.

Перед тем, как сделать электропроводку, вам предстоит ещё выбрать и купить материалы. Помните, что от их качества напрямую зависит надёжность и безопасность электроснабжения вашего дома.

Если для того, чтобы подвести электричество к дому, вполне подойдёт жёсткий алюминиевый провод (типа СИП), то внутри строения всю разводку рекомендуется выполнять гибким медным кабелем.

Самым лучшим вариантом станет кабель марки NYM. Он маркируется 3х1,5 мм 2. где первая цифра «3» означает, что этот проводник состоит из трёх жил, одна из которых – фаза, вторая – ноль, третья – заземляющая (чаще всего она жёлтого цветового исполнения.

Цифра «1,5» означает сечение каждой жилы. Кабель такого сечения как раз подходит для выполнения всей осветительной проводки. Для подключения розеток потребуется проводник большего сечения (2,5 мм 2 ), а для энергоёмкой бытовой техники, типа духового шкафа, водонагревателя, лучше брать кабель сечением 4-6 мм 2.

Для установки розеток и выключателей в каркасном доме следует выбирать металлические монтажные коробки.

Если для такого ответственного решения, как самому построить дом у вас есть время, силы, опыт и знания, то и электропроводка в каркасном доме вам будет по плечу. Но в случае возникновения малейшего вопроса, консультируйтесь со специалистами. Всё-таки с электричеством никогда нельзя переходить на «ты», от этого зависит безопасность человеческой жизни.

От admin

Добавить комментарий